8 исторических мифов, в которые стыдно верить умным людям

Общество Образование

Некоторые факты из истории кажутся словно выдуманными - не может же и в самом деле все быть так. Пора проверить их достоверность.

Скучные занятия по истории иногда разбавляются занимательными фактами. То Нерон сжег Рим, то спартанцы сбросили слабых младенцев со скалы — и это только верхушка айсберга. Историки многие годы оспаривали правдивость этих сведений и выиграли.

Давайте разберемся, где байки, а где — чистая правда? Мы разобрали самые популярные исторические мифы и точно уверены, что верить в них нельзя. Особенно если вы считаете себя образованным человеком. Придется смириться в том, что все эти рассказы — просто выдумка. Не волнуйтесь, в истории было полно других, не менее странных и интересных моментов.

300 спартанцев остановили Ксеркса

8 исторических мифов

300 спартанцев во главе с царем Леонидом и правда сражались с персами. Только вот им помогали как минимум несколько тысяч союзников из Феспии и Фив. Запутать людей мог героический блокбастер Зака Снайдера, где несколько сотен героев в одиночку отстояли Грецию у 100 000 врагов и пали смертью храбрых.

Спартанцы сбрасывали детей со скалы

8 исторических мифов

Считается, что в Спарте жизнь сохраняли только полностью здоровым младенцам, а всех остальных жестоко сбрасывали со скалы. Даже Плутарх упоминал о такой традиции. Единственная нестыковка, которую обнаружили ученые спустя время, заключалась в том, что под скалами в Лаконии нет детских останков. Скорее всего, речь шла о символическом отвержении не совсем крепких детей. Существовало так называемое сословие гипомейонов — то есть бедных и слабых жителей.

Пирамиды строили рабы

8 исторических мифов

Так писал Геродот, поэтому спорить с ним никто не собирался. Почти никто. Позже археологи поставили под сомнение эту версию, ведь при раскопках удалось установить сословную принадлежность рабочих. Оказалось, что все они были свободными людьми. Их хорошо обслуживали, предоставляли льготы и честь быть похороненными рядом с гробницей фараона.

Нерон сжег Рим

8 исторических мифов

Историк Публий Корнелий Тацита был ребенком во время этого пожара и оставил весьма четкие сведения о произошедшем. Он утверждает, что император не сжигал город и не смотрел на полыхающий Рим с лирой в руках. Нерон, наоборот, прилагал все усилия для устранения огня: он собрал пожарную команду, помогал погорельцам с пропитанием и временным жильем, а после и вовсе построил Рим заново — да так, чтобы впредь пожары не представляли для него угрозы.

Викинги носили шлемы с рогами

8 исторических мифов

До сих пор нет четкого подтверждения насчет головных уборов у викингов. Надевать на поле боя рогатый шлем было бы просто неуместно: в схватке враг мог легко задеть рога оружием и поразить противника одним ударом. Так что воины скорее выбирали более практичные и менее заметные шлемы. “Рога” замечены только у священнослужителей — иногда их надевали для проведения ритуалов.

Ковбои носили ковбойские шляпы

8 исторических мифов

Этот образ уже так прижился в культуре, что нет смысла его развеивать. Но все же широкополых шляп с загнутыми краями на Диком Западе не носили — все это лишь образ, придуманный Джоном Стетсоном в 1865 году. В реальности герои вестернов носили котелки, меховые шапки, кепи или даже сомбреро. Фото, на котором изображен знаменитый стрелок  Дикий Билл Хикок, не может быть четким подтверждением этого факта, ведь для съемки он надел женский головной убор.

Сальери отравил Моцарта

8 исторических мифов

Эту историю популяризировал в том числе и Александр Пушкин в своей трагедии “Моцарт и Сальери”. Историки, тем не менее, утверждают, что у композиторов не было причин враждовать. Сам Сальери был известнее и почетнее своего коллеги: служил при императорском дворе, получал льготы и солидное жалование. О Моцарте он отзывался скорее с восхищением, чем с ненавистью.

Поэтому теория просто не имеет смысла. Моцарт вероятнее всего умер не от отравления, а от недуга — великий композитор страдал почечной недостаточностью и инфекциями.

Наполеон был невысоким

8 исторических мифов

На портретах французского императора обычно изображали маленьким и довольно полным, некоторые неподтвержденные свидетельства указывали, что его рост был едва ли не 155 см. Этот миф породил множество терминов, от клички самого деятеля — Маленький Капрал, до психологического термина “комплекс Наполеона”. Только вот сам он был повыше — 169 см. Даже сейчас такой рост для мужчины не считается чем-то непривычным.

А в какие фейк-факты вы верили раньше?

10 комментариев

  • Иван
    30 октября 2021 21:53

    Аффтар еще верит ,что Иван Грозный убил своего сына ? )

  • Marvak
    29 октября 2021 19:21

    Ковбои на старых фотографиях в шляпах, да, но в шляпах не с загнутыми краями, а в обычных. Примерно в таких в каких ходили Марти Макфлай и Буффорд Таннен в фильме "Назад в будущее 3".

  • Scorn_Torrent
    10 октября 2021 09:59

    ...........то спартанцы сбросили слабых младенцев со скалы....... Автор, позволю себе вас поправить. Профессиональный журналист написал бы "сбрасывали".

  • Scorn_Torrent
    10 октября 2021 09:41

    Насчет ковбоев - полная чушь. Достаточно вбить в поисковике "фотографии настоящих ковбоев" и посмотреть на результат. Старых фотографий достаточно много. Ковбои - все без исключения - в широкополых шляпах.

  • Алла
    8 октября 2021 01:30

    В те времена спали полулёжа. По рекомендации тамошних врачей. Такая же маленькая кровать была и у нашего Петра Первого.

  • Дометий
    2 октября 2021 04:04

    Маленьким Наполеон (имевший средний для своего века рост) казался рядом с несколькими рослыми приближёнными, да ещё потому, что из показного аскетизма носил, в отличие от остальных генералов, неуставную шляпу без плюмажа. И Капралом его, возможно, прозвали из-за приверженности неуставной форме без генеральского шитья. А рога на изображениях викингов появились уже в XIX веке - под впечатлением от изображений индейцев в головных уборах с бизоньими рогами, наложившихся на позднесредневековые миниатюры с рыцарями в навороченных нашлемниках.

  • Izmail
    26 мая 2021 10:35

    вот про Наполеона не знал. Про остальное давно читал.

  • Владимир
    26 мая 2021 10:28

    Когда-то давно был на острове Святой Елены, ну естественно, посетил музей и могилу Наполеона. В музее была представлена кровать, на которой он спал, так вот это не кровать, а кроватка, в аккурат под рост где-то 150 см. Как-то так.

  • Вася
    20 мая 2021 10:27

    Ну да, а русские в лаптях, тулупах, с водкой, балалайкой и медведем!)))

  • Юрий
    8 апреля 2021 14:20

    Ковбои на всех фотографиях именно в шляпах, однако

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.