Кемпинг: как отдохнуть на природе без стресса?

Стиль жизни Путешествия

Ежегодно тысячи россиян хоть ненадолго, но оставляют комфортную городскую жизнь и отправляются на отдых с палатками. Почему мы так любим кемпинг?

Дикий туризм или отдых в кемпингах с годами не теряет популярности, но, конечно, видоизменяется с появлением новых приспособлений для палаточного отдыха. Тяжелые брезентовые палатки остались в прошлом, как и стереотип о том, что кемпинг — это отсутствие комфорта. Как подготовиться к походу и провести его так, чтобы получить максимум удовольствия?

Для начала нужно составить подробный план, в котором следует учесть, куда вы едете, на сколько, в каком составе и какой конкретно вид отдыха планируется: централизованный кемпинг, пеший поход, сплав по реке и т. д. Важно заранее узнать, будут ли поблизости населенные пункты, рынки, другие палаточные лагеря и т. п. На чем вы поедете? На своем транспорте, электричке, лодке? Все это влияет на процесс сбора вещей для кемпинга.

Рюкзак

Как выбрать подходящий рюкзак для кемпинга? Обычный спортивный рюкзак не подойдет. Ведь он не такой вместительный, как туристический. Важно, чтобы спинка рюкзака была максимально удобной, ведь вам придется идти с ним до лагеря. Правильно подобранный и отрегулированный рюкзак поможет избежать боли в спине и проблем с мышцами.

Если вы отправляетесь в поход на несколько дней, понадобится рюкзак на 30-50 литров с широкими лямками и дополнительными ремнями на животе, чтобы распределить нагрузку. Обратите внимание на то, что многие туристические рюкзаки имеют дополнительные крепления для палатки, коврика или спального мешка, чтобы вам не пришлось нести их в руках. Некоторые рюкзаки водонепроницаемы, они подходят для кемпинга осенью, когда погода непредсказуема. Большое количество карманов и отделений позволит разложить вещи так, чтобы было легче разобраться, где что лежит. Вентилируемая вставка сзади нужна для того, чтобы спина не потела слишком сильно. Сейчас уже реже, но до сих пор иногда встречаются рюкзаки с металлическим каркасом. Они нужны в случаях, если вам предстоит нести особенно большой груз. Например, надувную лодку или большой запас продуктов для кемпинга.

как выбрать рюкзак для кемпинга

Палатка

Палатка станет вашим домом на время похода, поэтому важно, чтобы она была максимально удобной. Самым распространенным типом палаток сейчас являются каркасные. Они легкие, быстро собираются и не требуют особых навыков продвинутого туриста. Нужно просто соединить каркасные трубки и вставить их в специальные отверстия в «теле» палатки. Если палатка с дополнительным тентом, то же самое нужно будет повторить с верхним слоем, после чего закрепить ваш временный дом колышками, которые входят в комплект.

Выбор палатки зависит от количества отдыхающих и от погодных условий. В некоторых централизованных кемпингах предоставляются уже разложенные палатки или оборудованное место, чтобы самостоятельно расположиться. Отдельный вид кемпинга — глэмпинг (от слова “гламур”). В этом случае отдыхающим в лагере предоставляются большие палатки, оборудованные как комфортные и стильные домики — с кроватями, тумбочками и коврами.

Спальное место

Если вы едете на кемпинг на машине, то, конечно, у вас будет возможность взять с собой гораздо больше одеял, а возможно, даже подушки. Но если вам предстоит путешествовать без личного транспорта, то придется ограничиться ковриками, не пропускающими холод, и спальными мешками. Причем некоторые спальники можно использовать как одеяло, если полностью расстегнуть. Под голову можно, конечно, положить и рюкзак, но удобнее будет воспользоваться надувной подушкой, которая не займет много места в багаже и защитит вас от боли в шее и голове к утру.

спальник кемпинг

Продукты

Больше всего места занимают обычно продукты для кемпинга, поэтому при сборах на этот пункт нужно обратить особое внимание, чтобы не перегружать багаж. Раньше приходилось возить с собой пакеты с крупами, банки консервов и картошку. Теперь вопрос с питанием в кемпинге решается проще — существует множество компаний, выпускающих туристические продукты в дегидрированном и сублимированном виде. Достаточно добавить кипятка, и полноценное блюдо готово. Причем это не дешевая лапша или химическое картофельное пюре, а реальные продукты, прошедшие специальную обработку. “Сухие пайки» для кемпинга бывают мясными, овощными или на основе круп. Можно найти даже дегидрированные десерты, которые приятно разнообразят ваш рацион на природе. Орехи, сухофрукты, овощные чипсы будут отличным перекусом .

Если вам предстоит быть далеко от цивилизации и не будет возможности пополнять запасы питьевой воды, возьмите с собой компактный и сильный фильтр, с помощью которого можно очистить речную или озерную воду.

Важные мелочи

Не забудьте о том, что на природе вам понадобятся швейцарский нож, ложки, миски и кружки, небольшой топорик, фонарь, зажигалка, складная решетка или тренога с цепью для размещения котелков над огнем. Чтобы развести костер, вам пригодится бумага для розжига. Вместо нее можно использовать ватные диски, пропитанные вазелином, втулки от туалетной бумаги, чайные свечи и даже сухие шишки.

Захватите с собой аптечку: бинт, пластырь, стрептоцид, средства от отравления, обезболивающее, сосудосужающий спрей для носа и антибактериальные салфетки.

Понадобятся также полотенца, туалетная бумага, мыло, расческа, зубная щетка и паста, маникюрные ножницы и мешки для мусора.

посуда для кемпинга

Мусор

Кстати, о мусоре. Если вы уезжаете на централизованный фестиваль или кемпинг, то там будут мусорные баки. Но если вы отдыхаете «дикарем», то об утилизации мусора нужно подумать заранее. Старайтесь брать с собой как можно меньше пластика, иначе вам придется везти его с собой обратно в город, потому что на природе выкидывать пластиковую посуду и пакеты нежелательно. Не берите с собой пластиковую одноразовую посуду. Сделайте выбор либо в пользу биоразлагаемой посуды, либо легкой многоразовой. Пластиковые пакеты можно свести к минимуму, заменив их на тканевые.

Если вы берете с собой консервы, то после использования банку нужно прокалить в огне, расплющить обратной стороной топора и закопать. Металлические банки так быстрее разложатся.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.