Китайский спутник «Тяньгун‑1» упадет на Землю в течение недели

Общество

К Земле летит «рукотворный метеор», как уже окрестили китайский спутник «Тяньгун-1», связь с которым была потеряна еще в 2016 году.

«Тяньгун-1», что в переводе означает «Райский дворец», был запущен в 2011 году и перестал выходить на связь 2 года назад, а теперь стремительно летит на Землю. Куда он упадет, ученые сказать не могут. Падение спутников — нормальное явление, но обычно оно управляемо. Чаще всего падающие спутники направляют в Тихий океан, подальше от населенной суши. Таким образом уже погребено больше 250 обломков.

Но в этот раз нет никакой возможности управлять падением. Специалисты говорят, что несгоревшие в атмосфере части китайского спутника могут обрушиться на южную Европу, в Атлантический океан, на Южную Америку, Австралию или Африку. Россия, Канада и северная Европа не попадают под «удар».

падение спутника тяньгун 1

Космическая станция весит 20 тонн, но до Земли долетит только 20-40 % этой массы. Кусок спутника размером с автобус и весом 8,5 тонн летит к Земле на скорости 7 км/час. Ученые утверждают, что шансов стать жертвой космического удара очень мало, так как, скорее всего, удар примет на себя океан. Обломки разнесет на сотни километров. Если обломки спутника все же кого-то убьют или нанесут какой-либо урон, возмещать убытки будет Китай. За всю историю освоения космоса ни один человек не был убит или покалечен обломками упавших космических станций. В 1997-м американку Лотти Уильямс ударило обломком ракеты, но она при этом не пострадала. У нас в миллион раз больше шансов выиграть лотерею, чем погибнуть от китайского спутника. Но обломки содержат гидразин, который высокотоксичен, так что, если куски спутника упадут в населенный пункт, нужно соблюдать дистанцию минимум в 150 метров до приезда специалистов.

падение китайского спутника

Падение произойдет в период с 30 марта по 4 апреля. Точную дату спрогнозировать невозможно. Специалисты Европейского космического агентства считают наиболее вероятным, что спутник упадет в эти выходные, а китайские ученые говорят, что, скорее всего, это произойдет в среду. На этом сайте можно следить за падением «Тяньгуна-1» в режиме реального времени.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.