Какие материалы использовать для отделки бани и сауны? Советы эксперта

Стиль жизни Дом и дача

Какие материалы стоит предпочесть для отделки стен, пола и потолка, чтобы процедуры в бане были приятными, комфортными и безопасными для здоровья?

Какие материалы использовать для отделки бани и сауны? Советы эксперта

Баня издревле считалась чудо-средством при простудах, прострелах в спине, болезнях суставов и кожи — любая хворь отступала, стоило как следует попариться с хорошим веником. Строительство собственной бани — мечта многих, и прекрасно, если вы тоже решились на этот шаг.

Особое внимание стоит уделить внутренней отделке бани. Повышенная температура и постоянные перепады, а также высокая влажность диктуют повышенные требования к материалам. Также от качества обшивки зависит срок службы бани, удобство ее использования и безопасность для здоровья. Изделия из осины для бани и сауны представляются оптимальным вариантом — рассказываем, почему, на конкретных примерах.

Парилка

какие материалы использовать для отделки бани

Парилка — “сердце” любой бани. Материалы отделки должны учитывать высокую влажность помещения и большие перепады температуры. Использование пластика в парилке попросту недопустимо и опасно: при повышении температуры он деформируется и выделяет неприятный запах, а химические вещества могут вызвать аллергические реакции организма. Керамическая плитка довольно быстро не выдерживает частых и сильных колебаний температуры, и трескается. Чаще всего предпочтение отдается дереву — точнее, осине.

Вагонка для отделки парной

отделка бани и сауны

Хвойная древесина приятно пахнет, а смола полезна для органов дыхания, сосудов и сердца. Но есть один существенный минус — смола прилипает к коже, и ее потом крайне сложно отмыть, если прислониться к такой стене или сиденью. Отличный вариант — осиновая вагонка: это пластичный и красивый материал, который не плесневеет и не деформируется от влаги. Важно, чтобы на вагонке не было сколов, трещин и сучков — стоит тщательно отшлифовать каждую доску перед закреплением на стене.

Отделка потолка в парилке

материалы для отделки бани

Потолок нуждается в защите от горячего и влажного пара. Для этого обычно используют алюминиевую фольгу вместе со строительной мембраной, а сверху производят отделку той же вагонкой. Потолок из осины — частое решение строителей и отделочников, он отличается низкой теплопроводностью, отдавая тепло обратно в воздух.

Отделка пола в парилке

материла для отделки бани

Просто постелить в парилке линолеум или положить плитку не получится. Влага на таких поверхностях запросто приведет к падениям и травмам, а искусственные материалы выделяют вредные летучие вещества при нагревании. Выход — использовать дерево или бетон, пол из которого окажется прочным и прослужит долго. Необходимо учесть уклон к стоку воды, сверху обязательно нужно положить обрешетку из дерева, которое обладает противомикробными и антисептическими свойствами — подойдут кедр, осина и липа.

Устройство полков в парилке

полки в бане

Полок не должен сильно нагреваться, недопустимо, чтобы он выделяли смолу — именно с ним постоянно происходит тактильный контакт. Идеально, если полок будет экологически чистыми, а еще его должно быть легко мыть. Полок из осины великолепно подходит по своим качествам под перечисленные критерии.

Обустройство банного отделения и предбанника

материалы для отделки бани

Для предбанника подойдут хвойные деревья — температура в этом помещении обычно невысокая, а эти породы создают великолепный аромат. Лучше предпочесть пихту или кедр, которые почти не выделяют смолу при нагревании. Можно сочетать несколько пород дерева и выкладывать стены рисунком.

Помывочная может быть выполнена из дерева любой породы. А вот пластика все же стоит избегать: хотя в этом помещении нет таких сильных перепадов температуры, как в парилке, искусственные материалы все равно со временем деформируются и начинают выглядеть неряшливо. Для душа подойдет керамическая плитка — важно, чтобы она была шершавой и рельефной, чтобы обезопасить посетителей бани от падения.

Подберите влагостойкие, экологически чистые и устойчивые к плесени отделочные материалы для бани и сауны, а также мебель и аксессуары для банных процедур на сайте barabashka-stroy.ru

Какие материалы использовать для отделки бани и сауны? Советы эксперта

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.