Как выбрать велосипед? Лучшие велосипеды для города и бездорожья

Стиль жизни

Тёплое, беззаботное и такое красивое лето – это время года всегда располагает к активному времяпровождению и любованию природой… причём не только в период отпуска или в выходные, но в череде однообразных рабочих будней!

И правда:

Зачем ехать на работу в душном общественном транспорте или наглухо закрытом автомобиле, если можно прогуляться пешком или проехаться на велосипеде, наслаждаясь летом по максимуму?

Второй вариант, по нашему мнению, намного практичнее с точки зрения временных затрат и полезнее для фигуры и здоровья в целом!

Наличие велосипеда – гарантия мобильности в условиях города с полной независимостью от пробок и способ интересно отдохнуть в выходные, катаясь в своё удовольствие и исследуя новые локации.

Главное – правильно выбрать велосипед!

Если с точки зрения технических характеристик велосипед соответствует вам полностью, то комфортная безопасная езда по любой дороге обеспечена.

Об этом и предлагаем поговорить ниже.

Как правильно выбрать велосипед?

как правильно выбрать велосипед

Итак, при выборе будущего двухколёсного транспорта советуем обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал рамы;
  • Размер рамы;
  • Диаметр колёс;
  • Амортизаторы;
  • Тормоза.

Безусловно, у любой модели велосипеда куда больше технических характеристик и параметров, но вышеперечисленные критерии – основа правильного выбора.

Коротко о каждом параметре:

Материал рамы велосипеда

В большинстве своём рынок предлагает покупателям два варианта:

  • Рама из стали. Отличается высоким уровнем прочности и достаточно ощутимым весом при демократичной стоимости;
  • Рама из алюминиевого сплава. Облегчённый вариант без потери прочности, за счёт чего велосипед с такой рамой стоит немного дороже.

В чём принципиальная разница для велосипедиста? На велосипеде с рамой из алюминиевого сплава удобнее маневрировать и проще набирать/поддерживать скорость за счёт его лёгкости. Кроме того, на облегчённом велосипеде тормозной путь будет значительно меньше.

Размер рамы велосипеда

От этого параметра зависит ваш комфорт во время катания и вообще возможность адекватно передвигаться на велосипеде.

Если рама окажется для вас маленькой, вы не сможете нормально крутить педали, а если большой – вы будете постоянно падать с велосипеда. И в обоих случаях вы будете быстро и сильно уставать во время прогулки!

Размер рамы подбирается исходя из вашего роста. Например, для человека ростом от 167 до 178 см оптимальной будет рама 18 дюймов.

Диаметр колёс велосипеда

Данный параметр измеряется без учёта размеров покрышки и обозначается в техпаспорте в дюймах. Диаметр колёс, как и размер рамы, подбирается исходя из вашего роста.

Здесь обычно апеллируют усреднёнными значениями:

  • Если ваш рост примерно от 150 до 160 см, то попробуйте для себя 26 колёса;
  • Если от 160 до 170 см, то 26, 26,5 и 27,5 колёса;
  • Если от 170 до 180 см, то 26, 27,5, 28 и 29 колёса;
  • Если от 190 см, то 27,5, 28 и 29 колёса.

Рекомендация: прямо в магазине «примерьте» велосипед, сев на него и немного проехав вперёд. Так вы сразу удостоверитесь, подходит ли вам размер рамы и диаметр колёс.

Амортизаторы велосипеда

как правильно выбрать велосипед

Амортизаторы влияют на плавность езды, а именно смягчают удары и гасят вибрацию во время движения, улучшая сцепление с дорогой. Подчиняются следующей зависимости: чем мощнее амортизаторы, тем мягче будет поездка по плохой дороге.

Наиболее универсальным вариантом будет модель с одной амортизационной вилкой — хард-тейл (hard tale). Велосипед такого типа отлично подходит для смешанной езды – как по ровным городским дорожкам, так и по бездорожью за городом.

Тормоза велосипеда

Здесь рынок предлагает покупателя сразу 4 варианта: ножной тормоз, ободные тормоза, механические или гидравлические дисковые тормоза.

Ножной тормоз и ободные тормоза – довольно специфические форматы, которые мы рекомендуем по возможности избегать.

А вот механические или гидравлические дисковые тормоза – то, что «доктор прописал»!

Тормоза этих типов отличаются большей надёжностью и долговечностью, а ещё уверенной ездой по грязным и/или мокрым дорогам. Не важно, по велосипедной дорожке вы движетесь или по горам – бояться с такими тормозами точно нечего!

Вот и всё! Теперь у вас есть базовое понимание о том, как выбрать велосипед. Вес модели, количество скоростей, удобство седла – остальные параметры вы уже будете нанизывать на «основу» и корректировать по своему вкусу.

Существуют ли универсальные модели для города и бездорожья?

как правильно выбрать велосипед

Теоретически – нет, но фактически – да.

Городской, шоссейный, горный и т.п. – казалось бы, каждый велосипед служит своей определённой цели. И это так: исходя из назначения, велосипед имеет соответствующее оснащение, чтобы лучше показывать себя на вверенной ему трассе.

Но разве многие готовы заводить целую коллекцию велосипедов? В большинстве случаев будущему велосипедисту хочется купить один транспорт и для серых будней, и для безумных выходных.

В связи с этим «универсальная модель» возникла сама собой – ей стал горный велосипед.

Горный велосипед создан для уверенной езды по горной и пересечённой местности, но при этом комфортно чувствует себя на улицах большого города. Действительно «универсальный солдат»! Так что если вы только планируете покупку велосипеда, настоятельно советуем горную модель.

А теперь переходим к самому интересному.

Выбор велосипеда с оптимальным соотношением цены и качества

Обычно на этом этапе начинающих райдеров ждут трудности. С одной стороны, хочется купить качественный прочный велосипед, который действительно будет радовать как минимум несколько лет. С другой стороны, совсем не хочется тратить на первый велосипед заоблачную сумму денег.

Одним словом, все начинают искать «золотую середину»!

У редакции КТО?ЧТО?ГДЕ? есть отличная рекомендация на этот счёт – велосипеды Shorner.

Велосипеды Shorner – это заветная «золотая середина» между отличным качеством и адекватной стоимостью.

В линейке горных велосипедов этого бренда представлены варианты начального, начально-любительского и любительского уровня с впечатляющими техническими характеристиками в ценовом диапазоне от 18 000 до 27 000 рублей.

Среди ключевых достоинств горных велосипедов Shorner:

  • Цепной тип привода;
  • Высокая максимальная нагрузка: до 100 кг, до 120 кг и до 140 кг в зависимости от модели;
  • Относительно небольшой вес велосипеда – от 14,5 кг до 17,2 кг в зависимости от модели;
  • Оптимальный размер рамы;
  • Система амортизации Hard tail;
  • Дисковые механические тормоза;
  • Удобные прогулочные педали;
  • Наличие подножки в базовой комплектации.

В линейке велосипедов Shorner есть модели для велосипедистов разных возрастных групп, так что без надёжного транспорта не останется никто.

Выбирайте велосипед себе по душе и наслаждайтесь прогулками каждый день, ведь лето действительно создано для этого!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.