Как защитить смартфон от воды: 5 полезных средств

Digital

Самый простой способ защитить устройство от воды — приобрести специальный чехол. Однако есть и другие способы, позволяющие уберечь гаджет во время дождя или купания.

Немало современных смартфонов имеют защиту от влаги, позволяющую смело пользоваться устройством в ванной, во время дождя или даже при купании в море. Обычно такие модели относятся к числу флагманов с довольно высоким ценами. Конечно, при частых контактах с водой иногда лучше переплатить и быть уверенным, что гаджету ничего не угрожает. Однако есть и альтернативные способы, позволяющие уберечь смартфон от губительной для него влаги. Все это — простые решения сложных проблем, о которых должен помнить каждый.

Влагонепроницаемые чехлы

Самый очевидный способ защитить смартфон от проникновения воды — приобрести специальный герметичный чехол, который полностью закрывает все уязвимые для влаги места. Такие аксессуары разрабатываются под определенные модели смартфонов и в точности повторяют очертания их корпусов. Одни такие чехлы позволяют не бояться пролитых жидкостей, другие же рассчитаны на тех, кто хочет привезти из отпуска эффектные фото, сделанные под водой. Обычно при погружении экран гаджета может не реагировать на касания или, наоборот, вообще срабатывать хаотично, в таком случае для съемки стоит использовать механические кнопки регулировки громкости, которые на многих смартфонах используются как альтернативный вариант спуска затвора камеры.

Как защитить смартфон от воды: 5 полезных средств

Универсальные кейсы

Если вы пользуетесь непопулярной моделью смартфона, то найти специальный влагонепроницаемый чехол может быть проблематично. Для таких случаев есть универсальные кейсы, которые, как правило, представляют собой прозрачные кармашки с плотной зип-застежкой. Они подходят для любых устройств, а также документов, билетов, денег и всего остального, что стоило бы защитить от воды. Такие аксессуары универсальны не только по размеру, но и по области применения. Они смогут защитить устройство от дождя, случайно пролитых жидкостей, снега и воздействия соленой воды при погружении во время купания. Для отпуска это просто незаменимая вещь, однако приобрести ее стоит, даже если вы просто любите зимние виды спорта или посещаете бассейн.

Заглушки для разъемов

Для тех, кто просто не может пользоваться смартфоном в большом и неудобном чехле, существует менее обременительная альтернатива — заглушки. Они позволяют защитить от воды самые уязвимые места гаджета, то есть разъемы. Обычно это порты для подключения наушников и зарядки. Закрыв их, вы не сделаете устройство полностью герметичным, но точно увеличите его шансы остаться невредимым после контакта с водой. Такие заглушки могут быть заточены под конкретные модели смартфонов, но также встречаются и универсальные. Так или иначе, они делятся по типу разъемов: на Android это microUSB и USB Type-C, на iPhone — Lightning, а аудиовыход на тех и других один и тот же — 3,5 мм. Купить заглушки проще всего на AliExpress, где доступна масса вариантов, различающихся цветами и внешним оформлением наружной части.

Заглушки для разъемов

Влагоотталкивающие спреи

Для защиты от капельного воздействия нередко используют различные влагоотталкивающие спреи. Они не позволяют воде задерживаться на устройстве, что может выручить во время дождя или снега. Стоит понимать, что это лишь минимальная защита, которая не обеспечивает полной герметичности. Однако в некоторых случаях обработка спреем позволяет избавиться от необходимости ношения гаджета в плотном чехле. Плюс некоторые составы усиливают защиту корпуса и экрана от царапин. Использовать спреи можно поверх обычных силиконовых кейсов и заглушек, если вы не хотите наносить дополнительное покрытие прямо на смартфон.

Подручные средства

В самых крайних случаях защитить смартфон от воды можно при помощи того, что оказалось под рукой. В сильный дождь, к примеру, может быть недостаточно просто убрать устройство во внутренний карман вашей куртки или в рюкзак. Предварительно гаджет лучше спрятать в простой целлофановый пакет или файл для документов. На пляже смартфон, как и любую другую электронику, следует убрать в тень и изолировать от тех вещей, которые вы будете использовать во время или после купания. Для этого подойдет даже простой стакан или разрезанная надвое пластиковая бутылка. Такие самодельные контейнеры позволят уберечь устройство не только от случайного попадания капель воды, но и от песка.

подручные средства для защиты смартфона от воды

Если вы заметили, что на ваш гаджет все же попали капли воды, бить тревогу, конечно же, не стоит. Многие смартфоны, официально не обладающие защитой от влаги, имеют корпуса с очень плотной сборкой. Отсутствие щелей не позволяет жидкости проникнуть внутрь, только если речь идет о попадании воды на разъемы, микрофоны или динамики. В этом случае рекомендуется насухо вытереть корпус и попытаться вытрясти остатки капель. Если же смартфон упал в воду и полностью отключился, не спешите его включать и проверять работоспособность. Необходимо дождаться полного высыхания. Ни в коем случае не оставляйте гаджет на батарее и уж тем более не используйте фен. Просыхание должно происходить при комнатной температуре. Как максимум можно прибегнуть к помощи впитывающих влагу веществ, к примеру риса — просто положите смартфон в тарелку с рисом хотя бы на сутки. Если смартфон имеет съемные элементы — отсоедините их и сушите раздельно. После 24 часов можно попробовать включить гаджет. Отсутствие признаков жизни — повод обратиться в сервисный центр.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.