Как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел: 6 лайфхаков на каждый день

Общество

Какие эфирные масла помогают бороться со стрессом? Как пережить расставание с любимым человеком, если очень больно?

Воздействие эфирных масел на физическое и психологическое состояние человека подтверждено наукой. Обонятельная система младенца хорошо развита уже в период, когда он находится в утробе матери. Но современные люди не привыкли полагаться на свой нюх. А зря. 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Правильно подобранные ароматы помогают избавиться от проблем со здоровьем, восстановить душевный покой и даже раскрыть в себе такие качества, о которых вы и не догадывались. Проблема потери вкуса к жизни, постоянно плохого настроения преследует многих. Оказывается, вернуть себе радость существования можно с помощью запахов. Анна-Мария, ароматерапевт Французской Школы Интегративной Ароматерапии, рассказала нам, какие эфирные масла помогут улучшить психологическое состояние и начать получать удовольствие от каждого дня. 

1. Избавиться от стресса 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

К стрессу может привести много вещей: потеря работы или постоянные авралы, проблемы в личной жизни и еще бесконечное множество всего. Но нет ничего хуже, чем хронический стресс, который незаметно поглощает всю нашу жизнь, и она становится похожа на кадры из черно-белого фильма. Не дать стрессу перерасти в хронический помогут аромамасла. 

Анна-Мария предлагает несколько способов борьбы со стрессом с помощью ароматов. Первый — это вдыхание ароматов с успокаивающим эффектом. К ним можно отнести эфирные масла дягиля (корень и семена), лаванды узколистной, иланг-иланга, танжерина, гвоздики, мелиссы и розмарина, а также цитрусовых.

Есть и другие эфирные масла, которые помогают регулировать нервную систему. Важно прислушиваться к своим ощущениям и определить, какие из ароматов вам наиболее приятны, ведь подбор средств для ароматерапии стресса — вопрос индивидуальный. Вы можете попробовать эфирные масла ромашки римской, шалфея мускатного, зеленого мирта, нероли и синей пижмы. 

Второй способ: в периоды стресса вы можете делать самомассаж стоп с нанесением смеси 2 капель эфирного масла Лаванды или Дягиля (Ангелика)  и 1 ч. л. масла макадамии. Массируйте свод стопы по часовой стрелке один раз в неделю. Так вы снизите уровень стресса, накопившийся за неделю. Важное замечание: после этой процедуры избегайте воздействия солнечных лучей на область нанесения смеси. 

Также вы можете попробовать третий способ: рефлексологический массаж нижней части живота смесью, состоящей из 1 капли любого эфирного масла, обладающего успокаивающим свойством, и 1 ч. л. масла сладкого миндаля. Этот способ не рекомендуется использовать беременным женщинам. 

2. Улучшить качества сна 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Давно известно, что от того, насколько хорош сон, напрямую зависит качество жизни. При этом важно не столько количество сна, сколько его качество. Чтобы быстро заснуть и восстановиться за отведенное на отдых время, необходимо полностью расслабиться. Но порой сделать это очень сложно. Как только голова касается подушки, мозг начинает анализировать прошедший день, вспоминать неприятные моменты. В памяти начинает всплывать все то, на что обратить внимание в течение загруженного дня было некогда. 

Помочь себе расслабиться и избавиться от навязчивых мыслей помогают ароматы эфирных масел лаванды, валерианы, ветивера, римской ромашки, майорана. Вы можете принять расслабляющую ванну с добавлением любимых успокаивающих эфирных масел. Для этого нужно добавить 5-7 капель в стакан молока или жидкого мыла, всыпать морскую соль и растворить все это в воде с помощью струи из крана. 

А еще можно наносить несколько капель эфирного масла на ладони и ступни, а также добавлять их в диффузор. Все мероприятия для спокойного сна нужно делать за 30-40 минут до того, как вы решите лечь спать.

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Узнать больше разных рецептов применения эфирных масел вы можете в книге “Невероятная сила Эфирных Масел”, получить которую можно абсолютно бесплатно. В ней очень много полезной информации, которая пригодится любому в абсолютно разных жизненных ситуациях.  

3. Расслабиться после тяжелого дня или, наоборот, активизировать силы 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Аромамасла оказывают прямое воздействие на лимбический мозг, который отвечает за интеллектуальную и эмоциональную сферу деятельности. Это одна из тех структур, которые работают в режиме реального времени, помогая организму эффективно приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Поэтому с помощью ароматов мы можем влиять на стимуляцию или расслабление нервной системы. 

Эфирное масло лимонного дерева обладает уникальными свойствами, которые помогают расслабиться и избавиться от стресса, и в то же время активизироваться. Все потому, что оно содержит вещества, которые стимулируют нейроны, отвечающие за пробуждение. 

Если вы испытываете усталость, то нанесите 2 капли эфирного масла мяты перечной и вдохните его аромат. Сразу заметите, как вернется тонус. 

Взбодриться помогают эфирные масла вечнозеленого кипариса, имбиря, розмарина лекарственного. Вы можете использовать диффузор для распыления в помещении, наносить на носовой платок, делать массаж, соединяя аромамасло с базовым маслом, принимать ароматические ванны. Попробуйте такую бодрящую смесь: смешайте в равный пропорциях эфирное масло лимона и имбиря, и распылите их в комнате с помощью диффузора. 

Еще больше полезных свойств эфирных масел вы можете узнать из бесплатной книги “Невероятная сила Эфирных Масел”, в которой не только предлагаются готовые рецепты для психологического и физического здоровья, но и объясняется их действие с научной точки зрения. 

4. Пережить расставание 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Любые потери, в том числе и расставание, необходимо пережить, пройдя через все ее стадии: шок, отрицание, гнев, грусть, смирение, принятие, возрождение и, наконец, создание новой жизни. Ускорить все эти процессы помогает ароматерапия. В ольфактотерапии, направлении, где эфирные масла используются в психоэмоциональном сопровождении, для проживания расставания используются такие масла, как кипарис, жасмин, роза, танжерин, римская ромашка, сандал, лаванда, пачули, мирра. Важно подобрать именно ваш ресурсный запах, который поможет найти внутреннее спокойствие, силу,  принятие и энергию для создания нового. 

5. Избавиться от депрессии

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Депрессии характерны такие признаки, как отсутствие желания что-либо делать и вялое физическое состояние. Ароматерапия помогает справиться с этой проблемой, поскольку запахи воздействуют на мозг напрямую, влияя на поведение, настроение и гормональный баланс человека. В борьбе с депрессией важно пройти путь, состоящий из трех шагов. 

  1. Возрождение желания жить. Этому способствует эфирное масло имбиря. 
  2. Второй — заряжение тела энергией через массаж, усилить эффект которого помогают эфирные масла лаванды, мускатного ореха, иланг-иланга, кориандра, пальмарозы, розового дерева, дерева хо, тимьяна, герани, нероли и майорана. Анна-Мария рекомендует такой рецепт для проведения ободряющего массажа: 4 капли любого эфирного масла из этого списка смешать с в 1 ч. л. масла сладкого миндаля. Утром массируйте круговыми движениями грудную клетку в зоне солнечного сплетения, постепенно поднимаясь к ключице. А вечером делайте этой же смесью массаж живота по часовой стрелке. Если вам необходимо успокоиться, вдыхайте эти ароматы в течение дня. 
  3. Закрепление результата через акупунктурные точки. Вы можете делать энергетический самомассаж. В течение 3-7 дней утром, днем и вечером наносите 1 каплю эфирного масла базилика на акупунктурную точку 6RP, которая находится на лодыжке. И 1 каплю эфирного масла ладана на акупунктурную точку 4GI, находящуюся на руке. 

Эти этапы можно делать одновременно или чередовать, но важно учитывать их все. Если вы не выносите запаха какого-то эфирного масла, то найдите ему замену. 

5. Принять и полюбить себя

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

О том, что нужно любить себя и принимать такой, какая есть, говорят абсолютно все психологи. Но просто сказать, сложнее сделать. Работа над собственными комплексами — титанический труд, с которым может справиться отнюдь не каждый. Необходимо научиться каждый день говорить себе, что вы самая любимая, замечательная и достойны безусловной любви. Наполнить свое сердце светом и нежностью помогает эфирное масло розы. 

Восстановить потерянный контакт с собой, со своим внутренним ребенком помогают медитации и психологические упражнения, действие которых усиливается, если использовать правильные ароматы. Для более глубокого эффекта полезно использовать эфирные масла жасмина, иланг-иланга, нероли. 

как вернуть радость жизни с помощью эфирных масел

Избавиться от блоков и ограничений, обратить свое внимание на то, что происходит с вами внутри, помогает сеанс “Активации энергий”, который проводит Анна-Мария. Это вебинар, который позволяет пробудить в себе ресурсы, избавиться от негативных установок и сценариев, улучшить свое финансовое благосостояние и личную жизнь, найти свое предназначение и открыть свой источник силы. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.