Как выбрать куклу, с которой не захочется расставаться? 6 главных правил

Общество

Какая кукла станет самой любимой у вашего ребенка? Рассказываем, на что обращать внимание при покупке.

Все дети любят играть — даже детеныши первобытного человека укачивали камень, словно это была кукла. Сейчас родителям впору потеряться в огромном многообразии игрушек, которые можно увидеть на полках магазинов. Как выбрать лучшую куклу для ребенка? Почему одни куклы пылятся в углу, а в другие дети играют с удовольствием? Рассказываем, почему важно правильно выбрать игрушку для малыша и какими правилами нужно руководствоваться во время покупки.

1. Обращайте внимание на материалы и пропорции куклы

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Очень важно понимать, насколько кукла безопасна для здоровья малыша — дети младше трех лет будут грызть и облизывать игрушку, а дети постарше постоянно держат любимую «дочку» в руках, одевают ее и кормят. Большинство солидных производителей используют только сертифицированные материалы для изготовления кукол, а вот продукция недобросовестных компаний может оказаться опасной: некоторые виды пластика или ПВХ выделяют токсины. Чтобы этого не случилось, обращайте внимание на запах — он должен быть нейтральным и приятным. Покупайте только у проверенных продавцов, чтобы точно не попасть на дешевые токсичные аналоги легендарных кукол.

То же самое касается строения тела — в крупных компаниях разработкой пропорций пупса или куклы занимается целый штат дизайнеров. Они проводят исследования, которые отражают точную картину того, какие игрушки будут приятнее ребенку эстетически и психологически. Чаще всего для качественных кукол выбирают пропорции, близкие к параметрам настоящих малышей — так ребенку проще ассоциировать игрушку с собой самим или с маленьким братиком или сестренкой. А это значит, что играть ему будет интереснее и комфортнее.

2. Выбирайте куклу по возрасту

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Это очень важный параметр, который нужно учитывать при выборе подарка ребенку. Понятно, что двухгодовалый малыш просто не поймет, что ему делать с коллекционной фарфоровой куклой в роскошном платье, а девочке-школьнице будет скучно играть с простеньким пупсом. Родителям детей от трех лет посоветуем присмотреться к восхитительным пупсам и куклам брендов Asi и Reborn Kids. Это игрушки, которые невероятно похожи на настоящих маленьких детей, отлично развивают у ребенка желание заботиться о другом малыше, воспитывают эмпатию. Многие дети начинают лучше и быстрее разговаривать, когда у них появляется такой благодарный «слушатель», становятся менее стеснительными, учатся петь песни и читать стихи. 

Кукла Asi Вера высотой 46 сантиметров выглядит точь-в-точь как младенец примерно 6 месяцев. Это полностью ручная работа, за счет чего пупс кажется живым и очень милым. Поражает детальная и виртуозная проработка мельчайших черт куклы — пальчиков на ручках и ножках, складочек кожи, трогательного выражения лица. Кукла продается с пледом и одеждой, заботливо выполненными искусными руками мастеров. При желании можно докупить других нарядов или сделать их вместе с ребенком, если хочется научить малыша такому искусству.

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Кукла-пупс Reborn Kids Сашенька высотой 55 см — забавная и веселая «лялька», которая моментально поднимает настроение. Обратите внимание на потрясающую детализацию лица и ручек с ножками — характерные для младенцев пухлые щечки хочется целовать и гладить, так натурально они выглядят. Кукла выполнена из полностью гипоаллергенных материалов, а мягкие мохеровые волосы можно мыть, расчесывать и укладывать — очень важный момент для многих маленьких модниц.  

3. Обращайте внимание на размер и вес куклы

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Лучше подбирать игрушку, которую ребенок сможет поднимать и носить самостоятельно. В случае с пупсами в почти натуральную величину можно быть уверенными, что малыш научится бережному обращению с хрупкими младенцами, а значит, к моменту появления братика или сестренки он будет уже подготовлен. 

4. Смотрите на глаза и волосы куклы, проверяйте качество одежды

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Волосы, глаза и ресницы, обувь и одежда куклы тоже должны быть безупречны. Да, за качественные материалы покупателю придется отдать больше, чем за более дешевые варианты — но они и прослужат дольше, а не превратятся в грустную пародию на самих себя уже через неделю. Глаза должны закрываться и открываться, если это предусмотрено моделью куклы, без западаний и асимметрии движения. Хорошо, если волосы выполнены из прочного экологичного материала, тогда их можно мыть, расчесывать и даже красить мягкими красителями.

Обратите внимание на вариант одежды для кукол Reborn Kids Джинсовый комплект (подходит для кукол ростом 55 см), он состоит из кофты, сарафана, подштанников и повязки на голову. Такую одежду довольно легко представить и на настоящей девочке.

Другой великолепный образец того, какой должна быть качественная одежда для куклы — Reborn Kids Комплект Тортик (для кукол ростом 55 см): платье-боди, повязка на голову. Нежное платье с юбочкой-туту кажется одновременно озорным и нарядным — такой наряд поможет привить маленькой принцессе хороший вкус к одежде и украшениям (возможно, и маме захочется подобрать себе подобное платье для снимка в стиле family look).

5. Продумайте дополнительные аксессуары для куклы

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Уже после двухлетнего возраста дети очень любят ролевые игры. Здорово, когда они могут кормить любимую куклу или укладывать ее спать — разумеется, стоит озаботиться покупкой кроватки подходящего размера. Так ребенок приучается к порядку в доме и к распорядку дня, его проще будет убедить спать отдельно после красивого и теплого ритуала перед сном — ведь его любимая игрушка будет спать рядом в уютной кроватке.  

Советуем присмотреться к кроваткам и люлькам для кукол SunnyWoods — они выполнены из экологичных натуральных материалов в лучших традициях изготовления детской мебели. Есть модель со встроенным мобилем (у вашего ребенка наверняка тоже был такой же) и с балдахином (как у настоящей сказочной принцессы-малютки). Они подходят по размеру куклам премиального сегмента, украшены резьбой и выкрашены в нежные цвета, так что идеально впишутся в любую современную детскую.

6. Помните о социальной роли куклы

как выбрать куклу с которой не захочется расставаться

Кукла — это всегда больше, чем просто игрушка. Это шанс заботиться о ком-то, ухаживать и беречь — ребенок, который умеет бережно относиться к любимой кукле, будет расти чувствительным к эмоциям и потребностям других людей и животных. У девочек и мальчиков сформируется вкус, если они будут играть с качественными и красивыми куклами, они  уже с детства научатся отличать прекрасное от уродливого. 

Переходите на сайт гипермаркета детских игрушек Sunny Toy, выбирайте лучших кукол по самым выгодным ценам или другие подарки для больших и маленьких детей — на Новый год, день рождения или просто так.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.