Как выбрать ноутбук: 5 важных советов

Digital

Как выбрать ноутбук? Если вы давно задаетесь таким вопросом, то далее найдете ответ: пять советов тем, кто пока не знает, какой лэптоп стоит приобрести.

Если раньше ноутбуки значительно уступали стационарным компьютерам, то теперь они практически догнали их по мощности. При этом первые компактнее и выглядят стильно, хотя и стоят несколько дороже. Мы поможем определиться с тем, как правильно выбрать ноутбук среди огромного числа моделей, представленных на рынке.

Как выбрать ноутбук 5 важных советов

Учитываем производителя

Первые моменты, которые надлежит учесть, это компания, выпустившая ноутбук, и его тип. Популярные производители, заслуживающие доверия: Asus, Acer, HP, Lenovo, Dell, Samsung, Apple. Есть и компании поменьше, выпускающие неплохие модели. На рынке сильная конкуренция, так что, если хотите узнать, как купить недорогой, но хороший ноутбук, читайте далее. Существует несколько подвидов таких устройств.

  • Нетбуки. Это самые маленькие лэптопы, начинка в них слабая. Процессор маломощный, карта всегда встроенная, средняя стоимость около десяти тысяч рублей. Пользовались популярностью лет пять назад, сейчас люди предпочитают более мощную технику.
  • Мультимедийные. Это устройства для просмотра и прослушивания контента – музыки, видео, документов, серфинга в интернете.
  • Игровые. Подойдут для воспроизведения ресурсоемких приложений, стоят недешево.
  • Имиджевые. Основной упор делается на стиль, даже производительность можно подвинуть на второй план, но аппарат должен выглядеть изысканно.
  • Бюджетные. Лучший вариант для тех, кто думает, как выбрать ноутбук для дома. Такие предназначаются для работы с офисными программами, просмотра страниц в интернете, запуска не самых новых игр.

Берем лэптоп без ОС

Крайне важный момент. Самой распространенной ОС на магазинных лэптопах является Windows 10. Из-за этого приходится переплачивать значительную сумму, лицензия (самая простая версия) стоит около шести тысяч рублей, за профессиональную придется выложить десять. Лучше покупать без ОС, а потом самостоятельно установить то, что требуется.

Как выбрать ноутбук советы

Смотрим на экран

Даже если вы не знаете, как правильно выбрать ноутбук, посмотрите на его экран. Картинка должна производить приятное впечатление. Для этих устройств используются несколько типов матриц, но основных две: IPS и TN.

Первая лучше, обладает хорошими углами обзора и цветопередачей, но стоит несколько дороже. Вторая уступает по всем параметрам, но обходится дешевле. Еще обратите внимание на покрытие экрана, которое бывает глянцевым или матовым. Первый случай – цвета контрастнее, но дисплей бликует, приходится прятать его от солнца. Второй вариант не такой цветастый, но позволяет комфортно работать при любом освещении.

Технические характеристики экрана тоже важны для человека, думающего, как выбрать хороший ноутбук. Нас интересуют угол обзора, яркость и разрешение. Во всех случаях – чем больше, тем лучше.

Как выбрать ноутбук

Проверяем процессор и оперативную память

Теперь перейдем к техническим характеристикам, о которых стоит знать каждому, кто думает, как выбрать игровой ноутбук. Процессор – важный компонент для геймера. Долгие годы на рынке главенствуют Intel и AMD. Первые производительнее, но дороже, вторые слабее и гораздо дешевле. Ситуация несколько изменилась с появлением линейки Ryzen от AMD. Если вы хотите играть, рекомендуем покупать лэптопы с Intel Core i5 или i7. Для остального подойдут менее мощные модели.

Оперативной памяти много не бывает. Даже человеку, который думает, как выбрать ноутбук для работы, надо не меньше 4 ГБ. Некоторые производители для удешевления монтируют два – как они предлагают работать с таким объемом под Windows 10, непонятно. ОЗУ стоит недорого, потому легко докупить, главное, чтобы материнская плата поддерживала.

Не забываем про видеокарту и жесткий диск

В лэптопах применяется два вида видеоускорителей – интегрированный и дискретный. Если не знаете, как выбрать ноутбук для игр, берите второй вариант. Видеокарты GeForce от GTX 860 и до 1080 – то, что подойдет геймеру. Стоят они в 2017 дорого, причина в «майнерах» с их попытками заработать на криптовалюте. Если брать видеокарты от AMD – то подойдут от R7 до R9. Если играть вы не собираетесь, можно обойтись встроенным ускорителем Intel HD – этого хватит для работы с документами и просмотра видео.

Как выбрать ноутбук советы

Жесткий диск и его объем – еще один момент, который заслуживает внимания. Минимальный объем, который устанавливают в лэптопы, составляет 500 ГБ. Этого уже маловато для обычного пользователя. Тем, кто устанавливает игры, скачивает фильмы, хранит на жестком диске много фотографий, надо не меньше терабайта. Тем, кто думает, как выбрать ноутбук в 2017, рекомендуем обзавестись SSD. Твердотельные накопители здорово выигрывают в скорости работы, а еще надежны – при падении такому диску ничего не будет, но и стоят они дороже.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.