Когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью? Отрывок из книги «Иммунитет»

Культура Книги

Спорт полезен — это знают все. Однако слишком много тренировок — едва ли не хуже, чем отсутствие физической активности.

Дженна Маччиоки, 20 лет посвятившая исследованию иммунной системы и влияния образа жизни на наше здоровье, рассказывает в книге издательства МИФ «Иммунитет», почему слишком интенсивный спорт вредит организму и как этого избежать.

Книгу можно купить со скидкой 50% по акции Черная пятница в издательстве МИФ.

Обычно все очень просто: не доводите себя до перетренированности и резко не наращивайте темп (не допускайте длинных высокоинтенсивных тренировок без адекватного восстановления). Поступайте ровно наоборот: проводите более короткие занятия, не слишком частые, и хорошенько отдыхайте между ними. Но иммунная усталость, вызванная физической нагрузкой, накапливается постепенно. Она может накатить до того, как вы ее осознаете. Есть ли какие-то явные признаки, указывающие, что упражнения вредят, а не помогают здоровью?

когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью

В целом чем интенсивнее упражнение, тем больше времени требуется иммунной системе, чтобы вернуться в нормальное состояние. Нагрузка на организм зависит от того, насколько часто вы тренируетесь интенсивно и как долго длятся занятия. Превышение пределов возможностей организма и есть главный виновник упадка иммунитета и всех связанных с ним опасностей для здоровья. Как правило, причинами этого становятся длительные тренировки продолжительностью более полутора часов;  а повторные серии интенсивных упражнений за сутки или в течение нескольких дней подряд; интенсивные тренировки на протяжении одной-двух недель.

Критический момент у всех наступает по-разному. Но организм даст знать, когда вы зайдете слишком далеко, — нужно только услышать его. Некоторые люди просто «чувствуют», когда им нужен отдых; другие используют различные показатели (журнал тренировок, количество пробегов, предложения тренера) или просто берут день отдыха по расписанию, независимо от того, испытывают они усталость или нет. Вот несколько явных признаков того, что вы перестарались.

когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью

—  После тренировок вы испытываете физическую и эмоциональную усталость или не в силах выполнить обычный объем упражнений.

—  Обычно вам нравятся тренировки, но сейчас поход в спортзал стал вселять в вас ужас; каждое утро вы отпаиваете себя кофе, прежде чем встать на беговую дорожку.

—  Вы тренируетесь все больше, но жировая ткань растет. Чрезмерная нагрузка приводит к истощению мышц и стимулирует отложение жира: вероятно, вы сжигаете больше калорий, чем раньше, но слишком много тренируетесь, вырабатывая ресурсы до предела, поэтому организм принимается за драгоценную мышечную ткань. Кроме того, излишки кортизола вызывают повышенную резистентность к инсулину.

когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью

—  Вы занимаетесь до изнеможения каждый день, но и помимо тренировок у вас много дел. Попытка поддерживать интенсивный график означает, что вы жертвуете отдыхом (особенно если у вас много обязательств, семья и работа).

—  Вы чувствуете себя безумно усталым, вялым и бесполезным, постоянно что-то где-то ноет или болит, и после каждой тренировки кажетесь себе похожим на кисель. Обычно физические упражнения поднимают настроение, поэтому, если все наоборот, скорее всего, нужно сократить нагрузку.

— Вы стали чаще болеть. Если рацион не поменялся, спите вы как никогда хорошо, но при этом все равно заболеваете, значит, иммунная система страдает от лишнего стресса из-за перетренированности.

Профессиональные спортсмены интенсивно тренируются почти каждый день, а часто даже по два раза в сутки, чтобы достичь высоких результатов. Значит ли это, что у них никогда не проходит синдром отсроченной мышечной болезненности, когда в течение одного-двух дней после тренировки мышцы слабые и болят? Правда ли, что они постоянно преодолевают нефункциональную перетренированность, чтобы достичь цели?

когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью

Главное — последовательность. Именно постепенное увеличение и правильно подобранный объем нагрузки помогают им адаптироваться определенным образом, чтобы достичь оптимальной результативности. При этом в период адаптации они чередуют тренировки с запланированным отдыхом и восстановлением. Новички, толпой приходящие в тренажерные залы зимой, но не занимающиеся регулярно, будут бесконечно пытаться подобрать наиболее эффективный способ адаптироваться и восстановить воспаленные упражнениями мышцы. Однако для этого требуется от четырех до шести недель последовательных тренировок, поскольку организм пытается определить, как лучше всего производить энергию, чтобы одновременно поддерживать иммунную систему, заниматься спортом и восстанавливаться. И поэтому не торопитесь и занимайтесь, постепенно наращивая интенсивность, давая себе адаптироваться и укрепить иммунную систему.

когда физическая нагрузка начинает вредить здоровью

При таком подробном рассмотрении иммунной функции четко видна восходящая кривая преимуществ физических упражнений: немного — хорошо, больше — не всегда лучше, а слишком много — очень плохо. Адептам спортивных залов, убежденным, что нет оправданий для пропуска ежедневных тренировок, независимо от состояния и настроя, вероятно, тяжело такое слышать. Но доказательства очевидны: просто вам это неполезно. Это не принесет блага вашему иммунитету и со временем скажется на общем состоянии организма.

Из книги «Иммунитет»

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.