Какие кроссовки выбрать для разных видов спорта? ТОП‑10 пар

Стиль жизни Спорт

В зал, на стадион или в горы нужны разные кроссовки. Вот 10 пар для популярных видов спорта.

Вряд ли кому-то придет в голову тренироваться в спортивном зале в классических туфлях, а вот пойти в зал в беговых кроссовках — обычное дело. Все потому, что большинство считает, будто спортивная обувь практически одинаковая. За исключением, конечно, какого-то особого вида спорта. 

На самом же деле каждому виду физической активности подходят разные кроссовки. Если выбрать неправильную модель, велик риск получить травму. Вот почему подходить к этому вопросу нужно основательно. Эксперты магазина Fineshoes рассказали нам, какие кроссовки подойдут для разных видов спорта.  

1. Кроссовки для фитнеса

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

К кроссовкам для фитнеса предъявляются следующие требования: они должны быть легкими, надежно фиксировать голеностопный сустав, и, самое главное, позволять стопе дышать. Последний критерий обеспечивается разными материалами: натуральной кожей, сетчатой поверхностью или гортексом (особой мембранной тканью). 

Кроме того, обязательно обратите внимание на стельку: она должна быть съемной, чтобы можно было ее постирать и просушить. Желательно приобрести пару сменных стелек, чтобы использовать их, пока другая сушится. Подошва кроссовок для фитнеса должна быть прочной, но при этом легкой. Согните ее пополам: хорошие кроссовки поддадутся легко, на них не остается заломов, а на подошве — трещин.  

2. Беговые кроссовки

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Подходить к выбору кроссовок для бега нужно особенно тщательно. Все потому, что это занятие дает большую нагрузку на суставы и позвоночник. Вот почему особое внимание нужно уделить амортизационным свойствам подошвы, толщина которой не должна быть меньше 2 см. 

Но и это не все, нужно учитывать еще несколько нюансов. В первую очередь — тип покрытия, по которому вы будете бегать. Так, для асфальта и иных твердых поверхностей понадобятся кроссовки с максимальной амортизацией, желательно и в пяточной, и в носовой части. При этом подошва должна быть мягкой, а протектор — бороздчатым. 

Для занятий в зале или на беговой дорожке можно выбрать кроссовки попроще: амортизация не обязательно должна быть максимальной, а подошва просто не должна скользить по поверхности. Если же вы планируете бегать по парковым неасфальтированным дорожкам или по лесу, то вам понадобятся кроссовки с глубоким протектором, жесткой колодкой и высокой амортизацией.

Еще следует учитывать сезон и особенности свода стопы. При необходимости можно откорректировать обувь ортопедическими или изготовленными на заказ стельками.    

3. Кроссовки для аэробики

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Занятия аэробикой подразумевают выполнение большого количества различных упражнений: прыжки, шаг и бег на месте, выпады и многие другие. С этим связаны и особенности выбора кроссовок для этого вида активности. Их основная задача — защитить голеностоп, а значит, они должны быть выше щиколотки и обладать хорошей способностью к амортизации. Кроме того, нога в таких кроссовках должна “дышать”. 

4. Кроссовки для футбола

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Футболисты тренируются на разных типах поверхностей, поэтому приходится иметь несколько пар обуви. Для игры на траве понадобятся бутсы с шипами, которые обеспечивают хорошее сцепление с грунтом. Для игры на искусственной поверхности и в зале у кроссовок будет уже другая подошва. Поэтому одной парой тут не обойтись. 

Шипы на бутсах нужны для лучшего сцепления с поверхностью. У каждой модели бывает разное их количество. Они также бывают разной длины на пятке или других частях подошвы. Ведущие производители спортивной обуви постоянно создают новые модели, делая их максимально легкими и оснащенными удобными шипами.  

5. Кроссовки для скандинавской ходьбы

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Этот вид спорта очень быстро стал популярен, поскольку не требует хорошей физической подготовки и особого оборудования. Понадобится только качественная обувь и палки, которые напоминают лыжные. 

Основные требования к кроссовкам для скандинавской ходьбы — легкость, высокая амортизация в области пятки, мягкая подошва и прочная фиксация голеностопного сустава. Следует также заранее определиться, по какой поверхности вы будете ходить — по асфальту или грунту. От этого зависит глубина протектора.  

6. Кроссовки для трекинга

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Треккинг по-нашему — это поход, то есть прогулка по пересеченной местности со снаряжением. Это раньше туристы одевали тяжеленные кеды с толстой резиновой подошвой и отправлялись в многочасовой путь. Неудивительно, что на такие геройства были способны только единицы. Сейчас же, с более удобной обувью, совершать длительные пешие путешествия — одно удовольствие Главное — выбрать правильные кроссовки. 

Обувь для треккинга должна прочно сидеть на ноге, нигде не натирая и не сдавливая стопу. При довольно жесткой верхней части кроссовок, которая защищает от осадков, ударов и даже укусов животных, внутри ноге должно быть комфортно. Особое внимание следует уделить протектору: его глубина должна обеспечивать хорошее сцепление с грунтом. А в некоторых случаях, например при восхождении на гору, на подошве желательно иметь шипы. 

7. Кроссовки для сквоша

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Поскольку играть в сквош можно только в спортивном зале, то следует выбирать модели, у которых подошва — белая. Это предотвратит появление черных полос на полу. Но это не главное, в приоритете — удобство и безопасность. 

Для сквоша подойдут легкие кроссовки с жестким задником и пропускающим воздух материалом. Подошву лучше выбирать резиновую — она не скользит, а значит, предохраняет от падений. 

8. Кроссовки для спортивной ходьбы

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Обувь для бега и ходьбы серьезно отличаются друг от друга. В первом случае подошва изготовлена с учетом того, что во время бега тело наклоняется вперед, поэтому подошва постепенно утолщается в направлении от носка к пятке. Во время ходьбы положение стоп другое, поэтому и подошва нужна иная. В первую очередь необходимо проверить, чтобы она не гнулась посередине, как в беговой обуви, а амортизация приходилась на всю стопу. 

9. Кроссовки для бокса

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Кроссовки для бокса хорошо узнаваемы. У них очень высокий задник, который защищает голеностоп от травм. При этом его высота может быть очень разной: чем выше, тем лучше защищена щиколотка. Обувь для занятий боксом должна быть легкая, чтобы обеспечивать спортсмену быстроту перемещения на ринге. А вот толщину подошвы каждый боксер выбирает самостоятельно: одни предпочитают тонкую и невесомую, а другие — потолще за счет дополнительной амортизации. 

10. Кроссовки для тенниса

какие кроссовки выбрать для разных видов спорта

Особенность кроссовок для тенниса заключается в том, что усиленная амортизация в них приходится на середину подошвы. Это позволяет защитить ногу от резких и непредсказуемых движений во время игры. Подошва должна быть в меру гибкой, но при этом гнуться только в носке. Высота кроссовок — выше щиколотки, чтобы защитить ее от травм. Протектор на подошве должен быть четко выражен, предотвращая этим скольжение по поверхности корта.

Это только малая часть того, что можно рассказать. Еще больше полезной информации можно найти в блоге магазина Fineshoes (материал Об особенностях кроссовок для разного вида спорта). Здесь точно знают все об обуви и с удовольствием делятся своими знаниями со всеми желающими.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.