Как «убить» свой ноутбук? 6 вредных советов

Digital

Что приводит к быстрой поломке ноутбука чаще всего? И чего следует избегать, чтобы продлить срок его службы.

Ноутбук уже давно перестал быть просто техникой для развлечений. В первую очередь, это инструмент для работы и неотъемлемый атрибут повседневной жизни, от которого мы зависим гораздо больше, чем думаем. Увы, но даже самые надежные и качественные ноутбуки могут ломаться. Особенно если неправильно их эксплуатировать и не ухаживать за ними. Мастера компании “Сервис Ноутбук” могут отремонтировать ноутбук на дому в Москве, а еще рассказали, какие факторы ведут к быстрой поломке техники.

Брать ноутбук с собой в постель

ноутбук

Конечно, очень приятно и уютно смотреть фильм, взяв ноутбук с собой в постель и укутавшись в одеяло. Некоторые и вовсе умудряются работать, даже не вылезая из кровати. Однако таким образом вы не только вредите своему здоровью (спина ведь точно не скажет вам за такое безалаберное отношение спасибо), но и сокращаете срок жизни своего ноутбука. Дело в том, что когда мы кладем его себе на колени или на одеяло, поступление воздуха в корпус затрудняется. А значит, техника не охлаждается как следует. Перегрев не только заставляет компьютер работать медленнее, но и является одной из причин поломки.

Поднимать ноутбук за дисплей

Если хотите, чтобы ноутбук сломался как можно скорее, просто поднимайте его за верхнюю крышку. Рано или поздно дисплей откажет. А еще можно быстро привести его в негодность, если держать на весу за одну сторону корпуса.

Если же вы заботливый владелец, то запомните, что лучше вообще не поднимать и не переносить с места на место ноутбук с поднятой крышкой. А если уж очень нужно, то брать его необходимо осторожно, двумя руками за бока корпуса.

Есть и пить за работой

ноутбук

Пролитые на клавиатуру кофе или газировка – это классика жанра. Причем такая неприятность случается даже с теми, кто считает себя самой осторожностью. И если для компьютера это не так страшно (можно купить другую клавиатуру), то для ноутбука может стать смертельным. В лучшем случае от сладкого напитка начнут залипать клавиши, в худшем он совсем выйдет из строя. С едой та же история. Поэтому вывод один – лучше не есть и не пить, работая за ноутбуком, чем потом нести его в ремонт.

Носить ноутбук в обычной сумке

Вибрация, толчки и удары при транспортировке особенно губительны для старых моделей. Но и современные могут выйти из строя, если перевозить их в простой сумке, не предназначенной для этого.

Дешевые сумки для ноутбуков тоже не подойдут – они не обеспечивают необходимой защиты. Лучше всего для транспортировки использовать специальный кофр, в котором есть ремни фиксации и дополнительная защита в виде поролоновой или иной прослойки.

Не обращать внимание на питание ноутбука

ноутбук

Схемотехнические решения ноутбуков и сетевых адаптеров рассчитаны на работу в условиях стабильного электроснабжения городской сети, и любые отклонения от этих условий могут негативно сказаться на здоровье вашего ноутбука. Частыми причинами поломок техники являются скачки напряжения в электросети. Они могут вызвать выход из строя блока питания и даже самого ноутбука. Чтобы избежать таких проблем, лучше использовать дополнительный стабилизатор напряжения или сетевой фильтр, а в идеале источник бесперебойного питания UPS.

Также необходимо обращать внимание на условия работы сетевого адаптера. Если вы перенесли ноутбук в теплое помещение в зимнее время, не включайте его в течение часа. Во время грозы лучше отказаться от работы от сети и переключиться на батарейное питание. Использование неисправных аккумуляторов также может привести к проблемам. Кроме того, следует помнить, что гибкий шнур адаптера не переносит перегибов и скручиваний.

Пытаться самостоятельно отремонтировать ноутбук

Не всегда можно сэкономить деньги при самостоятельном или неквалифицированном ремонте ноутбука. Эта техника слишком сложная для того, чтобы рядовой электрик мог справиться с задачей качественного ремонта. Необходимы специальные знания, квалификация и оборудование, которые доступны только в сервисных центрах.

Компания “Сервис Ноутбук” занимается ремонтом ноутбуков любых марок в Москве. На все работы и комплектующие предоставляется гарантия 1 год.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.