Как укрепить здоровье ребенка: 5 лайфхаков для умных мам

Общество

Если хотите вырастить здорового ребенка, одним закаливанием не обойтись. Витамины из аптеки тоже не помогут. Здесь важен комплексный подход.

Ваш малыш задувает свечи на торте и, радостно смеясь, распаковывает подарки. А скоро вы, держа ребенка за маленькую ладошку, впервые поведете его в детский сад. После периода слез малыш постепенно привыкает к новой обстановке, заводит друзей, увлекается новыми игрушками. И кажется, вот-вот родителям можно будет выдохнуть и порадоваться, что трудный этап позади, но однажды ваш ребенок просыпается вялый, капризный, с температурой и заложенным носом. Вы вызываете педиатра, закапываете в нос, даете жаропонижающее, заставляете пить витамин С. Болезнь отступает, и вы с облегчением закрываете больничный лист и возвращаетесь на работу. А через две недели история повторяется. Снова таблетки, капли, постельный режим. И так по кругу. Если ситуация знакомая и вы уже устали от круговорота болезней, пришло время уделить время укреплению детского иммунитета.

1. Закаляйте ребенка

как укрепить здоровье ребенка

Наверняка вы сразу вспомнили обливания холодной водой. Но закаливание — это не только водные процедуры, а целый комплекс несложных рекомендаций по укреплению детского здоровья. Придерживайтесь распорядка дня, грамотно распределяя нагрузку и отдых. Соблюдайте температурный режим. В помещении температура не должна подниматься выше 20-22 градусов. Если в квартире сухой воздух, слизистые оболочки теряют защитные свойства, пропуская вирусы, поэтому чаще проветривайте помещения и задумайтесь о покупке увлажнителя воздуха. Позволяйте ребенку ходить дома босиком, это тоже идет на пользу укрепления иммунитета.

2. Обзаведитесь рециркулятором-облучателем

как укрепить здоровье ребенка

Действуйте на опережение и не ждите, пока ребенок заболеет – используйте бактерицидные рециркуляторы-облучатели. Они помогает справиться с заболеваниями ЛОР-органов, верхних дыхательных путей и кожи. Здесь важно помнить, что они бывают открытого и закрытого типа. Открытые действуют более эффективно, но чтобы находиться с ними в одном помещении нужно обязательно надевать специальные очки. А еще лучше всем выйти из комнаты, и обеззаразить помещение в течение 1-2 часов. Рециркуляторы-облучатели закрытого типа позволяют находиться с ними в одном помещении, пока они работают.

Обе модели не просто убивают микроорганизмы, но и воздействуют на их ДНК, лишая способности размножаться. Рециркуляторы-облучатели эффективны не только в отношении вирусов и бактерий, но и различных спор и грибка. Один такой аппарат способен на 98% очистить воздух помещения. Чаще всего после облучения выживают около 0,01% от микробиологической популяции микроорганизмов.

Для домашнего применения также подойдет ультрафиолетовый кварцевый облучатель Солнышко ОУФд-01, известный еще со времен СССР и не потерявший своей актуальности. Он эффективен при невритах, невралгии, бронхиальной астме, хронических бронхитах, артритах и артрозе. Специальные тубусы для внутриполостного воздействия, которые входят в комплект, действенны при ринитах, фарингитах, тонзиллитах, ОРЗ, воспалениях ушей и при болезнях ротовой полости.

3. Добавьте в меню натуральные витамины

как укрепить здоровье ребенка

Летом старайтесь каждый день угощать ребенка свежими фруктами и ягодами. Добавляйте их в запеканки, делайте коктейли, фруктовые салаты и витаминные фруктово-ягодные роллы, украшайте ими утреннюю кашу. Такие витамины вкуснее и легче усваиваются, чем подобные из банки. Для детского питания как нельзя лучше подходят смузи, их приятно пить, они обладают мягким вкусом и в состав можно спрятать полезный овощ или фрукт, который ребенок не любит.

4. Больше гуляйте

как укрепить здоровье ребенка

Чаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте в любую погоду. Главное – подберите подходящую одежду. Пусть ваш ребенок бегает, прыгает, играет на детской площадке, не мешайте ему активно познавать мир. Не кутайте его, одевая в несколько слоев теплой одежды. Выберите тонкое теплое термобелье и верхнюю одежду из современных материалов, не стесняющие движений. Ходите вместе в походы или хотя бы в ближайший парк. Не воспринимайте беготню и игры на воздухе как бесполезное занятие. Нет ничего полезнее для здоровья, как движение на свежем воздухе. Поддерживайте своего ребенка, если он проявляет интерес к спорту, предложите ему записаться в секцию, не заставляйте его заниматься только шахматами или программированием.

5. Давайте как следует выспаться

как укрепить здоровье ребенка

Для каждого возраста существуют необходимые нормы сна. Малышу до двух месяцев нужно спать от 11 до 18 часов, до 12 месяцев – 14-15 часов, ребята до трех лет должны спать по 12-14 часов, до пяти – 11-13, а до 12 – по 10-11 часов. Во время сна вырабатывается специфический белок цитокин, отвечающий за борьбу с инфекциями. Таким образом, обеспечив ребенку комфортные условия для крепкого сна, вы предупреждаете появление многих болезней. Если малыш выспался и проснулся бодрым, это поможет ему оставаться внимательным в течение всего дня и избежать травм. За два часа до сна устраивайте спокойное бодрствование без активных игр, гаджетов и громкого звука. Это поможет ребенку перестроиться на режим отдыха, особенно если у него есть проблемы с засыпанием. Также во сне обрабатывается и закрепляется информация. Поэтому если хотите, чтобы ребенку легко давались знания, не пренебрегайте полноценным сном.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.