Как выбрать автомобиль, который идеально подойдет по образу жизни и бюджету?

Деньги

На что обратить внимание при покупке автомобиля, чтобы потом не разочароваться? Эти советы помогут сделать правильный выбор.

Автомобиль — уже давно не роскошь, а средство передвижения. Он помогает чувствовать себя свободным: в любой момент можно сесть и поехать в любое место. Но удовольствие от обладания авто может существенно снизиться, если выбрать неподходящую модель. 

Некоторые считают, что купить машину очень просто, были бы деньги. Но если выбранная модель не подходит вам по ряду параметров, удовлетворения от покупки вы не получите или будете радоваться только несколько недель. 

Эти 5 советов помогут выбрать автомобиль, который подойдет вам идеально. 

Определите основную задачу автомобиля

Прежде, чем разбираться в таких характеристиках, как мощность двигателя, комплектация машины, полный привод или нет, нужно определиться с задачами, которые будет выполнять ваш автомобиль. 

Каждому из нас машина нужна для разных целей. Одним — детей в школу возить, вторым — в офис на работу ездить, третьим — в частный дом через заметенную снегом дорогу пробираться. Исходя из этого и автомобиль нужно подбирать подходящий. 

Молодой маме будет удобно отвозить детей на небольшом седане, с которым нетрудно найти место для парковки. А вот для поездок за город потребуется большая машина типа “паркетника”, и желательно с полным приводом. Такая, как новый KIA Спортейдж, например. Там и багажник вместительный, и салон просторный, и двигатель мощный, чтобы без опасений проезжать по бездорожью. 

Новый KIA Спортейдж

Разберитесь с характеристиками

Мощность двигателя не так важна в городских условиях, как за городом. Она позволяет поддерживать динамичную и быструю езду, чтобы уверенно идти на обгон при необходимости. В городе это не нужно, поэтому, если вы не собираетесь выбираться за пределы населенного пункта, этот критерий не должен играть решающего значения. 

А вот такие характеристики, как автоматическая или ручная коробка передач, комплектация и расход топлива, очень важны. “Автомат” отлично подходит начинающим автомобилистам, с ним комфортно стоять в пробках, да и живем мы уже в XXI веке. Не стираем же мы белье до сих пор в машинках, где нужно самим воду заливать и сливать. Но автомобили с автоматической коробкой передач стоят дороже, поэтому здесь нужно оценить свои финансовые возможности. 

К тому же выбирать стоит только авто с надежным “автоматом”, например, с трансмиссионным агрегатом производства Hyundai, который также установлен в автомобилях KIA.   

Вопрос денег актуален и при выборе комплектации — за автоматические стеклоподъемники, обогрев сидений и руля, кондиционер и камеру заднего вида придется доплачивать. И если вы обладаете ограниченной суммой, то взвесьте, какие характеристики вам действительно нужны, а от каких спокойно можете отказаться. 

Посчитайте стоимость владения и обслуживания

Чем дороже машина, тем больше денег будет уходить на ее обслуживание. Даже мойка кузова в некоторых местах зависит не только от размера автомобиля, но и от того, Lada Granta заехала в бокс или, например, Nissan. Это же касается и ремонтных работ c плановым ТО. Добавим сюда налоги и покупку страховки. Чем мощнее и дороже автомобиль, тем сумма затрат по этим пунктам будет выше. 

Кроме того, на больших машинах стоят диски крупного диаметра, а значит, резина на колеса тоже выльется в немаленькую сумму. Оцените свои финансовые возможности.

Новый KIA Спортейдж

Решите — новый автомобиль или подержанный

Считается, что покупка авто возрастом 2-3 года — самая выгодная. В этом есть здравое зерно. Во-первых, цена таких автомобилей процентов на 20 ниже, чем у новых. Во-вторых, за это время она уже успела пройти обкатку, и все заводские недостатки скорее всего были выявлены и устранены. И в-третьих, сделку вы можете совершить сразу же, а в салонах иногда приходится ждать свою машину очень долго. 

Но покупка авто с пробегом сопряжена с определенными рисками. Нужно быть уверенным, что машина не побывала в ДТП, на нее не наложен арест, она не находится в розыске. Да и ничто не сравнится с обладанием новеньким, только что из салона автомобилем. 

К тому же покупку новой машины можно сделать с большой выгодой. Например, сдав свой старый автомобиль в trade in и получив за это дополнительную скидку, или приняв участие в госпрограмме. 

Иногда автосалоны устраивают акции, предлагая в подарок что-то из комплектации или зимнюю резину. А еще в преддверии Нового года и пару месяцев после него дилеры устраивают распродажи авто прошлого года выпуска. Например, Mazda, сошедшая с конвейера в декабре 2020 года, будет продаваться с большой скидкой уже в январе-феврале 2021

Если вы не планируете продавать машину через пару лет, тогда покупка нового авто тоже обоснована. Например, найти покупателя на подержанную машину китайского происхождения (Dongfeng, Ravon, Changan или Zotye) будет очень сложно, в отличие от Mitsubishi, Citroen, Toyota или Suzuki.  

В кредит или наличными?

Казалось бы, ответ очевиден: хватает денег — покупайте за наличку, нет — берите кредит. Но все не так просто. 

В некоторых автосалонах предлагают дополнительную скидку при оформлении кредита. А выплатить его вы можете хоть на следующий месяц, и тем самым сэкономите немаленькую сумму. Поэтому имеет смысл уточнить у дилера, есть ли дополнительные скидки при покупке в кредит, и посчитать, выгодно вам это или нет. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.