Как учиться за границей бесплатно?

Деньги

Все, что нужно знать о грантах и стипендиальных программах, которые позволяют учиться за границей бесплатно.

Количество граждан России, обучающихся за границей, за последние 20 лет выросло в четыре раза. Чтобы учиться в зарубежном университете, не нужно тратить много денег, быть суперталантливым музыкантом или математиком. Студенты могут учиться за границей бесплатно, получив грант или стипендию. Для этого нужно подать заявку и выполнить ряд требований. Это не сложно, но требует определенных усилий.

С чего начать?

Чтобы поехать учиться за рубеж бесплатно, нужно получить стипендию или выиграть грант. Есть стипендиальные программы с полным покрытием расходов: оплатой обучения, проживания, карманными деньгами. Таких стипендий мало и на них большая конкуренция. Гораздо проще получить стипендию с частичным покрытием — например, только с оплатой обучения.

Гранты бывают как зарубежные, так и российские. Например, в России действует программа «Глобальное образование». Специальный фонд оплачивает обучение студента за границей, а взамен выдвигает ряд условий.

Можно получить грант международного фонда, конкретной страны или университета. Иногда стипендии и гранты можно совмещать, если позволяют условия.

как поступить за рубеж

Какие документы нужно подготовить?

В большинстве случае заявка на стипендию подается уже после зачисления в университет. Иногда она подается автоматически при поступлении. Список документов у каждой программы свой, их нужно изучать очень внимательно.

Основные требования:

  • школьный аттестат, если поступаете на бакалавра, или диплом, если на магистра;
  • мотивационное письмо, где вы рассказываете о том, почему хотите учиться в этом университете;
  • рекомендательные письма. Это могут быть письма от научного руководителя или работодателя;
  • эссе;
  • подтверждение знания иностранного языка. Например, сертификат IELTS или TOEFL;

Важно понимать — для того чтобы получить стипендию, необязательно в совершенстве знать язык или быть круглым отличником. Комиссия оценивает не только оценки, она изучает заявки комплексно. Ваша задача — убедить комиссию, что стипендии достойны именно вы.

Где искать стипендии и гранты?

Есть много российских и зарубежных поисковых агрегаторов. Спросите о программе обмена в своем университете. Например, Высшая школа экономики сотрудничает сразу с несколькими зарубежными университетами, а МГИМО партнерствует с Технологическим университетом Монтеррея, Свободным университетом Берлина, Университетом Гумбольдта, Потсдамским университетом и другими.

Часто стипендии учреждаются правительствами отдельных стран. Чтобы их найти, зайдите на сайт интересующей вас страны в раздел Scholarships.

Существуют агентства, которые помогают студентам подобрать программу и собрать документы. Это стоит дорого, но гарантии поступления все равно нет. Лучше потратить время и разобраться в системе самому.

как поступить учиться за рубеж

Какие бывают программы?

Наиболее известные международные стипендиальные программы: Erasmus Mundus, Fulbright, стипендии DAAD, Британская программа Chevening. Поговорим о каждой отдельно.

Erasmus Mundus

Программа обмена Европейского союза. Участники проходят обучение в нескольких вузах в различных странах Европы. Грант выдается, на один год с возможностью продления. Программа оплачивает обучение, проживание, расходы на питание.

Fulbright

Гранты выделяются выпускникам российских вузов, включая тех, кто учится на последнем курсе, для обучения в магистратуре высших учебных заведений США. Особенность программы — студенты не знают, в каком университете им предстоит учиться, но могут указать предпочтение.

DAAD

Стипендию Германской службы академических обменов DAAD  можно получить только для обучения в магистратуре.

Стипендии Chevening

Это глобальная программа стипендий правительства Великобритании, финансируемая Министерством иностранных дел и организациями-партнерами. Стипендия дается в основном на один год для получения магистерской степени и покрывает все расходы, в том числе стоимость визы.

О чем нужно знать?

  • Чтобы верно заполнить заявку и увеличить шансы на получение стипендии, почитайте отзывы студентов, которые уже получают бесплатное образование за границей. Они часто ведут блоги и дают полезные советы о том, как писать эссе и сдавать экзамены.
  • Обращайте внимание на дедлайны и отправляйте документы заранее. В спешке можно что-то упустить.
  • Прошедших первый этап ждет собеседование. К нему тоже нужно готовиться. Комиссия уточняет вопросы из анкеты. Если вы писали, что помогаете в приюте для животных, будьте готовы рассказать о своей работе.
как выучиться за границей
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.