5 повседневных привычек, которые выдают нас с головой

Общество Образование

Абсолютно повседневные действия способны многое рассказать о характере человека.

Наше отношение к жизни проявляется в мелочах, на которые мы привыкли не обращать внимание: например, как мы едим, выключаем будильник или принимаем душ. Люди, занимающиеся поведенческой психологией, утверждают, что о характере человека может рассказать даже то, каким образом он вешает рулон туалетной бумаги (да-да, это не шутка!).

Как мы едим

как определить характер по привычкам

Эксперт по пищевому поведению и автор термина Foodology Джульетта Богоссян утверждает, что привычки в еде отражают наш характер. Сама Богоссян разработала эту концепцию, наблюдая за пищевыми привычками своего отца. Так, если человек ест быстро, то он довольно импульсивный и нетерпеливый. Чаще всего такие люди ставят свои приоритеты выше чужих, но при этом добиваются больших успехов в бизнесе. Люди, которые любят есть медленно, склонны к выполнению рутинной работы, но в то же время они довольно обстоятельны, умеют наслаждаться жизнью и любят держать все под контролем. Человек, который смешивает пищу, довольно ответственный, но не всегда может определиться с приоритетами, поэтому хватается за все сразу. И последняя категория — люди, который любят есть каждый продукт отдельно либо раскладывать их на тарелке. Они методически подходят к различным жизненным ситуациям, предпочитая решать их постепенно. При этом они не обладают гибкостью “быстрых едоков” и им сложно адаптироваться к незнакомым событиям.

Как мы принимаем душ

привычка петь в душе

То, как мы принимаем душ, также многое способно рассказать о нас. Поете в душе вне зависимости от того, есть у вас музыкальный талант или нет? Значит, вы — открытый и уверенный в себе человек, которого не слишком беспокоит чужое мнение. Чистите в душе зубы? Тогда вы многозадачны и предпочитаете не тратить время попусту. Обожаете понежиться в ванной? Вы любите наслаждаться жизнью, предпочитая все делать с толком и неторопливо. Принимаете душ стремительно? Значит, вы заботливы и ответственны. Предпочитаете контрастный душ? Тогда почти наверняка вы импульсивны, легковозбудимы и всегда стоите на своем.

Как мы выключаем будильник

приавчки людей

Умение просыпаться до звонка будильника — дар, который по силу не многим. Как правило, если человек умеет это, значит, он — жаворонок, который не любит терять время попусту. Те же, кто постоянно переводят часы “на еще пять минуточек поспать”, крайне ценят свою свободу и право выбора. Если же вы проснулись и десять минут задумчиво смотрите в потолок, то у вас отлично развита фантазия. Кроме того, вам нужно немного времени на адаптацию: чтобы прекрасный мир снов сменился на реальность. Если же вы просыпаетесь, выключаете будильник и снова ложитесь спать — то вам точно лучше не указывать, что делать (или не делать) — вы и сами это прекрасно знаете без чужих советов. Просыпаются и тут же “залипают” в телефоне люди, не имеющие особых планов на день или работающие по свободному графику. Есть и те, кто устают сразу же, как пробудились ото сна — такие люди довольно медлительны и долго втягиваются в любую работу. И наконец, последняя категория — те, кто просыпается сразу, но люто ненавидит будильник и всех вокруг. Эти люди — парадокс, но честные и открытые, а тяжелый подъем вовсе не означает, что их день пройдет непродуктивно.

Как мы вешаем рулон туалетной бумаги

привычки людей

Эксперт по связям с общественностью Джильда Карл решила провести эксперимент и расспросила 2000 мужчин и женщин о том, каким образом они вешают рулон туалетной бумаги у себя дома. И вот что она выяснила: те, кто при этом переворачивают рулон краем наружу, чаще всего любят доминировать — это ответственные, дисциплинированные и напористые люди. Тот же человек, кто вешает туалетную бумагу краем внутрь, — напротив, более пассивен и ведом. Но есть еще и третий тип — те, кому все равно. Это, по мнению Джильды, люди, которые предпочитают избегать конфликтов и чаще идут на компромиссы.

Как мы делаем заказ в ресторане

привычки и наш характер

Да, важно не только то, как мы едим, но и как заказываем еду. Например, если человек долго разглядывает меню и засыпает официанта вопросами — то он открыт новому, хоть и не слишком решителен. А вот если, наоборот, делает заказ не глядя — значит, эксперименты такому типу даются нелегко и он предпочитает уже проторенные пути. Многое расскажет о нас и выбор блюда — так, ученые Пол Розин и Дебора Шиллер из Университета Пенсильвании пришли к выводу, что любители чили и вообще всего что поострее, — авантюристы и искатели приключений. Спокойные люди, по мнению ученых, чаще предпочитают салаты и здоровую пищу, а вот экстраверты, напротив, — без ума от всего сладкого, жирного и не прочь перекусить гамбургером.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.