Кладовая здоровья: 5 чайных растений, которые растут рядом с вами

Красота Здоровье

Этими растениями можно заменить чай, они полезнее и растут практически везде - осталось только попробовать!

В последнее время все больше людей предпочитает пить фитосборы вместо обычного чая и кофе, поскольку пользы от этих напитков гораздо больше. Более того, современные азиатские плантации, снабжающие чаем весь мир, используют пестициды и технояды, которые потом попадают вместе с чайной заваркой в наш организм.

Возникает вопрос: зачем отравлять свое тело таким чаем, если можно заваривать фитосборы, которые кроме приятного вкуса еще и помогают решать проблемы со здоровьем? Главное – знать свойства растений и уметь их правильно подготовить к завариванию. Юрий Курский, эксперт по растениям с 15-летним опытом, рассказал нам, какие из них являются неочевидным, но очень хорошим сырьем для травяного чая.

1. Дуб

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Польза дубовых листьев известна человеку уже очень давно. Старинные русские травники говорили так: «Лист дубовый всех зелий лекарских в себе силу содержит». И действительно, это растение помогает избавиться от многих внутренних болезней. Биоактивные полифенолы, такие как галловая и эллаговая кислоты, катехин, кверцетин и производные (нарингенин и нарингин) помогают справляться со многими недугами, в том числе и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Употребление богатых полифенолами напитков, полученных из растений, таких как Дуб, может представлять собой полезную диету с точки зрения защиты сердечно-сосудистой системы. Дубовый лист оказывает профилактическое действие при различных эпидемиях, что крайне актуально именно сейчас. Есть предположение, что это растение помогает женщинам, которые не могут забеременеть.

“Кроме листьев у дуба можно брать кору веточек и почки — и использовать их для создания фитосбора.”
Юрий Курский Эксперт по растениям

2. Ива

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Ива способна подавлять свободные радикалы и нейтрализовать вредное воздействие окружающей среды. Свойства растения зависят от вида. К примеру, в Иве пурпурной в листьях было найдено больше  салициловой кислоты, чем в деревьях других видов рода Ива. Существуют разновидности этого дерева, которые способны бороться даже с онкологическими заболеваниями!

3. Клен

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Если правильно ферментировать молодые листья Клёна, то на вкус они становятся неотличимы от азиатских чаев. Более того, они содержат антиоксиданты, помогающие бороться со старением. Но это касается не каждого Клёна, а именно Черноклёна и его разновидности Клёна Гиннала, которые широко распространены на территории РФ.

4. Земляника

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Русский учёный, ботаник и писатель Андрей Тимофеевич Болотов внёс огромный вклад в развитие агрономии и науки о растениях в целом. Он так писал о земляничном листе: «Самым вкусом уподобляется он китайскому зелёному чаю, так что имеет такую же приятность». Тот, кто пробовал заваривать этот напиток, точно знает, что с его словами не поспоришь!

Кроме отменного вкуса, листья Земляники (как садовой, так дикой) содержат в себе массу полезных веществ. Это представитель редкого класса общеукрепляющих растений, её листва способна накапливать в себе живой витамин С. Она полезна для крови, остроты зрения, защиты печени и селезенки, при  женских недомоганиях, а также помогает успокоить расшалившиеся нервы. Земляничный лист обладает противовоспалительным и антимикробным действиями, помогает организму избавиться от воздействия токсинов и свободных радикалов. Снимает боль, помогает работе сердца, сосудов и ЖКТ, а также способствует снятию стресса. Это и неудивительно, если знать состав листьев — флавоноиды, живой витамин С, дубильные вещества, микроэлементы. Ягоды Земляники вида Fragaria nubicola, который растет в Гималаях, называются на родине «Будимава» и используются при таких недугах, как диарея, дизентерия и диабет, а также при половых заболеваниях.

5. Малина

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Фиточай из Малины очень вкусный, особенно — из ферментированных листьев. К тому же, он обладает оздоравливающими свойствами: позволяет избавиться от депрессии, стресса и  дарует возможность перестать отчаиваться даже в самой сложной ситуации. Напиток из листьев Малины полезен для желудка, имеет антибактериальное действие. Он помогает снизить давление, наладить работу почек и печени.

Водно-спиртовые экстракты из листьев малины содержат большое количество салициловой кислоты, подавляя основные симптомы развития воспаления: экссудацию, боль, лихорадку. Причём в той же степени, что и нестероидные противовоспалительные средства.

Как правильно использовать чайные растения?

5 чайных растений которые растут рядом с вами

Все перечисленные растения растут буквально у нас под боком! Но чем же они так примечательны? А тем, что их листья можно ферментировать, получив при этом не только вкусный, но и полезный для здоровья чай. Как сделать это правильно Юрий Курский рассказывает на своем онлайн мастер-классе “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если живете вдали от природы”.

5 чайных растений

Мастер-класс подойдет тем, кто хочет научиться использовать травы себе во благо, поддерживать здоровье всей семьи и разбираться в том, какие растения подойдут именно вам. Уровень ваших знаний не имеет совершенно никакого значения. Если вы новичок, то узнаете те основы, которые помогут самостоятельно составлять полезные травяные сборы. А опытным травникам этот мастер-класс поможет привести свои многочисленные знания в систему. Даже если вы не планируете собирать растения самостоятельно, вы можете делать собственные фитосборы, используя травы из аптеки.

Каждый участник получит рецепт чая для улучшения работы мозга, а также фитосбора, помогающего взбодриться утром лучше крепкого кофе. Еще вы получите рекомендации по травам гармонизаторам, модуляторам настроения, витаминным сиропам и концентрирующим внимание напиткам.

Научитесь делать полезный и вкусный чай из натуральных компонентов на мастер-классе Юрия Курского “Как составлять целебные фито-чаи из доступных трав, даже если живете вдали от природы”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.