Карьера вместо семьи, любовь к пластике и 15 лет забвения: 10 фактов о Людмиле Гурченко

Культура Кино и сериалы

Эту женщину мы никогда не разгадаем — насколько многогранной, эпатажной и бесстрашной была всеми любимая Люся.

факты из жизни Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко была всем: талантливой певицей, выдающейся актрисой и иконой стиля. Она быстро преображалась из Людмилы Марковны в просто Люсю — именно за честность, иногда граничащую с укором, и искренность коллеги и поклонники обожали эту легендарную женщину.

Людмилы Гурченко не стало 30 марта 2011 года. Это был ее юбилейный 75-й год жизни. После себя звезда оставила не только целое наследие, состоящее из фильмов, концертов и пластинок с песнями, но и целый ворох секретов. Мы собрали в эту подборку 10 самых неожиданных подробностей из жизни актрисы и музыкальной исполнительницы.

У Гурченко были повторные пробы в “Карнавальную ночь”

факты из жизни Людмилы Гурченко

Студентам сниматься было строго запрещено — в качестве наказания лишали стипендии. Однако Людмиле повезло, а отказываться от съемок у самого Эльдара Рязанова — просто невежество. Первые пробы в “Карнавальную ночь” Гурченко провалила из-за оператора, который неправильно выставил свет. Но красивую девушку в коридорах “Мосфильма” увидел режиссер Иван Пырьев — он взял Люсю за руку и отвел обратно в павильон. “Сними ее! Только хорошо сними”, — пригрозил мастер. Звездная роль была у молодой актрисы в кармане.

Гурченко стала антипримером

факты из жизни Людмилы Гурченко

После триумфа Людмиле Гурченко предстояло оказаться в забвении. Молодая девушка давала концерты бесплатно, как все студенты, но выживать ей было не на что. Когда ей начали предлагать гонорары, артистка боялась отказаться: стипендию из-за “Карнавальной ночи” у нее отняли. Вскоре, вспоминала Людмила Марковна, ее вызвал редактор какой-то газеты и намекнул, что деньги брать незаконно. Люся пообещала ему больше так не делать, но было уже поздно: в свет вышла разгромная статья “Чечетка налево” о нечестной молодой звезде.

Артистку буквально сослали обратно в Харьков

факты из жизни Людмилы Гурченко

Примерно 15 лет Гурченко обходилась либо вообще без ролей, либо довольствовалась незначительными появлениями на экране. Все это время ее содержали и поддерживали родители. После фельетона Людмила вернулась в родной Харьков, где тут же столкнулась с осуждением, клеветой и насмешками.

Главную роль она получила только в 38 лет

факты из жизни Людмилы Гурченко

Главную роль Людмиле Гурченко вновь дали только в 1973 году — актрисе тогда было 38 лет. В ленте “Старые стены” она раскрылась как драматическая актриса, а не звезда легкого танцевального жанра. С тех пор артистка больше не пропадала с экранов.

Людмила Марковна работала даже со сломанной ногой

факты из жизни Людмилы Гурченко

Во время работы над мюзиклом “Мама” актриса сломала ногу: пришлось “ввинчивать” в кость 19 шурупов. Несмотря на боль Гурченко продолжала работать. В ленте “Сибириада” Людмила снималась с гипсом: костюмерам приходилось всячески маскировать сломанную ногу героини Таи Соломиной.

В ней всегда видели Раису Захаровну из “Любовь и голуби”

факты из жизни Людмилы Гурченко

После выхода ленты “Любовь и голуби”, в которой Людмила Гурченко предстала в образе Раисы Захаровны, на нее свалилась настоящая народная слава. Артистка вспомнила, как однажды ехала в поезде на гастроли. С утра к ней подошел один из пассажиров – мужчина в годах – и совсем по-детски попросил: “Товарищ Гурченко, Людочка! Все, что хотите: цветы, шоколад! Умоляю!.. Как вы там говорите? „Людк, а, Людк!“ Скажите! Сделайте моряку-командиру минуту счастья!”. Отказать ему актриса не могла: говорит, такая уж работа у нее — приносить людям положительные эмоции.

Гурченко променяла дочь на успешную карьеру

факты из жизни Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко была замужем 5 раз: первый — в 18 лет, за режиссером Василием Ордынским. Они не прожили вместе и двух лет. В браке со вторым мужем Борисом Андроникашвили родилась единственная дочь артистки — Маша. Только вот настоящей семьи у Людмилы Марковны не получилось: она верила, что актриса не может быть матерью. Так звезда кино отказалась от ребенка ради карьеры — знала, что это жестоко, но иначе не могла.

Она не говорила с Кобзоном 40 лет

факты из жизни Людмилы Гурченко

После расставания с третьим мужем, актером Александром Фадеевым, Людмила Гурченко провела три года вместе с Иосифом Кобзоном. Но две трети от этого времени ушли на разборки и ссоры из-за трудных характеров актрисы и эстрадного певца. Ревность и разные подходы к жизни вылились в измену со стороны Кобзона (да не с кем-то, а с лучшей подругой Людмилы). Она подала на развод, как только узнала о неверности супруга. Бывшие муж и жена не говорили друг с другом 40 лет — лишь изредка пускали в адрес друг друга едкие замечания.

У Гурченко было лишь два долгих романа

факты из жизни Людмилы Гурченко

Со следующим избранником — пианистом Константином Купервейсом — звезда провела 18 лет. В 1993 году Людмила встретила свою последнюю любовь — продюсера Сергея Сенина, который был младше ее на 25 лет.

Гурченко любила пластические операции — и не скрывала этого

факты из жизни Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко никогда не упускала возможности улучшить свою внешность. “Красивое лицо —  главный мой инструмент”, — говорила актриса. Первую операцию Гурченко сделала в 70-е годы: подкорректировала форму носа. После этого артистка попробовала подтяжку лица (и не одну), блефаропластику и инъекции ботокса — в общей сложности более 20 различных процедур.

А какой фильм с Людмилой Гурченко в главной роли — ваш любимый?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.