Казахстанский кочевник ворвался в десятку полусреднего веса UFC

Игры

После победы над Мэгни Рахмонов подпрыгнул сразу на пять позиций.

Шавкат Рахмонов продолжает пробиваться к топам полусреднего дивизиона UFC. В последнем бою на турнире UFC on ESPN, который прошёл 25 июня 2022 года в Элмонте, казахстанец задушил американца Нила Мэгни, пополнив победный рекорд в главном мировом промоушене.

Кстати, Шавкат ещё ни разу не подходил к бою в UFC в статусе андердога, а рейтинг источников котировок на его будущие бои представлен по ссылке.

На счету Кочевника уже четыре досрочных финиша в UFC. Да и за всю свою карьеру он ещё ни разу не позволял судьям решать исход поединка. И если раньше угрозой для чемпиона Усмана считали непобеждённого Хамзата Чимаева, то сейчас фаны ММА стали куда внимательнее приглядываться именно к Рахмонову.

Кто станет следующим соперником казахстанца?

Шавкат Рахмонов

Если рассматривать тех, кто «задержался» в топ-10, то на ум прежде всего приходит Стивен Томпсон, проигравший два последних поединка Бёрнсу и Мухаммаду. Высокий кикбоксёр с отличной антропометрией всегда испытывал серьёзные трудности в боях с топовыми борцами. Это идеальный вариант для Шавката, который бы точно не позволил Стивену выходить на дальнюю дистанцию, ловил бы его ноги во время фронт- и мидл-киков и без проблем переводил бы в партер 39-летнего ветерана UFC. Томпсон всё ещё занимает седьмую строчку в рейтинге, так что Дане Уайту стоит задуматься о таком способе продвижения для Шавката.

Конечно, от Томпсона Шавката отделяют ещё два бойца: непобеждённый проспект Шон Бредли и скандальный ветеран Хорхе Масвидаль.

Второго мы отметаем сразу. Во-первых, Хорхе отметился двумя титульниками с Усманом и громогласным противостоянием с Ковингтоном, так что ни за что не согласится на «копеечный» бой с медийным «ноунеймом», которым Шавкат всё ещё остаётся для большинства американских зрителей.

Бредли же прекрасно понимает, что Шавкат сейчас выглядит максимально опасным, и точно не согласится рисковать своим девятым местом в ростере (скорее всего, тоже мечтает выйти на Томпсона). Кроме того, с точки зрения менеджмента, этот бой также является убыточным, интереса к нему нет совершенно, а создать искусственно практически невозможно.

А если сразу прыгнуть к топам?

Да. Такое уже было. Всё тот же Хамзат Чимаев занимал 11-ю строчку в рейтинге полусредневесов, когда получил свой расхайпленный бой против третьего номера Гилберта Бёрнса. Вот только к тому моменту Чимаев уже смог заработать себе статус медийной звезды и помог Уайту в очередной раз нарушить свои же правила и позволить талантливому бойцу «проскочить» сразу в топ-3.

Не стоит ждать подобного отношения к Рахмонову. Всё-таки, стоит признать, что сейчас его медийный вес слишком мал, да и проверок топами он ещё не проходил. Как и у Чимаева, у него ещё достаточно проблем в стойке и рисковать с таким забегом всё же не стоит. Мухаммад, Люке и Бёрнс тоже не заинтересованы в этом поединке, все они рвутся к титулу, и если даже Дана начнёт уговаривать их и повышать гонорары, то организация таких боев всё равно затянется на долгие месяцы и сама встреча в итоге может стать попросту неактуальной.

Что же остаётся? Всё тот же Стивен Томпсон. Как ни крути, сейчас это идеальный вариант как для него самого, так и для Шавката. Если Стивен сможет переиграть топового борца в стойке, то получит право вернуться в обойму. Если нет, то лишь поменяется с ним позициями в рейтинге. Учитывая, что свои шансы в топ-5 он уже упустил, бой с Шавкатом это вполне логичный исход.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.