Как стать успешной работающей мамой: 10 эффективных советов

Деньги Бизнес и работа

Профессиональное развитие молодой мамы важно и нужно. Как выстроить жизнь, не упустив моментов счастливого материнства и перспектив для карьеры?

Материнство – само по себе счастье, но в суете быта, ухода за малышом без опыта и подготовки женщина легко может растерять эти нотки счастливого материнства. Плюс ей, как целостной гармонично развивающейся личности так же важна самореализация, как и до беременности. Как стать счастливой и не принести в жертву собственную карьеру, как средство самореализации? Мы собрали несколько советов от успешных работающих мам для вас.

как стать успешной работающей мамой

Заручитесь поддержкой близких

Желание проявить себя творчески или профессионально нормально. Ваши родные в состоянии это понять. Если вы нашли работу мечты, выйдя из роддома, – любящие люди обязательно помогут в ней состояться. Нужно просто расставить акценты и заручиться их поддержкой.

Помните, что успех – это всегда командный результат. Для молодой мамы команда – это ее семья.

Старайтесь чаще улыбаться

Гормональные сбои, «тяжелая» грудь, недосыпы и перенесенный во время родов стресс – все это часто мешает сосредоточиться, настроиться на позитивный лад. А без позитива не будет результата. Уберите с себя этот груз постоянной усталости и плохого настроения. Ваше тело способно на большее, ему просто нужно больше положительных эмоций. Если малыш гиперактивный и по ночам спит плохо, – их постоянно не хватает.

Есть простой прием, чтобы «обмануть» свое плохое настроение. Улыбайтесь: утром, когда проснулись, посреди дня, незнакомым прохожим. Научно доказанный факт: улыбка (даже если она искусственная) через минуту дает эффект хорошего настроения. Приучите себя улыбаться – и привычка быть в расположении духа станет постоянной.

как стать успешной работающей мамой

Избавьтесь от стереотипов

Забудьте о штампах. Анна Зырянова – успешный топ-менеджер и работающая молодая мама – на своем примере доказала, что женщина после родов имеет интеллектуальные конкурентные преимущества:

  • она способна выполнять несколько дел одновременно (многозадачность – навык гениев);
  • она априори становится начальником своей семьи – осваивает управленческую работу интуитивно, быстро, успешно (это касается всех);
  • коммуникативность молодой мамы – на уровне лучших переговорщиков (в бизнесе гораздо проще договориться, чем убедить трехлетнего сынишку без истерики выйти из воды на речке).

Стрессоустойчивость, работоспособность, эмоциональное чутье и интуиция – все это преимущества состояния молодой мамы, которые можно использовать на работе.

Заведите только свои ритуалы

Еще один стереотип – о разрыве столь важной связи с ребенком. Вы идете работать и развиваться, а не отказываетесь от семьи. Это нужно четко понять. А чтобы связь сохранялась:

  • уважайте своего малыша – приучайте его постепенно к мысли о том, что будете каждый день уходить и возвращаться;
  • не отказывайтесь от грудного вскармливания, при разумной организации дня даже самая сложная работа не помеха для такой практики;
  • заведите свои «ритуалы» приветствия, прощания и т. д. – отрепетируйте их в рамках игры до выхода на работу, проговаривайте каждый раз, как и что вы делаете;
  • не совмещайте стрессы для малыша: выходить на работу и одновременно переходить на искусственные смеси, отменять дневной сон или отказываться от пустышки не стоит, делайте перерывы между этапами.
как стать успешной работающей мамой

Умейте переключаться

Счастье – это гармония и целостность личности. Ей не обрести то чувство удовлетворения, к которому она стремится всей душой, если придется разрываться между работой и семьей. Оставайтесь целостной – умейте «выключать» работу, приходя домой. Здесь вы мама – играйтесь, кормите, тискайте своего малыша. Чтобы он или она чувствовала себя любимой (по мнению психологов) нужно всего 4 раза (это минимум) в день прижимать его/ее к себе со словами любви.

Формируйте «базу телефонов срочной помощи»

Форс-мажоры случаются всегда, чтобы для любящей мамы высокая температура ребенка не стала срывом важных переговоров, нужна база «срочной помощи». Запаситесь 5–10 телефонами людей, которые могут посидеть с малышом в таких ситуациях. Проверенная няня, бебиситтер с почасовой оплатой, бабушки, подруги и крестные – найти таких людей при большом желании не так сложно. Только подумать об этом надо заранее, чтобы не метаться в стрессовой ситуации.

как стать успешной работающей мамой

Пользуйтесь готовыми лайфхаками, чтобы все успевать

Мамы прошлых столетий успешно справлялись с работой, не имея под рукой интернета и мобильных телефонов. У нас с вами есть преимущество – в распоряжении современных молодых семей имеется огромная база наработок от опытных родителей. Пользуйтесь ими, чтобы все успевать. Примеры:

  • правило двух минут (если дело занимает не более 2 минут, – делайте его сейчас, потом 5 таких дел выльются в куда большие потери времени);
  • избавление от «мертвых вещей»: упорядочите свой дом, выбрасывайте все, что не используется более полугода, создайте четкую понятную систему, и уборка займет 5 минут;
  • потратьтесь на мультиварку – она накормит всю семью за полчаса, пока вы будете смывать дневной макияж.

Знайте свои привилегии

Закон защищает права молодых родителей. Он гарантирует вам ряд привилегий, которые должны предоставлять работодатели.

  1. До полутора лет ребенка. Женщина может просить перевода на более легкую работу, если не справляется с текущими обязанностями. Средняя зарплата при этом сохраняется. Каждые 3 часа работница имеет право на оплачиваемый перерыв (30 минут) для грудного вскармливания. По желанию перерывы можно суммировать и перенести на начало/конец дня.
  2. До трех лет ребенка. Молодую сотрудницу запрещено привлекать к сверхурочным работам или направлять в командировки/вызывать в выходные и праздничные дни. Расторжение договора с работницей по инициативе нанимателя невозможно.

Обсудите с работодателем условия занятости. По закону, вы вправе просить о сокращении недели или изменении графика. Нормальный начальник, видя старания и квалификацию сотрудницы, всегда пойдет навстречу.

как стать успешной работающей мамой

Планируйте, но не бойтесь менять планы

Четкий план действий – это ваши дополнительные часы с ребенком. Чем более детальным будет ежедневный план, тем больше свободы вы получите. Планируйте гардероб на неделю для себя, мужа, малыша в выходные, составляйте меню, прописывайте важное дело дня. Есть такое правило: скажи свои планы вслух, и боги над тобой посмеются, перевернув все с ног на голову. Оно работает, но не наносит вреда, если вы готовы менять свои планы. Планируйте, но не бойтесь корректировать список дел.

Чувство вины для молодой мамы – норма

София Иванова – один из директоров концерна «Калашников» и успешная молодая мама – очень верно сказала про чувство материнской вины. Оно есть всегда – у работающих и неработающих женщин. Важно понимать: ваше чувство вины нормально, будучи взрослым человеком, вы с ним легко справитесь и отринете безосновательные сомнения (мама имеет право отдыхать от своего крохи). Куда хуже, если малыш, когда подрастет, станет винить себя за ваши упущенные возможности.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.