Когда забыла, что ты королева: 7 стыдных секретов Елизаветы II

Стиль жизни Развлечения

Королева - это ответственный статус, но даже ей не удается избежать оплошностей. Какие же именно тайны скрывала Ее Величество?

Не стоит думать, что все обладатели короны безгрешны. В первую очередь все они — простые люди, которым свойственно недовольство, зависть, корыстные побуждения и элементарная жалость.

Елизавета II, нынешняя королева Великобритании, неплохо поработала над имиджем и репутацией своей семьи. Однако даже ее усилий оказалось недостаточно: некоторые страшные секреты из ее прошлого преследуют королеву до сих пор.

Как могли провиниться британские монархи?

Благосклонность королевской семьи к нацистам

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Эдуард VIII, известный своим драматичным заявлением об отказе от короны ради любви, на самом деле мог сделать это по наставлению семьи. Он сам, а позже и его супруга, даже после официального объявления их герцогами Виндзорскими, проявляли неравнодушие к нацистским идеям и Гитлеру. Они даже наносили официальный визит к фюреру и активно поддерживали связь с представителями нацизма в Англии. Некоторые приближенные понимали всю опасность ситуации, поэтому, возможно, вынудили принца отказаться от престола якобы ради свадьбы с простолюдинкой. Однако о таком благосклонном настроении к нацисткой Германии прямых родственников королевы Елизаветы ей припоминают до сих пор.

Возможные измены мужа

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Глядя на жизнь и отношения Елизаветы и Филиппа ,так и хочется сказать: у них же идеальные отношения! Однако вопреки сложившемуся образу верного супруга и преданного помощника во всех делах королевы, герцог Эдинбургский умудрялся оказаться в центре любовных скандалов. В молодости — статный и красивый, да еще и со статусом, конечно, Филиппа замечали и в сомнительных местах, и в странных компаниях. Например, бессчетное количество знатных аристократов, с которыми замечали короля консорта и его тайные увлечения певицей Элен Кордет или телеведущей Кэти Бойл не могли навсегда остаться в виде скелетов в шкафу: публика все видела и все замечала, как, впрочем, и сама королева.

Соперничество с сестрой

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Принцесса Маргарет была младшей сестрой королевы и носила обидное звание “запасная”, так как фактических шансов взойти на престол у нее никогда не было. Зато. в отличие от Елизаветы, Маргарет могла свободно и спокойно проживать свою лучшую жизнь. Для этого у нее было все — молодость, красота, обаяние. Историки говорят, что именно младшая сестра породила в королеве немало комплексов и поводов для зависти.

Маргарет мечтала выйти замуж за разведенного офицера, но законы и принципы церкви не позволяли принцессе этого сделать. Елизавета, в то время уже получившая статус монарха, могла бы помочь, но навстречу сестре не пошла — вместо этого разлучила влюбленных и навсегда испортила жизнь родственнице. Маргарет не смогла оправиться после любовного шока и окунулась в весьма сомнительный образ жизни, пристрастилась к алкоголю и на долгие годы погрязла в депрессии. Умерла она одна, несчастная, прикованная к постели, и так и не простившая сестре такое предательство.

Родственники с подозрением в гомосексуальности

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Сейчас нетрадиционная сексуальная ориентация не считается чем-то отвратительным или подозрительным: в этом признаются все — от артистов до первых лиц в стране. Но в те годы, когда принципы терпимости в народе только-только формировались, а гомосексуальные отношения и вовсе преследовались законом и англиканской церковью, открыто объявить о предпочтениях могли не все. Тем более те, кто хоть как-то принадлежал к королевской семье. Однако многие родственники королевы, например ее дядя Эдуард VIII, подозревались в склонности к однополым связям. Противоречить слухам не помогал даже тот факт, что он был женат. Конечно, Елизавета всеми силами старалась скрыть все дискредитирующие род факты, но получалось плохо — слишком много протеже было у королевских геев и слишком слабо они сопротивлялись обвинениям.

Влияла на политические решения

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Согласно протоколу королева не имеет права во всеуслышание заявлять о своих политических преференциях, да и вообще хоть как-то существенно влиять на народное мнение и даже комментировать ситуацию. Недаром ее даже прозвали “безмолвной”. Во время Брексита Елизавета занимала нейтральную позицию, надеясь только на то, что все останутся счастливы и довольны. Однако во время референдума о независимости Шотландии представительница английской короны все-таки не сдержалась и выступила с заявлением, в конце которого добавила: “Я надеюсь вы осознаете последствия для будущего”. Такая реакция монарха вызвала шквал критики и недовольств даже со стороны правительства Великобритании, но королевское слово сделало свое дело. В результате голосования Шотландия все равно осталась в составе Соединенного Королевства.

Сын, который выходит за допустимые рамки

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Британская монархия скорее номинальна, чем реально. Чтобы остаться у символического руля, королеве пришлось согласиться на условия правительства страны. Она не может управлять ходом дел, а всем ченам ее семьи строго запрещено вмешиваться в политические дела. Однако принца Чарльза не останавливает даже запрет на государственном уровне.

В свое время он спровоцировал скандал: написал несколько десятков писем премьер-министру, в которых настойчиво делился соображениями по поводу изменений в стране. Такой жест не понравился ни одной из сторон, но конфликт удалось загладить — пришлось оправдываться, что принц Чарльз всего лишь поделился рекомендациями в частном порядке.

Тем не менее, у многих, даже обычных подданных, есть сомнения насчет будущего короля — с его характером и амбициями многовековой устав семьи и даже устрой страны могут быть полностью разрушены.

Протест против избранниц сына

скелеты в шкафу Елизаветы второй

Елизавете не привыкать вмешиваться в личную жизнь своих родственников и детей. Помимо сломанной судьбы своей сестры, она отличилась в трагедиях, связанных с двумя своими невестками.

Принц Чарльз всю жизнь был влюблен в Камиллу (позже Паркер-Боулз), но для королевы такая кандидатка на руку и сердце ее наследника казалась невозможной. Поэтому она рассудила все сама и заставила сына жениться на юной Диане Спенсер. Отношения у супругов с самого начала не задались: Диана проживала свою жизнь взаперти клетки с нелюбимым мужем, а он старательно добивался Камиллы: звонил ей, искал встречи, открыто изменял молодой принцессе. Когда Диана решила, что ответить нечестивому мужу можно только поступая как и он, Елизавета вписала и ее в свой “черный список”. В итоге после аварии и смерти “королевы сердец” ненависть обрушилась на всех троих: на любовницу Чарльза, него самого и Королеву.

Позже Чарльзу все таки позволили жениться на Паркер-Боулз, им обоим уже было за 50. Однако до сих пор напряженные отношения не позволяют всем твоим жить счастливой и спокойной жизнью.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.