Кассероле со шпинатом, индейкой и артишоками

Стиль жизни Еда

Легкий и здоровый завтрак, который очень просто и быстро готовить. Блюдо содержит в себе большое количество белка и клетчатки - отличный вариант для всей семьи.

Многие приверженцы здорового питания считают завтрак самым главным приемом пищи — и полагают, что он должен быть одновременно сытным, не слишком плотным и наполняющим энергией на весь день. Это позволяет запустить правильный обмен веществ и сосредоточиться на делах, которые запланированы на весь длинный день.

Кассероле — блюдо, которое изумительное подходит для таких целей. В этом рецепте оно готовится без глютена, в нем много белка и клетчатки одновременно — и оно чудесно подходит для большой семьи. При желании оно может стать поздним завтраком или ланчем в выходные, когда всем хочется поспать подольше. Его очень легко готовить, и оно очень полезно.

кассероле

Во многих рецептах кассероле предлагается добавить подсушенные кусочки хлеба, но в этом рецепте решено обойтись без дополнительных углеводов, чтобы не утяжелять и без того сытное блюдо. Сыр можно взять любой — в данном случае использованы козий и пармезан, но и другие сорта отлично сгодятся.

кассероле

В этом варианте предлагается взять мясо индейки — но и его можно заменить курицей, холодной говядиной, оставшейся с предыдущего ужина. Рыба, очищенная от костей, или даже морепродукты тоже отлично подойдут — прелесть и легкость рецепта как раз в том, что практически все ингредиенты могут быть спокойно заменены на другие, имеющиеся под рукой.

Ингредиенты

  • Яйца: 16 шт., слегка взбить
  • Копченая или вареная индейка или любое другое мясо: примерно 500 г
  • Растительное масло: 2 столовых ложки
  • Луковица: ½ шт.
  • Зеленый сладкий перец: 1 шт., порезать на полоски
  • Зеленый лук: маленький пучок, порубить
  • Маринованные артишоки: 1 банка, порезать
  • Молодой или замороженный шпинат: 2 чашки
  • Перец чили в хлопьях: 1 чайная ложка
  • Орегано сушеный: ½ столовой ложки
  • Соль и молотый перец: по вкусу
  • Сыр любой: 200 г, натереть или нарезать на тонкие пластинки

Приготовление

Разогреть духовку до 170 градусов. Нагреть в сковороде масло, обжарить лук со сладким перцем, добавить нарезанное мясо, помешивая, жарить несколько минут. Добавить шпинат и соль со специями, тушить около 2 минут до выпаривания жидкости.

Выложить смесь в смазанную маслом форму, красиво сложить сверху артишоки и залить яйцами, посыпать сыром. Поставить в разогретую духовку, запекать около 20 минут до появления аппетитной корочки. Перед подачей посыпать рубленым зеленым луком и зеленью, опционально — свежим тертым сыром.

кассероле

Остатки блюда можно хранить в холодильнике до двух дней, в замороженном виде — до двух недель — блюдо хорошо еще и тем, что его можно приготовить загодя. Перед подачей разогреть в духовке до нормального состояния.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.