4 барьера, которые мешают наслаждаться отношениями с любимым мужчиной

Общество

Что не дает вам быть счастливой в отношениях со своим любимым? Вот 4 причины и рекомендации, как это исправить.

Отношения между мужчиной и женщиной часто бывают непростыми. Они как инь и ян не похожи, но в отличии от гармонии этих знаков, у большинства возникает только разлад и постоянные войны. Если вы считаете, что это нормально, то вы глубоко заблуждаетесь. 

Отношения должны приносить радость и удовлетворение, а если они больше похожи на полигон для военных действий, то с этим нужно что-то делать. Психолог Инна Деникина рассказала нам, какие барьеры, мешающие счастливым отношениям, чаще всего встречаются у женщин, и как решать эти проблемы. 

1. Вам не хватает уверенности в себе

4 барьера которые мешают наслаждаться отношениями

Недостаток веры в себя и заниженная самооценка – причина многих проблем. В том числе и в любовных отношениях. Такое часто случается, если с мамой в детстве не сложилась телесная или эмоциональная связь. Такой человек будет постоянно испытывать дефицит в чем-то, критиковать себя, чувствовать недостойным любви, относиться к себе с презрением и холодностью. 

Но пока вы сами себя не полюбите, никто не сможет это сделать за вас. 

2. Вы живете по навязанному сценарию

4 барьера которые мешают наслаждаться отношениями

Многие задаются вопросом, почему у кого-то счастливые и здоровые отношения с любимым мужчиной, а в своей паре все сложно. Одной их причин является различие фундаментов отношений, то есть психологической базы, на которой они строятся. А она формируется еще в раннем возрасте, в отношениях с родителями. 

Если ребенок видел перед собой пример крепких, надежных, любящих, внимательных отношений между матерью и отцом, именно как между мужчиной и женщиной, то именно этот сценарий будет заложен и в его будущей семейной жизни. 

Если же он, наоборот, видел только постоянные скандалы, претензии, отсутствие любви и поддержки, то его фундамент очень хрупок. Он с великой долей вероятности разрушится сам и не станет твердой опорой для семьи. 

Семейные сценарии — вот, что оказывает очень большое влияние на ваши отношения с мужчиной. Изменить их не так просто, но вполне реально. Первый шаг — это осознание проблемы. О том, как выйти из запрограммированного состояния неудачных отношений вы можете узнать на курсе «Полная перезагрузка отношений»

3. Очень сильная привязанность к матери

4 барьера которые мешают наслаждаться отношениями

Отношения с мамой чрезвычайно важны для всей последующей жизни, но рано или поздно необходимо выйти из-под ее влияния. Это неизбежный этап взросления, который, если его пропустить, не даст двигаться дальше и построить гармоничные отношения в паре. 

Стать по-настоящему взрослой — для дочери это означает суметь перерезать символическую пуповину эмоциональной зависимости от своей матери. Операция жизненно важная, порой крайне сложная, однако миссия выполнима.
Инна Деникина Психолог

Отделение от родителей создает условия для того, чтобы определить свои особенности и желания, в том числе осознать и принять свою женственность. При этом необязательно зависимость от матери выглядит как очень тесные отношения. Дефицит материнской любви также может стать причиной зависимости дочери от мамы.

Настоящая независимость наступает тогда, когда женщина способна критически оценить то, что досталось ей “по наследству” от матери, а именно установки, сценарии, способы поведения. От них полностью отказаться не удастся, но и стать копией матери ни в коем случае нельзя. 

4. В отношениях вы находитесь в позиции ребенка

4 барьера которые мешают наслаждаться отношениями

Вы часто обижаетесь на своего мужчину, хотите, чтобы все было по-вашему, постоянно критикуете его. Узнаете себя? Поздравляю, вы не выросли. Когда вы имеете к своему мужчине слишком много претензий, значит, он является для вас замещающей фигурой родителей. Скорее всего, у вас накопилось много детских неудовлетворенных потребностей: в признании, похвале, заботе. 

Вы высказываете своему мужчине недовольство тем, что он вас недостаточно сильно любит, не ценит и не заботится, но на самом деле проблема в том, что вас недолюбливала мама. А если вы негодуете, что вам не хватает заботы и поддержки, то это в первую очередь относится к отношениям с вашим отцом. Вся тупиковость этой ситуации заключается в том, что ваш партнер не может заполнить эту пустоту в вашей душе. Это не его зона ответственности. 

Ожидая от своего мужчины, что он восполнит эти детские потребности, вы находитесь в позиции ребенка, а он — родителя. Такие отношения никак нельзя назвать гармоничными. Пока вы не вырастите и не отделитесь от родителей эмоционально, у вас никогда не будет счастливых отношений с мужчинами. 

Чтобы закрыть неудовлетворенные детские потребности и стать по-настоящему “взрослым”, осознайте всю боль внутреннего ребенка и исцелите его.  Поймите, в чем заключается вся суть претензий к своему партнеру. Научитесь восполнять дефицит чувств и эмоций через развитие внутреннего поддерживающего родителя. Сделать это можно на курсе «Полная перезагрузка отношений»

Что со всем этим делать?

4 барьера которые мешают наслаждаться отношениями

Вы не сможете быть счастливой в отношениях, пока не проработаете отношения со своими родителями. Личность человека в большой степени зависит от того, какой опыт они нам дали. Если вы были в гармоничных отношениях с ними, то не будете испытывать таких проблем, как неприятие себя или ощущение ненужности. Вы должны проработать в себе все то, что привело к сегодняшнему состоянию. 

И в первую очередь — это внутренняя работа. Проработка отношений со своей “внутренней матерью”, “внутренним отцом” и “внутренним ребенком”. Именно над этим в первую очередь работают участники курса «Полная перезагрузка отношений». Он включает в себя 4 темы: “Я и мама. Исцеление отношений с мамой”, “Главный мужчина. Отношения с отцом. Исцеление”, “Знакомься, это я! Твой внутренний ребенок”, “Мужчина и женщина внутри нас”. Подробнее ознакомиться с содержанием курса можно на сайте онлайн-проекта

Этот курс создан для тех, кто хочет достичь психологической зрелости, вырастить свою личность до ощущения собственной ценности, безусловной любви и принятия себя, стать независимой и свободной, и главное, создать гармоничные отношения, а не быть зависимой от кого-то. 

Запишитесь на курс «Полная перезагрузка отношений», чтобы перестать чувствовать одиночество и научиться быть счастливой.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.