Как живется в Челябинской области? Достоинства и проблемы региона

Стиль жизни Путешествия

Хорошо ли жить в Челябинской области? Решайте сами: на одной чаше весов достоинства, а на другой — недостатки этого региона.

Челябинская область — живописное место, расположенное на юге Урала и знаменитое своими промышленными мощностями. Её значение для России очень велико. На территории Челябинской области находится больше 150 предприятий. Ведущие отрасли региона — металлургическая и машиностроительная. 76% бульдозеров со всей страны производится именно здесь. 

В Челябинской области живет почти 3,5 миллиона человек: попробуем выяснить, насколько комфортна их жизнь.

Достоинства Челябинской области

Особенности географического положения Челябинской области определили основные достоинства проживания в регионе. 

Магнит для туристов 

Через Челябинскую область проходит граница между Европой и Азией. На трассе М5 Урал даже есть указатель, который обращает внимание водителей на то, что они покинули одну часть материка и попали в другую. 

как живется в челябинской области

Челябинская область вобрала в себя несколько красивейших природных зон: это и живописные горные пейзажи, и величественные хвойные леса, и чистейшие озера.

Любители активного отдыха приезжают в национальный парк “Таганай”, где можно сплавиться по бурной горной реке, взобраться на скалы и устроить ночевку в палатках или специальных домиках для туристов. 

В национальном парке “Зюраткуль” находится самое большое высокогорное озеро на Урале. За красоту его прозвали “Уральской Рицей”. Объект входит в областную программу “Зеленая тропа”, которая предполагает создание туристических экомаршрутов. На всей их протяженности будут находиться комфортабельные стоянки для туристов, стенды с информацией, урны для мусора. Местные власти планируют обустроить еще 40 подобных маршрутов. Инициатором этой идеи стал глава региона Алексей Текслер.  

Вообще следует отметить, что большую роль в сохранении красоты Челябинской области играет деятельность руководства региона. Разработаны программы по восстановлению лесов и сохранению водных богатств, ведется защита экосистемы от действий браконьеров. Устраняются стихийные свалки и загрязнение природных объектов. Разрабатываются маршруты и инфраструктура для привлечения туристов, которые несут в бюджет дополнительные деньги. 

В Челябинской области очень много интересных для туристов мест, поэтому работа правительства региона по улучшению инфраструктуры — правильное и очень перспективное решение. 

Развитая промышленность

На территории Челябинской области расположены серьезные промышленные предприятия. Приоритетное направление деятельности — черная металлургия, на втором месте — машиностроение. В городах Челябинской области производят тракторы и краны, грузовые автомобили, вагоны для трамваев, оборудование для запуска ракет в космос и другие сложные механизмы. Развитая промышленность становится основанием для эффективного экономического развития региона.

“Магнитогорский металлургический комбинат” — один из самых крупных в России и странах СНГ. Здесь производят широкий ассортимент металлопродукции, который составляет около 20% от всего металлургического производства в России. В том числе здесь делают детали для отечественного автопрома. 

Челябинский тракторный завод “Уралтрак” производит не только тракторы, но и бульдозеры, трубоукладчики, погрузчики, дизельные двигатели и запчасти к выпускаемой техники. Продукция реализуется как на территории России, так и на экспорт. 

как живется в челябинской области

Славится Челябинская область и атомной промышленностью. Именно здесь сконцентрировано самое большое количество атомоградов — городов, которые принадлежат к комплексу атомной промышленности. Это Снежинск, Озерск и Трехгорный.   

На территории региона также много предприятий легкой промышленности. Из самых крупных — обувная фабрика “Юничел”, швейная фабрика “Пеплос” и Магнитогорская обувная фабрика, известная по марке детской обуви “Фома”. 

Благодаря особенностям почвы, которая представлена по большей части черноземом, на территории Челябинской области процветает сельское хозяйство. Здесь в больших объемах выращивают  пшеницу, овес, ячмень, гречиху и различные овощи. Регион даже вошел в 20-ку передовых районов России по количеству урожая. 

Хорошо развитая система образования 

В Челябинской области выстроена хорошая и эффективная система образования. Это подтверждается многочисленными российскими рейтингами, в том числе — по уровню сдачи итоговых экзаменов после 9 и 11 классов. 7 школ Челябинской области вошли в топ-200 учебных заведений, выпускники которых поступают в ведущие вузы страны. 

как живется в челябинской области

Здесь также очень большая концентрация студентов на тысячу человек местного населения. А два вуза — Южно-Уральский государственный университет и Челябинский государственный университет — вошли в рейтинг высших учебных заведений по уровню зарплат выпускников. 

Хорошая транспортная инфраструктура

В связи с большими производственными мощностями, Челябинская область имеет хорошую транспортную развязку, ведущую во все точки страны. При этом следует учитывать не только доставку продукции, но также возможность добраться до региона гражданам России и зарубежья.

Жители Челябинской области могут отправиться на поезде по 46-ти направлениям! Расстояние до Москвы по трассе составляет 1766 км, а до Сочи — 2679 км. 

Хорошо развито и воздушное сообщение с Челябинской областью: международный аэропорт имеет федеральное значение. С 2020 года Правительство области предоставляет субсидии для полетов в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Краснодар, Красноярск, Омск, Казань и Волгоград. А в 2021 году по инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области появилась своя базовая авиакомпания Red Wings Airlines, что позволило расширить маршрутную сеть и географию полетов. 

Недостатки Челябинской области

Как и у любого другого региона, есть у Челябинской области и свои недостатки. 

Средний уровень зарплат

Несмотря на большое количество промышленных предприятий, средняя зарплата в Челябинской области составляет около 35 тысяч рублей. 

как живется в челябинской области

В зарплатном рейтинге регион занимает 27-е место. В последнее время наблюдается рост показателей оплаты труда у бюджетников. Стоит также упомянуть, что ещёгод назад область занимала 45-е место в том же рейтинге. 

Самые большие зарплаты можно найти в сфере научных разработок, финансовой и страховой деятельности, а также в госуправлении и обеспечении военной безопасности. 

Экологическое состояние

Деятельность промышленных предприятий оказывает влияние на экологию, и долгое время экологические проблемы региона отодвигались на второй план. В настоящее время ситуация изменилась. Регион подписал 16 соглашений с промышленными предприятиями Челябинска и Магнитогорска, в рамках который крупнейшие предприятия области должны обеспечить снижение выбросов к 2024 году — не менее чем на 20%, к 2030 году – на 50%. Эти соглашения уже реализуются.

Глава региона предпринимает и другие действия, направленные на решение экологических проблем. Согласно федеральному проекту “Экология”, в Челябинской области осуществляются меры по устранению свалок и организации раздельного сбора мусора, восстановлению лесного фонда, пострадавшего от бесконтрольной вырубки и пожаров. Проводится очистка уникальных водных объектов: городского пруда в городе Златоуст и русла реки Миасс. Меняют общественный транспорт на современный, соответствующий всем экологическим требованиям.   

Безработица

В Челябинской области много самых разных предприятий, однако безработица в регионе все же существует. Своего пика она достигла в 2020 году, когда весь мир переживал последствия пандемии. На тот момент она составляла 4,95%. В настоящее время усилиями руководства региона удалось ее снизить до 1,27%. 

В регионе была разработана программа по преодолению безработицы и поддержке части населения, потерявшей работу. В программу входят мероприятия по поддержке самозанятых, социальный контракт, а также субсидии предприятиям, которые готовы принять на работу выпускников учебных заведений.

Уровень медицинского обслуживания

как живется в челябинской области

Население Челябинской области отмечает, что в регионе существуют проблемы с оказанием медицинской помощи. Часто не хватает специалистов, больницы нуждаются в ремонте. 

В последнее время ситуация стала меняться. В регионе работает программа “Земский доктор”, которая привлекает специалистов из других областей и стимулирует молодежь остаться на малой родине. Руководство региона регулярно обращает внимание федеральных властей на существующие проблемы, благодаря чему удается получить дополнительные средства для их решения. 

В 2021 году стартовала масштабная программа по модернизации системы здравоохранения Челябинской области, в рамках которой появятся новые больницы, фельдшерские пункты и иные объекты (всего 78 зданий медицинского профиля), будет проведен капитальный ремонт на 32 объектах, закуплено оборудование и автомобили для оказания медицинской помощи.  

Перспективы

как живется в челябинской области

Безусловно, развитие региона во многом зависит от политики местной власти. В большинстве случаев все изменения инициирует губернатор, который и определяет курс развития для всего региона. От его личности и профессиональных качеств зависит уровень жизни населения. 

Не исключение и Челябинская область, которая в 2020 году попала на 16-е место по уровню жизни среди 85 субъектов РФ. Губернатором Челябинской области является Алексей Текслер, который благодаря своей деятельности заслуженно получил звание “губернатор новой волны”. 

Кто такой губернатор новой волны? Это понятие, включающее в себя несколько важных для современного государственного управленца характеристик: близость к людям, эффективное решение насущных проблем и стратегическое видение развития региона. 

Опрос жителей региона позволил оценить Алексея Текслера как отличного управленца и назвать его губернатором новой волны. Его деятельность показала, что прислушиваясь к мнению населения и будучи открытым к диалогу, возможно исправить ситуацию даже в очень непростых условиях.  

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.