Как в Средневековье относились к детям? 9 вызывающих страх традиций

Общество

Слишком тугое пеленание, суровые гигиенические процедуры и другие странности в отношении детей, которые практиковали в Средневековье

как воспитывали детей в средневековье

До того, как среди взрослых стали преобладать принципы гуманного отношения к детям, последним приходилось несладко. Родители всерьез считали, что ребенок — это просто уменьшенная копия обычного человека. Только немного глуповатая. Поэтому и методы воспитания применяли довольно жестокие.

К счастью, ученые доказали невеждам, что дети кардинально отличаются от взрослых. Поэтому воспитывать их нужно бережно, и не наносить им вреда своими действиями. Но детям Средневековья не повезло. Уход за ними и воспитание иногда вызывают ужас у современного человека. Не от того, что тогда детей не любили. Просто медицина в то время была на очень примитивном уровне. Даже удивительно, как человечество умудрилось выжить.

Для прорезывания зубов — паштет из кролика

как воспитывали детей в средневековье

Или собачье молоко. Ну или на худой конец гусиный жир. Все это рекомендовали давать младенцам горе-советчики, некоторые из которых даже не были врачами. Чего уж удивляться, что детская смертность была такой высокой!

Найм кормилиц

как воспитывали детей в средневековье

Ну не принято было в Средневековье дамам из высшего сословия самостоятельно кормить грудью. Вот и нанимали для своего дитяти кормилиц. А еще некий доктор Меттлингер считал, что первые 2 недели после родов кормить своего ребенка собственным молоком нельзя: оно, мол, еще не успело настояться и приобрести полезных свойств. Исходя из этого он рекомендовал первое время обходиться услугами кормилиц.

Приучение к алкоголю с младых ногтей

как воспитывали детей в средневековье

В Средневековье вообще употребляли довольно много алкоголя. Пили его все, независимо от пола, сословия или возраста. Не обходили стороной и детей. Крепких напитков маленьким, конечно, не давали, но вино или некрепкий эль заливали в рот даже младенцам. Особенно хилым и слабым, считая, что так они наберутся сил.

Гигиенические процедуры

как воспитывали детей в средневековье

Купание не входило в список обязательных мероприятий по уходу за младенцем. Чтобы прослыть хорошей матерью, достаточно было менять свивальники (пеленки) трижды в день: утром, днем и вечером. А если уж очень раздирает поухаживать за малышом, то можно и ночью. Грязного ребенка достаточно было только протереть влажной тряпочкой, а купали его только в крайних случаях.

Очень тугое пеленание

как воспитывали детей в средневековье

Детей в те времена очень туго пеленали: вытягивали конечности вдоль тела и обматывали как мумий. Все для блага ребенка: чтобы он был красивый и стройный. Даже в чепчик могли положить всякие дощечки, чтобы голова имела благородную форму, а уши не торчали в разные стороны.

Отношение к близнецам

как воспитывали детей в средневековье

Когда в семье рождалась двойня, это по-разному расценивалось в средневековом обществе. Одни говорили, что это божественный подарок. А другие могли углядеть в этом женскую измену и даже убить одного из младенцев.

Запекание младенцев в печи

Запекание младенцев в печи

Этот обряд проводили на Руси: когда в семье появлялся на свет недоношенный малыш, то его выхаживали так. Обмазывали тестом, клали на лопату и как буханку хлеба отправляли в нагретую печку. Естественно, без открытого огня. Считалось, что там малыш “дозреет”, как в теле у матери.

Соска из мяса

Запекание младенцев в печи

Чтобы быстрее перевести ребенка на взрослый стол, рекомендовали давать ему с самого раннего возраста кусочек отварного мяса. А если семья очень бедна, то пережеванный мякиш хлеба. Так малыш должен был быстрее научиться жевать, если, конечно, выживал.

Какая традиция Средневековья показалась вам самой дикой? 

2 комментария

  • Ольга
    19 ноября 2021 19:30

    Не факт, что описанное является правдой.

  • юлия
    14 октября 2021 08:02

    тугое пеленание и в советские времена было,я уже сама от такого отказалась,дочь родилась в 2000году,хотя тети настаивали на таком пеленании,мол ноги будут прямее

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.