Как выбрать обои для детской комнаты? 5 важных нюансов

Игры

Какими должны быть обои для детской комнаты? Какой рисунок и цветовую гамму выбрать?

Дети – не только цветы жизни, но и самое дорогое, что у нас есть. Поэтому неудивительно, что родители всегда хотят дать детям самое лучшее. Если у детей есть отдельная комната, то именно ремонт в детской становится задачей номер один.

Чаще всего стены в детской комнате оклеивают обоями – это быстро, недорого и красиво. Но просто пойти в строительный магазин и купить приглянувшийся вариант – не лучшее решение. Есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать, если вы затеяли ремонт в детской.

Мнение ребенка

как выбрать обои для детской

Конечно, если у вас еще совсем маленький малыш, спросить его мнение не получится. А вот когда он уже находится в сознательном возрасте, то сделать это нужно обязательно. Все же в этой комнате жить ему, а не вам.

Если ребенок будет принимать активное участие в выборе обоев, то это позволит создать в комнате комфортную для него обстановку. А ещё сблизит членов всей семьи и подарит малышу уверенность, что его мнение ценится и очень важно для родителей.

Безопасность превыше всего

как выбрать обои для детской

Обои для детской комнаты должны обладать рядом важных характеристик:

  • экологическая безопасность;
  • воздухопроницаемость;
  • пожаростойкость.

Безопасные обои не должны содержать канцерогенных веществ вроде формальдегида, а также провоцировать аллергические реакции. Это подтверждают сертификаты, сопровождающие продукцию. Их можно попросить у продавца. Воздухопроницаемость дает возможностям стенам “дышать”, что снижает риск возникновения грибка и парникового эффекта, который вреден для здоровья.

Компания FACTURA производит безопасные дизайнерские обои, которые идеально подойдут для детской комнаты. Их экологическая безопасность подтверждается санитарными сертификатами. Пожароустойчивость соответствует классам Г2 для флизелиновых обоев и Г1 для текстильных. Это высокие показатели, которые говорят о хорошей пожаростойкости. Кроме того, обои FACTURA устойчивы к повреждениям и их можно мыть. Это точно оценят родители, чьи малыши уже начали исследовать пространство квартиры.

Материал

как выбрать обои для детской

Для детской комнаты лучше всего подойдут флизелиновые или текстильные обои. Виниловые не пропускают воздух, а стеклополотно не лучшее решение для домов, где живут дети. Они любят все трогать руками, и мельчайшая стеклянная пыль может разлетаться по комнате, особенно если обои не очень высокого качества.

Ассортимент дизайнерских обоев FACTURA представлен флизелиновыми и текстильными обоями. Можно выбрать разную текстуру, чтобы добиться эффектного результата. Например, с мелким рельефом или имитацией штукатурки с небольшими трещинами. Рисунок на обоях не выцветает на протяжении 5 лет воздействия прямого солнечного света. При поклейке полотно не деформируется и не усаживается в размере. Современное оборудование для печати позволяет точно передавать цвета и добиваться яркости и насыщенности.

Грамотные цветовые акценты

как выбрать обои для детской

Очень важно создать такую обстановку в детской, чтобы ребенок развивался и чувствовал себя комфортно. Влияние цвета на психику уже давно доказано, поэтому можно использовать это себе во благо.

Комнату, где живут гиперактивные дети, не стоит оклеивать слишком яркими обоями. Лучше использовать спокойные оттенки. А чтобы не было скучно, добавьте акцентов – используйте предметы декора, или оформите одну стену обоями с интересным сюжетом.

Для подростков тоже лучше использовать спокойные тона.

как выбрать обои для детской

А вот если ребенка нужно стимулировать к активности, то можно выбирать более яркие цвета, но лучше не оклеивать ими всю комнату, чтобы не перегружать психику. Возьмите на заметку и приемы зонирования, чтобы разделить место для сна и отдыха от рабочей зоны.

 “Используйте психологию цвета. Зелено-синие, светлые или, наоборот, средние тона благородных приглушенных оттенков обладают успокаивающим эффектом. А яркие, насыщенные, желто-оранжево-фиолетовые – возбуждающим.”
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA
как выбрать обои для детской

Кроме того, очень важно оценить характеристики помещения, чтобы компенсировать недостатки и подчеркнуть достоинства.

Например, узкую длинную комнату можно скорректировать акцентной стеной контрастного цвета.

 “Еще рекомендуем учитывать освещенность помещения. Если там не достаточно натурального освещения, то можно предусмотреть дополнительное. И тогда даже темная стена в помещении с небольшими потолками станет изюминкой интерьера.”
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

Развивающие сюжеты

как выбрать обои для детской

Из того разнообразия, которое представлено на строительном рынке, бывает непросто выбрать рисунок, который лучше всего подойдет вашему ребенку. Здесь большое значение имеет его возраст. Так, для малышей первого года жизни лучше выбирать мягкие светлые пастельные оттенки и минимум раздражителей, чтобы не перегружать психику. А вот для активных исследователей уже можно добавить ярких красок и различных сюжетов, чтобы их взгляду было, на чем остановиться.

 “Для детской комнаты прекрасно подходят рисунки со множеством деталей, животных, растений и всяческих мелочей, разглядывая которые можно развивать воображение. В нашей коллекции это модели Fairy tale, Siberia, Sonata и другие. Но если через пару лет ремонт не планируется, то можно выбирать и более взрослые мотивы.” 
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

В ассортименте дизайнерских обоев FACTURA много интересных и красивых сюжетов для детей разных возрастов. Все рисунки – это авторская работа художников, которые создают их вручную, а потом переносят на полотно обоев. Их уникальность не только позволяет сделать интерьер непохожим на другие, но и создает особую атмосферу.

Увидеть, как обои FACTURA выглядят вживую, можно в шоуруме в Санкт-Петербурге. А также в профиле компании на Pinterest и в официальном канале в Telegram.

FACTURA изготавливает обои под заказ за 2-4 дня по размерам клиента. Это позволяет не только сэкономить на материале, поскольку не будет лишних обрезков, но и максимально эффектно расположить рисунок на стене.

как выбрать обои для детской
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.