Почему вы не чувствуете запахи и что с этим делать?

Красота Здоровье

Если потеряли обоняние - это точно коронавирус, или нет? И почему ещё можно перестать чувствовать запахи?

Человеку обоняние нужно не так сильно, как другим животным. И все же от того, чувствуем мы запахи или нет, зависит качество жизни. Трудно определить вкус еды, если не чувствуешь ее аромата, а попытка обезопасить себя от употребления испорченной пищи очень сильно затрудняется.

В свете последних событий, связанных с мировой пандемией, потеря обоняния расценивается как серьезный повод сдать тест на ковид. Но такое состояние возможно и по другим причинам. Утрата способности чувствовать запахи называется аносмией, которая имеет различные формы. Мы попытались разобраться с этой непростой темой, чтобы понять, почему исчезает возможность чувствовать запахи, и что с этим можно сделать.

Почему человек не может определить запах?

почему вы не чувствуете запахи

Прежде чем перейти к причинам, нужно понять сам механизм обоняния. Если коротко, то молекулы пахучего вещества попадают в нос и носоглотку. Там их “встречают” рецепторы, которые отвечают за восприятие запахов. Именно они сообщают мозгу информацию, которую он интерпретирует и выдает результат: пахнет дыней, например. Если на каком-либо этапе происходит нарушение, то появляется аносмия. Она может быть врожденной или приобретенной, временной или постоянной. В большинстве случаев восстановление потерянного обоняния возможно. Исключение составляют только редкие тяжелые случаи, чаще всего врожденные или связанные с травмой. Но и они не являются на 100% безнадежными.

Причины нарушения обоняния

почему вы не чувствуете запахи

Среди самых известных причин появления аносмии в последнее время считается коронавирус. Это один из признаков заражения, но отнюдь не единственный. Если вы заметили, что перестали чувствовать запахи при отсутствии заложенности носа, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить ковид. Особенно если вы еще кашляете или у вас есть температура.

Потеря обоняния также возможна при воспалении и отеке слизистой носа. Из-за обильных выделений, то есть насморка, пахучие вещества просто физически не могут добраться до рецепторов. Если в носу есть полипы и опухоли, или перегородка искривлена, молекулы также не могут попасть к рецепторам.

Есть и более серьезные причины, из-за которых люди перестают чувствовать запахи. Они связаны с повреждением головного мозга или нервных волокон. Это могут быть как травмы,так и изменения, связанные с нарушением функционирования различных систем: старение, деменция, болезни щитовидной железы, сахарный диабет, неполноценное питание и многое другое.

Медицинская помощь

почему вы не чувствуете запахи

Если у вас пропало обоняние, первое, что вы должны сделать — отправиться в больницу. Причем тянуть с этим не стоит, ведь это может быть признаком серьезного заболевания, игнорирование которого нередко приводит к плачевным последствиям. В большинстве случаев выяснить причину потери обоняния не составляет большого труда, особенно если оно вызвано простудными заболеваниями, аллергической реакцией или ожогом слизистой. Если же причина аносмии не так очевидна, то врач попросит сдать кровь и пройти несколько диагностических процедур: томографию или МРТ, а также носовую эндоскопию. Это позволит исключить такие заболевания как опухоль, повреждения нервных тканей или болезней сосудов.

Определив причину, врач назначит лечение. Грипп, ОРВИ и аллергии не требуют специальных лекарств или процедур. Как только болезнь уйдет, обоняние вернется. С ковидом несколько сложнее, ведь возможность чувствовать запахи часто возвращается не сразу. Если причина в полипах, то будет рекомендовано их удалить, а если искривлена носовая перегородка — сделать операцию по ее коррекции. Нарушения, связанные с работой мозга, требуют серьезных медикаментов, которые будет назначать уже профильный специалист: невропатолог или психиатр.

Альтернативная помощь и профилактика

почему вы не чувствуете запахи

Существует и альтернативный способ вернуть себе обоняние. Он представляет собой тренировку, которая стимулирует обонятельную чувствительность. Анна Мария, холистический коуч, ольфактотерапевт, ароматолог и ароматерапевт Французской Школы Интегративной Ароматерапии, предлагает каждому, потерявшему обоняние, испробовать на себе силу протокола “Обонятельная реабилитация за 12 недель”. Он был основан на многочисленных исследованиях ученых из Германии и разработан основателем Ассоциации Аnosmie Жан-Мишель Майяром, который сам терял способность чувствовать запахи из-за травмы, а также руководителем по исследованиям в области нейробиологии-CNRS-Париж Хирак Гурденом.

Курс восстановления обоняния длится 12 недель. Пусть этот срок не кажется вам слишком долгим, результат того стоит. Изменения происходят на трех уровнях: носа, всего тела и ума.

почему вы не чувствуете запахи

Этот протокол будет полезен в первую очередь тем, кто столкнулся с аносмией или снижением обоняния. Но также актуален для тех, кто не испытывает особых трудностей при определении запахов. Рекомендован он и для детей: развитие обонятельной функции очень полезно в любом возрасте.

Для работы вам не понадобится много: пригодятся эфирные масла лимона, гвоздики, розы, эвкалипта, перечной мяты и кофейные зерна, а также 6 непрозрачных флаконов по 100 мл. Но самое главное — ваш оптимизм и вера в результат. Свои ощущения и изменения вы будете фиксировать в книге отслеживания.

Очень важно выбирать для занятий место, в котором вас никто не потревожит, где отсутствуют посторонние запахи, а свет не очень яркий. Тренировка представляет собой 2 ежедневных сеанса обонятельной стимуляции, которые сопровождаются погружением в себя и анализом своих ощущений. Сам сеанс и время на запись данных в книгу отслеживания не займут много времени.

Следует оговориться, что этот метод не дает 100%-ной гарантии результата. Но способен пусть частично, но вернуть некоторые обонятельные ощущения.

Вы можете получить протокол “Обонятельная реабилитация за 12 недель” абсолютно бесплатно, а значит начать работу по восстановлению своего обоняния уже сегодня.

Хочу вернуть способность чувствовать запахи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.