Как утро влияет на весь день?

Общество Духовное развитие

Правильно проведенное утро — это не только приятно, но и полезно. Для здоровья, продуктивности, успешности и хорошего настроения.

Утром закладывается настрой на весь день. Это волшебное время, когда можно запрограммировать себя на успех в любых делах. Чтобы выжать из утра максимум, важно провести его не на автопилоте, а осознанно и взвешенно. Удивительно, но утром время течет по-другому, чем днем или вечером. Многие замечают, что за час утром они успевают сделать больше, чем за 2-3 часа во второй половине дня.

Быстрый подъем

Если вам каждое утро нужно вставать по сигналу будильника, вы наверняка регулярно оттягиваете свое пробуждение, нажимая по несколько раз на кнопку «просигналить через 5/10/15 минут». Психологи в один голос утверждают, что делать этого категорически не нужно. Вы не выспитесь за эти минуты, ваше сердце будет подпрыгивать от каждого звонка, и, провалявшись в кровати, вы будете потом в суете собираться, так что утро получится скомканным. Если вам трудно встать, используйте «правило 5 секунд», придуманное американским коучем Мел Роббинс. Она советует представить, что вы ракета, и начать в голове обратный отсчет «5-4-3-2-1-пуск» и встать. Звучит странно, но этот способ работает. Объясняется это просто — в нашем сознании есть временное окно в несколько секунд, когда мы можем осознанно принять решение действовать, после чего мы возвращаемся в автоматический режим. После того как вы научитесь вставать вовремя, поставьте будильник на 15 или 30 минут раньше. Так вы подарите себе дополнительное время для утренних ритуалов.

как начать свое утро

Приятная обстановка

Чтобы зарядиться позитивом на весь день, начните утро с любимой музыки. Пританцовывайте, подпевайте, веселитесь. Откройте окно — пустите в квартиру свежий воздух. За завтраком зажгите свечи. Делайте все, чтобы поднять себе настроение и удержать его на высоком уровне. Ведь чем позитивнее мы настроены, тем сложнее стрессу пробиться и испортить наш день. Находясь в приподнятом настроении, люди лучше работают, больше успевают, меньше срываются на перекусы в течение дня. Не начинайте утро с просмотра новостей, лент соцсетей или проверки электронной почты. Утро должно быть посвящено только вам.

Здоровье

Утренние дела можно разделить на несколько категорий. Первая из них — здоровье. После пробуждения мы нуждаемся в жидкости, поэтому начинать свой день нужно с 1-2 стаканов воды, лучше теплой. О том, почему важно пить по утрам воду, можете прочитать в нашей статье. Далее следует активная зарядка. Вода уже запустила процесс обмена веществ, а зарядка улучшит кровообращение и подготовит пищеварение к новому дню. Утренние упражнения для обмена веществ эффективнее вечерних, поэтому зарядку пропускать не стоит. На нее требуется всего 5-15 минут. Утренняя гимнастика стимулирует выработку «гормонов счастья» и улучшает работу мозга, то есть на работу вы придете не выжатым лимоном, а заряженным и активным «энерджайзером».

зарядка с утра

Планы на день

Между водой и завтраком должно пройти не меньше 15 минут, а лучше полчаса. За это время можно умыться и заняться планированием. Возможно, вы уже с вечера определились, чем займетесь днем, но утро — отличное время для того, чтобы еще раз пробежаться по своему списку дел, настроиться. Посмотрите, не слишком ли много вы напланировали, есть ли в списке время на отдых и заботу о себе, ожидают ли вас интересные встречи или новые впечатления. Если есть время, можно заняться «утренними страницами» — это психологическое упражнение, суть которого в том, что вы записываете все, что приходит в голову, для того, чтобы расслабить сознание, разбудить мозг и получить доступ к внутренней интуиции.

Плотный завтрак

Большинство жителей больших городов регулярно пропускают завтрак, перекусывая по дороге на работу сэндвичем из ресторана быстрого питания и стаканом кофе. Но утро все-таки лучше начинать с полноценного домашнего завтрака. Это наполнит вас энергией и избавит от желания перекусывать чем-то вредным в течение дня. Яйца, каша с ягодами и орехами, цельнозерновой хлеб с сыром и овощами, крупа с салатом — чередуйте разные виды завтраков.

плотный завтрак с утра

Осознанность

Если вы создадите и будете соблюдать свои утренние ритуалы, очень скоро вы заметите перемены в своей жизни. Это психологический трюк — если начать утро дисциплинированно, то в течение дня вы будете более мотивированы и меньше будете подвержены лени и сомнениям. Вода, зарядка и здоровый завтрак придадут вам не только сил и бодрости, но и помогут делать более здоровый выбор до самого вечера. Ведь если вы так хорошо начали утро, то набивать рот булочками и печеньем не захочется, будет жалко своих утренних трудов. Кроме того, в отличие от сонных коллег, вы будете выделяться активностью и хорошим настроением. Кто знает, вдруг со временем это приведет вас к повышению.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.