Как высыпаться? 6 лайфхаков, которые работают

Красота Здоровье

«- Как вы высыпаетесь? - Куда высыпаюсь?». Чтобы эта шутка не стала печальной реальностью, попробуйте простые и эффективные способы наладить сон.

Думаете, чтобы высыпаться, нужно спать? На самом деле мало просто лечь в постель, закрыть глаза и открыть их утром. Продуктивный и полезный сон, приносящий отдых и выравнивающий настроение, это целое искусство, которым сегодня владеет все меньше и меньше людей. Что очень тревожит, так как полноценный ночной релакс, перезагружающий организм — важнейшее условие нормального функционирования в нашем быстро меняющемся мире. Нет хорошего сна — нет здоровья, нет гармонии, нет успеха.

Если вы осознали, что со сном у вас действительно нелады — это уже полдела. Теперь осталось применить несколько хитростей, чтобы упростить засыпание и отрегулировать циклы сна. Эти 6 простых правил выведут ваш ночной отдых на новый качественный уровень.

1. Не смотрите перед сном в экраны

как высыпаться

Просмотр гаджетов или телевизора перед сном негативно влияет на качество ночного отдыха. И на то есть несколько причин.

Во-первых, свет от экрана снижает выработку гормона мелатонина, отвечающего за плавный отход ко сну. Вам кажется, что интернет-серфинг подготавливает вас к засыпанию, но на самом деле вы просто сокращаете себе время на сон — подготовка начнется только в полной темноте.

Во-вторых, информация, полученная из всемирной паутины, заставляет мозг усиленно работать, что также мешает быстро и глубоко заснуть. В результате вы будете спать меньше ровно на столько, сколько времени потратили на интернет-серфинг.

Специалисты рекомендуют заменить гаджеты бумажной книгой, а еще лучше — аудиокнигой. Таким образом вы не только получите полезную, не «мусорную» информацию, но еще и подготовите свое тело и мозг к отходу ко сну. Идеальный вариант — 10-15 минут послушать звуки природы, медленную музыку или медитативный урок на расслабление.

2. Уделите внимание тому, на чем вы спите

как высыпаться

Было ли у вас такое: хорошо заснули, спали почти не просыпаясь, а на утро все равно чувствуете себя разбитым и уставшим? Если исключены какие-то физиологические нарушения, обратите внимание на свой матрас и подушку. Возможно, именно они — причина плохого сна. В пользу этой версии говорят и такие факты: после пробуждения вы чувствуете онемение конечностей, боль в шее, пояснице, плечевом поясе. Так бывает, если нагрузка распределяется во сне неравномерно, передавливаются важные сосуды, и части тела не получают полноценного питания.

как высыпаться

В этом случае свои спальные принадлежности нужно заменить на более подходящие. Люди, обеспокоенные качеством жизни, все чаще выбирают ортопедические подушки – они имеют особую анатомическую форму и сделаны из специальных материалов. такие подушки поддерживают плечи и позвоночник в естественной позе, расслабляют мышцы, не пережимают важные сосуды. Сон на такой подушке — глубокий и ровный, каждая клеточка тела получает достаточное снабжение кислородом и питательными веществами. Ортопедические подушки незаменимы при заболеваниях и для профилактики различных видов хондрозов, невралгий, нарушений мозгового кровообращения.

Точно такое же благоприятное действием на организм во время сна оказывают ортопедические матрасы. Тут главное — разобраться в многообразии предлагаемых вариантов. Есть достаточно жесткие матрасы — их выбирают люди, которым рекомендовано спать на прямых и ровных поверхностях. Есть матрасы с эффектом «мemory foam», подстраивающиеся под форму тела и сохраняющие ее на протяжение всей ночи. Но какой бы ортопедический матрас вы ни выбрали, он должен решать главную задачу — естественным образом распределять вес вашего тела, способствовать быстрому засыпанию и комфортному сну.

3. Не употребляйте перед сном стимулирующую пищу

как высыпаться

Диетологи представили целый список продуктов, которые нежелательно употреблять перед сном. В него вошли: красное мясо, сыр, шоколад, баклажаны, помидоры и картофель. Все дело в том, что эти продукты содержат особые аминокислоты, которые способствуют выработке возбуждающих нервных медиаторов, например, норадреналина.

Норадреналин — особый гормон, вырабатываемый организмом при стрессе или в экстремальных ситуациях для принятия быстрых и верных решений. Если не планируете ночью заниматься умственной или физической деятельностью, требующей большой нервной отдачи, уберите эти продукты из вечернего рациона. А вот яйца, овсяная каша, мед, грецкие орехи только приветствуются, они сделают ваш сон более глубоким и ровным.

4. Не перегревайте комнату

как высыпаться

Считается, что оптимальная для глубокого сна температура в комнате составляет 19-22 градуса. Однако многим теплолюбивым людям такая температура может показаться экстремально низкой, и они будут мерзнуть. Есть отличное решение — электропростынь с подогревом. С одной стороны, она не даст замерзнуть и создаст приятные условия для сна. С другой — не нагреет воздух в комнате, и заснуть будет проще.

К тому же, электропростынь с подогревом — это просто невероятно крутая вещь. Под одеялом создается мягкое тепло, снимающее спазмы в мышцах — теперь после трудного дня будет проще расслабиться. К тому же теплая простынь — это лечение и профилактика ревматических заболеваний, усиление и улучшение обменных процессов в тканях. У качественных простыней есть несколько режимов работы. Например, вы можете согреть кровать на максимальном режиме, а затем снизить интенсивность нагрева и всю ночь наслаждаться мягким теплом. Обратите внимание, что покупать нужно только сертифицированные электропростыни, производитель которых дает гарантию.

5. Не отсыпайтесь в выходные

как высыпаться

Невозможно наесться или отоспаться в прок — организму требуется строго определенное количество сна или пищи. Все, что свыше — только во вред. Разумеется, добавить к своим обычным 6 часам еще парочку — вполне допустимо, но спать по 12-15 часов в выходной день значит сбивать организм с толку. В результате вы проснетесь разбитым, дезориентированным, не способным провести полноценный и насыщенный день. У этого явления даже есть свое научное определение — социальный джетлаг: разница между количеством сна в рабочие и выходные дни.

Были проведены исследования, которые показали, что увеличение времени сна, резко отличающееся от привычного ритма, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И этому есть простое объяснение — непривычно долгий сон сбивает циркадные ритмы и нарушает выработку гормонов. Соответственно, страдают все системы организма. Выход один — увеличивать не сон в выходные, а сон в рабочую неделю. Все, что меньше 6 -7 часов, вредно для вашего здоровья.

6. Решайте проблему с храпом

как высыпаться

Иногда храп — это единичное явление. Например, мы можем захрапеть после насыщенного и сложного рабочего дня, или после изнуряющих тренировок в спортзале. Но если храп — ваш постоянный спутник, то о полноценном сне говорить не приходится. И вы сами это понимаете, ведь постоянно чувствуете дневную сонливость и усталость. Все дело в том, что храп вызывает частые мини-пробуждения мозга. Таким образом сон разбивается на фрагменты и уже не укладывается в естественные циклы, не приносит необходимой перезагрузки и отдыха. Причин храпа может быть великое множество — от менопаузы и ожирения до искривления носовой перегородки.

Обратите внимание на специальные средства против храпа. Например, разработаны и уже поступили в продажу специальные приборы и маски. Принцип их работы таков: в режиме реального времени они определяют начинающийся храп и подают деликатные вибрационные микроимпульсы, которые расслабляют и открывают дыхательные пути, или же побуждают человека сменить позу. Устройство не доставляет никакого дискомфорта, так как удобно крепится и изготовлено из современных материалов, приятных телу. Предусмотрены всевозможные программы настроек для индивидуального подгона прибора «под себя».

Комфортный полноценный сон ни в коем случае не следует недооценивать, если вы планируете жить долго и счастливо. Высыпаясь, мы помогаем организму бороться со стрессами, меньше болеть, работать продуктивно. Для здорового сна сегодня придумано множество полезных вещей, не пренебрегайте ими.

Большой выбор товаров для сна вы найдете в интернет-магазине Медспрос.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.