Какие имена и почему были популярны в СССР? 8 главных трендов

Общество Образование

Мода на имена была всегда, но можно заметить, что она циклична и повторяется время от времени.

Есть много анекдотов, связанных с именами. Например, когда выясняется, что в группе детского сада все дети с причудливыми именами и только один Сережа. И такая мода прослеживалась всегда – в любом детском коллективе преобладает какое-то имя, которое является популярным на данный момент.

И если совсем недавно было модно называть детей экзотическими именами вроде Принц или Моника, то сейчас мода поворачивается на советские тренды. Которых, кстати, было довольно много. Вот как складывалась история трендов на имена в Советском Союзе.

Как формировались тренды на имена?

8 трендов на имена в ссср

Большое влияние на то, как люди называли своих детей , оказывали различные исторические события. Например, когда человек совершил полет в космос, все больше стало появляться мальчиков с именем Юрий в честь Юрия Гагарина.

До революции – церковные святцы

8 трендов на имена в ссср

Дореволюционная Россия характеризовалась большой религиозностью, поэтому детей обычно называли по святцам – списку, в котором каждый день в году приурочен к празднованию  памяти одного или нескольких святых. Тогда часто можно было встретить девушек с именами Аглая, Аксинья, Марфа.

Первые годы после революции – в тренде аббревиатуры

8 трендов на имена в ссср

Настроение населения в первые послереволюционные годы было агрессивным. И имена детям тогда давались звучные, с ярким уклоном в сторону агитации и лозунгов в пользу нового строя. Такие красивые имена, как Гертруда и Нинель оказались просто в первом случае сокращением двух слов “Герой труда”, а во втором – перевернутым варианте слова “Ленин”.

Спокойные и нейтральные имена в середине прошлого века

8 трендов на имена в ссср

После всех этих агрессивных имен появилась мода на что-то более простое и душевное. Большой популярностью в 50-х годах пользовалось имя Татьяна, в 60-х – Елена, а в 70-х – Наталья.

Кинематограф внес свою лепту

8 трендов на имена в ссср

Моду на имена диктовал и кинематограф. Так, после выхода на экраны фильма “Москва слезам не верит” в ЗАГСах по всему СССР стали фиксировать рост числа детей с именем Александра. А когда зрители увидели фильм “Баллада о солдате” стало больше Жанн.

Имена из братских республик

8 трендов на имена в ссср

Дружба народов тоже сыграла свою роль в моде на имена. Так, одно время было много девочек по имени Олеся и Оксана.

Увлечение бразильскими сериалами

8 трендов на имена в ссср

Советские люди вообще были очень восприимчивыми к тому, что выходило на экраны. Как только по телевизору стали показывать бразильские сериалы, так сразу появилась мода на Роз и Марианн.

Имена царских семей

8 трендов на имена в ссср

“Оттепель” внесла большой вклад в историю СССР. В том числе, и в именах появились перемены. Стало все больше девочек, которые носили имена царской семьи – Анна, Мария, Анастасия.

Иностранное влияние

8 трендов на имена в ссср

Чем ближе к перестройке, тем больше экзотических имен стало появляться в обществе. Они были заимствованы из иностранного языка. Так появились Николь, Камилла и прочие имена, которые в нашей культуре являются чужеродными.

А вы наблюдаете моду на имена? С какими сталкиваетесь чаще всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.