Как выбрать хорошее велосипедное седло: 4 совета

Стиль жизни Спорт

Чтобы катание на велосипеде приносило настоящее удовольствие, надо для начала правильно выбрать седло.

Мало просто сесть на велосипед и укатить вдаль. Главное – чтобы вам было удобно. Один неправильный выбор, и уже через 15 минут захочется слезть с двухколесного друга и пройти оставшуюся часть маршрута пешком. Но от этого никакой радости. Поэтому давайте вместе с интернет-магазином английских велосипедных седел Brookssaddles разберемся, как выбрать хорошее и качественное седло для велосипеда.

1. Определитесь, где вы будете кататься на велосипеде

как выбрать седло для велосипеда

От местности, где вы больше всего любите кататься на велосипеде, зависит многое. Леса, парки, горы, городские велодорожки – у каждого ландшафта есть свои особенности. И они по-разному отражаются и на вашем удобстве, и на здоровье. Важно обращать внимание на мелочи и правильно выбирать каждую деталь, и особенно – седло.

Например, городские седла больше подойдут для расслабленного катания. Посадка будет более высокой, чем в спортивных моделях, а основная нагрузка придется на заднюю четверть седла, поэтому она должна быть достаточно широкой.

Для любителей туристических поездок и седла подойдут, соответственно, туристические – они более широкие. Это важно для стиля катания “сидя.

А вот слегка зауженные модели – прекрасный вариант для городских гонщиков. Здесь основной акцент – на уменьшение веса и максимальную свободу велосипедистов, на эластичность и жесткость.

Выбор редакции:

как выбрать седло для велосипеда

Седло Brooks B17 Standard Black

Эта модель туристического седла появилась в 1989 году и пользуется популярностью уже более 100 лет. У седла Brooks B17 есть несколько модификаций. Standard Black — это коллекционный флагман со стальной рамой, у B17 Special рама покрыта медью, а В17 S по достоинству оценят все леди. У каждой модели сзади есть два крепления для сумочки, в комплекте – ключ для регулировки, рекомендации и полезная информация от производителя. Сбоку на коже обязательно выдавлен логотип компании и название седла.

Седло Brooks B67 Black

Чтобы городская езда на велосипеде была максимально комфортной, в Brooks B67 Black есть специальный пружинный механизм. Оно идеально заменит штатное седло моделей Strida, а установить его можно на любой стандартный штырь. В комплекте – ключ для регулировки, информационный буклет и рекомендации о том, как ухаживать за седлом.

2. Подбирайте седло по анатомическим параметрам

как выбрать седло для велосипеда

Зачем вам рулетка и линейка, если вы пришли покупать седло для велосипеда? Все очень просто. Они нужны, чтобы измерить расстояние между линий анатомических возвышенностей. Если оно совпадает с расстоянием между вашими седалищными костями (да, такие замеры тоже желательно сделать) – вы нашли идеальное седло. Этого можно, конечно, и не делать, но тогда вы получите проблемы с кровотоком, кровь будет хуже прибывать к ногам и интимным местам. А это – прямая дорога к онемениям, дискомфорту и испорченному здоровью. Поэтому седло должно быть чуть ли не индивидуальным.

3. Выберите материал

как выбрать седло для велосипеда

Пластиковые седла для велосипедов – худшее изобретение человечества. Такой материал не пропускает пот и очень быстро стирает кожу. И если вы случайно купили именно такое седло, не вздумайте устраивать на нем длительные велопробеги. Единственная ситуация, в которой вы можете позволить себе пластик, это когда у вас есть профессиональная форма с прочным подгузником. Может, выбрать кожзаменитель? Он тоже бывает разный. Вам повезет, если найдете качественный кожзам. Но если фортуна окажется не на вашей стороне, ждите тех же проблем, что и с пластиковым седлом. Только к этому еще прибавится сожаление о зря потраченных деньгах. Лучше уж сразу не скупиться и взять себе качественное кожаное седло. У этого материала нет проблем с «дыханием», он прекрасно пропускает пот и подарит наезднику комфорт даже на самой длинной дистанции.

4. Определитесь с ценой

как выбрать седло для велосипеда

Сильно экономить при выборе велосипедного седла вообще не самая правильная затея. В лучшем случае вы рискуете набрать кучу недорогих моделей и хранить их в своем музее неудачных покупок. А если боитесь потратить деньги на стоящее седло не потому, что это дорого, а из-за воришек, которые на раз его снимут, смотрите, как защитить седло от кражи.

И помните, что с приобретением качественного седла не стоит затягивать. Не рассчитывайте, что неподходящее седло со временем разносится, как ваши старые кеды. Не думайте, что перестанете замечать дискомфорт. Катание на велосипеде – это, прежде всего, удовольствие, в котором себе лучше не отказывать. В интернет-магазине Brookssaddles вы найдете породистые английские седла, которым будете гордиться.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.