Как вы выглядите vs Как вы себя чувствуете

Культура Книги

Минигайд по бодинейтральности.

Как вы выглядите vs Как вы себя чувствуете 

Самая популярная сегодня стратегия продвижения позитивного образа тела базируется на таких месседжах, как «Каждое тело прекрасно» или «Все тела — тела для бикини». Подобные утверждения действительно на время здорово повышают настроение. И это весьма эффективные маркетинговые слоганы. Но искоренить саму проблему они не могут: как бы мы ни расширяли рамки красоты и привлекательности, их по-прежнему настойчиво преподносят нам как нечто самое важное для достижения успеха и счастья в жизни. 

как вы выглядите и как себя чувствуете

Авторы книги «Больше чем тело», вышедшей в издательстве «МИФ», заявляют: чтобы по-настоящему изменить отношение к образу тела, следует прежде всего понять, что проблема кроется в зацикленности на внешнем виде. Позитивный образ тела складывается не тогда, когда вы уверены, что ваше тело хорошо выглядит. 

Позитивный образ тела — это знание того, что оно хорошее независимо от внешнего вида. 

Медиа и дискомфорт

как вы выглядите и как себя чувствуете

Сегодня решение проблем с имиджем тела реклама преподносит как нечто легко доступное благодаря современным средствам по уходу за собой и простым диетам, но  всегда все упирается в вас — в вашу слабость и отсутствие силы воли. 

И вы привыкаете к постоянному дискомфорту. 

Вы ненавидите свое тело, вместо того чтобы ненавидеть всеобщее ожидание, что оно непременно должно соответствовать кем-то навязанному образцу. Вы ненавидите свою слабость и отсутствие дисциплины, вместо того чтобы ненавидеть продиктованные жаждой наживы предложения, которые заставляют вас всю жизнь тратиться на средства по уходу за собой, хотя вы все равно не дотягиваете до вечно ускользающих идеалов красоты.

Ставшую нормой объективацию (когда тело воспринимается со стороны как объект и опредмечивается) можно наблюдать даже в обычном магазине на стойке с журналами. «Женщина года» по версии журнала изображается на обложке почти обнаженной, а «мужчина года» — при полном параде, в костюме и галстуке. Это происходит и в тех случаях, когда заголовки в женских журналах вращаются исключительно вокруг диет и прочих способов улучшить свою внешность. 

А еще женщин берут на роль в кино и на телевидении, только если они соответствуют четким стандартам красоты, тогда как мужчина может и должен представлять широкий диапазон образов характеристик. Так происходит каждый раз, когда кинокамера медленно скользит вверх-вниз по женскому телу на экране, фокусируясь на  определенных его частях, словно изначально предполагая, что зритель — это всегда гетеросексуальный мужчина-вуайерист (если обратить на это внимание, можно убедиться, что так делают на удивление часто).

В море объективизации

Барахтаясь в море объективации, мы все стремимся к идеализированным эталонам красоты, стройности и счастья, которые нам рекламируют как нечто легко достижимое  — надо только реализовать простые и доступные решения по уходу за внешностью и «оздоровлению». Однако эти пункты назначения вечно оказываются миражами; по мере нашего приближения они удаляются все дальше и дальше за горизонт. Кажется, чтобы их достичь, всегда требуется выплатить еще одну дань, сделав еще одну покупку. 

Чтобы четко осознать, насколько велико влияние на нашу жизнь объективирующих посланий, чрезвычайно важно понять ориентированную на наживу природу медиа, в  том числе социальных сетей. Их создатели, рекламодатели и лидеры индустрии красоты, моды, фитнеса и диет давно знают секрет, который еще не открыли многие из нас: покупательная способность женщины не знает себе равных. Женщины контролируют более 20 триллионов долларов глобальных расходов, и 75 процентов женщин — главные покупатели в своих домохозяйствах. 

Чем раньше мы ныряем в море объективации и начинаем чувствовать себя в нем, как дома, тем бóльшую прибыль получают эти компании. Если вам удается убедить девушку в том, что для успеха и счастья макияж, наряды и кукольная внешность не только предпочтительны, но и обязательны, поскольку от этого зависит вся ее  ценность, считайте, что вы завладели ее вниманием и деньгами до конца дней.

#Sponcon и инфлюенсеры 

Прибыль лежит в основе большей части этого опасного обмена месседжами, который становится сегодня чем-то вроде обязательной обертки для нашей жизни. Почти все медиаплатформы зависят от рекламных бюджетов. Все, что вы видите и слышите в журналах, на телешоу, в фильмах и новостях, как и почти весь контент инфлюенсеров, зависит от прибыли, получаемой ими от рекламы. 

Так что аппаратное похудение, усиленный акцент на определенных частях женского тела и устранение любых признаков нормального развития живого организма, таких как поры, целлюлит или морщины, — все это не просто случайные рекомендации, основанные на эстетических предпочтениях двух-трех редакторов. Это коммерческие решения для формирования ложных идеалов, за которыми можно бесконечно гнаться, набивая карманы производящим их индустриям.

Погруженные в объективацию — от макушки до пят 

как вы выглядите и как себя чувствуете

Идеалы, которые представлены в журналах и на телевидении, начинают казаться еще более достижимыми благодаря советам и рекомендациям наших любимых инфлюенсеров из социальных сетей. Часто это якобы очень личные и доверительные (но при этом непременно кем-то спонсируемые) откровения о том, как корректоры талии (эвфемизм для корсетов), диетические коктейли, витамины для волос, леденцы для подавления аппетита, новомодные программы тренировок и слабительные, которые ласково называют «чаем для плоского животика», помогают им выглядеть лучше всех.

Стоит лишь чуть-чуть окунуть палец ноги в воды объективации, как мы тут же становимся на удивление самокритичными и опредмечивающими в отношении к собственной внешности. 

Нас практически с детства учат разбирать себя по частям, выбирать нуждающиеся в ремонте, и для каждой такой части предлагается несколько видов исправлений, доступных по разумной цене. 

В связи с этим предлагаем провести небольшое исследование медиамесседжей и  прочих посланий нашей культуры, которые сформировали маршруты на наших картах образов тела невидимыми, но очень действенными способами; начнем сверху — буквально с макушек.

Волосы. В большинстве случаев женщинам предлагается отрастить длинные волосы, а потом потратить всю жизнь на уход за их текстурой, длиной, цветом, объемом и стилем укладки. Реклама и развлекательные медиа (а также их извечный микс) на  каждом шагу формируют и навязывают стандарты женских волос. 

Почти все героини кино- и телефильмов (если они, конечно, положительные персонажи) и бесчисленное число инфлюенсеров-женщин в социальных сетях могут похвастаться длинными, густыми прямыми и отлично уложенными волосами красивого цвета, часто, кстати, наращенными. Сегодня женщине почти невозможно, зайдя в сеть, не увидеть там рекламу средств для волос в духе «потому что ты этого достойна» (всем известный вдохновляющий слоган L’Oréal).

Глаза. Никогда не забывай о ресницах! Индустрия, специализирующаяся на уходе за  ресницами (представьте, и такая существует !) растет стремительными темпами, основываясь на незыблемой идее: у красивой женщины непременно должны быть темные, густые, длинные, объемные ресницы, и нам предлагают миллион вариантов для достижения этой цели. Накладные ресницы сегодня в моде, как никогда прежде. Этот элемент женской красоты перенесся с театральных подмостков или киноэкрана на повседневный вид женщины, сидящей за рулем авто или работающей в офисе. 

Делайте, что хотите — пришивайте их к своим обычным ресницам, используйте крошечные магнитики или приклеивайте клеем, — но ни в коем случае не смейте выходить без них на люди, если не хотите чувствовать себя голой.

Кожа. При всем бесконечном внимании к волосам никогда не забывайте о коже под ними (даже не рассматривайте такой вариант). Это самый большой орган нашего тела и ценнейший товар, «застолбленный» отраслями, которые изо всех сил стараются добиться, чтобы мы ни в коем случае не соглашались жить с кожей в том виде, в каком она дарована нам матушкой-природой. 

Пластическая хирургия считается в США самой прибыльной отраслью, а инъекция ботокса — косметическая процедура номер один. Ежегодно нескольким миллионам человек вводят в мышцы лица токсин ботулина (нейротоксин, вызывающий паралич, продукт той же бактерии, которая вызывает страшную болезнь ботулизм), чтобы парализовать эти мышцы и тем самым убрать морщины. И эту процедуру необходимо повторять каждые три-шесть месяцев. Почти 90 процентов этих людей — женщины.

Вес и телосложение. Одним из неоспоримых стандартов красоты последних нескольких десятилетий считается стройность, даже худоба. А между тем это лишь современная социальная конструкция, тщательно курируемая и поддерживаемая отраслями, чей успех полностью зависит от общей приверженности этой идее. Индустрия диет и похудения в 2018 году заработала 65 миллиардов долларов, и с каждым годом ее прибыли только растут. 

Она процветает, даже когда экономика в целом чахнет. 

Худоба по-прежнему императив, только теперь от красавицы требуют дополнительных атрибутов, которые обычно при особой стройности не  характерны, — большой упругой груди и гладкой округлой попы. Это означает, что многие девушки и женщины будут еще сильнее истязать себя, чтобы добиться пропорций, крайне редко встречающихся в  природе, изменяя свои тела хирургическим путем, уменьшая одни части и увеличивая другие.

Целлюлит. Он есть повсюду в реальной жизни и никогда-никогда не встречается на  экранах телевизора, в фильмах и журналах. Он никак не связан со здоровьем, но его постоянно клянут как верный признак лени женщины, ее пренебрежения собой. В той или иной мере он есть у подавляющего большинства женщин, но в медиа безостановочно клеймят его как нечто жуткое и шокирующее. Мультимиллионная отрасль десятилетиями твердила, что у нее имеются средства для его лечения, но  сегодня он распространен так же повсеместно, как и много лет назад. 

Ни одно масштабное исследование еще ни разу не доказало долгосрочную эффективность хотя бы одного средства для борьбы с целлюлитом. 

Даже похудение не меняет структуру или форму жировой клетки. 

Следовательно, независимо от того, сколько жира у вас под кожей, целлюлит неизбежен, и стыдиться его нечего, что бы ни говорили таблоиды и как бы ни вопили критиканы из соцсетей, нападая на знаменитостей, которые осмеливаются появляться на пляже с ямочками на бедрах и ягодицах.

Внутренняя работа

как вы выглядите и как себя чувствуете

Итак, покупка новой косметики и одежды, программа детокса в выходные, планирование или прохождение косметических процедур вроде вживления филлеров для лица, инъекций для губ, липосакции и замораживания жира — могут на короткое время уменьшить ваше беспокойство, но это ни в коем случае не долгосрочные решения. Они изменяют тело поверхностно, пытаясь исправить «недостаток» и просто оттягивая разрешение более глубоких проблем, связанных с образом тела.

Формирование позитивного образа тела — работа внутренняя. 

А пока мы с завидным упорством пытаемся решить внутреннюю, психологическую проблему внешними, физическими способами, такие исправления на скорую руку никогда не дадут нужных результатов и ни за что не подготовят нас к эффективному реагированию на разрушение образа тела в будущем. 

Наши тела — это инструменты для личного пользования, для обретения опыта и получения пользы, а вовсе не украшения, призванные кого-либо восхищать. 

Поначалу мысль от отказе от целей в поддержании эстетических идеалов тела может привести к мысли, будто вы добровольно отказываетесь от своего здоровья или внешней привлекательности. На самом же деле это освобождает вас для поиска нового, более эффективного и вдохновляющего способа понять и ощутить свое здоровье и физическую форму как то, что существует для вас, и только для вас. 

Вы лучше осознаете и улучшите свое здоровье, а также восстановите связь с телом, сосредоточившись на действиях, а не на эстетике; став активным субъектом, а не  пассивным объектом, на который смотрят и который оценивают все кому не лень. 

Не бейтесь над вопросом, что вам стоит взвесить или как вы хотите выглядеть. Решайте, как вы хотите себя чувствовать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.