Комсомолки и красавицы: 9 звезд советского спорта, которые были красивее моделей

Стиль жизни Спорт

Они покоряли мир не только своими достижениями, но и природным обаянием.

9 красивых спортсменок ссср

Спорт и красота могут идти рука об руку. Профессиональные спортсмены — тоже медийные личности, которым важно поддерживать имидж. У советских девушек с этим проблем не возникало: все заслуженные чемпионки были так красивы, что их с соревнований можно было смело отправлять на неделю моды.

В этой статье мы вспомнили девять легендарных женщин, которые сделали спорт в СССР  не только “сильным”, но и “прекрасным”. Судьба у каждой из них сложилась по-разному: кто-то продолжил дело и стал тренировать следующее поколение, а кто-то не справился с давлением со стороны. В любом случае, память о таких волевых и достойных людях должна жить всегда.

Майя Усова

9 красивых спортсменок ссср

Майя Усова выступала в спортивных танцах на льду в паре с бывшим мужем Александром Жулиным. Вместе они становились чемпионами мира и Европы, а также серебряными и бронзовыми медалистами на Олимпийских играх в 1992 и 1994 году. Некоторое время Усова тренировала детей в США, однако потом вернулась в Москву, где второй раз вышла замуж. Сейчас трудится в спортивном центре в Одинцово.

Нана Александрия

9 красивых спортсменок ссср

Нана начала участвовать в чемпионатах СССР с 14 лет, и уже через три года стала абсолютной чемпионкой. Шесть раз спортсменка становилась победительницей Всемирных шахматных олимпиад и дважды сражалась за титул чемпионки мира с сильнейшими шахматистами. Александрия заведовала Национальной федерацией шахмат, а ее сын Гига Бокерия стал замминистром иностранных дел Грузии.

Анна Дмитриева

9 красивых спортсменок ссср

Советская теннисистка 18 раз становилась чемпионкой СССР в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах. Анна Дмитриева была дочерью главного художника МХАТа и актрисы, с детства вращалась в высшем обществе и была знакома со многими известными людьми — от Солженицына до вдовы Колчака Анны Тимиревой. Ее первый муж — Михаил Толстой, внук писателя А. Н. Толстого, а второй — Дмитрий Чуковский, внук писателя К. И. Чуковского.

Сейчас прославленная теннисистка занимается журналистикой и работает спортивным комментатором.

Наталья Кучинская

9 красивых спортсменок ссср

Многократная чемпионка Олимпиады, мира и СССР Наталья Кучинская после успеха на соревнованиях в Мексике стала героиней для местных жителей. По легенде, “Невесте Мехико” сделал предложение сам сын президента страны, но советская гимнастка отказалась. В 90-х вместе с мужем-бизнесменом Наталья уехала в Америку, где открыла собственный тренировочный клуб.

Лариса Латынина

9 красивых спортсменок ссср

Гимнастка Лариса Латынина до 2012 года была одной из самых титулованных спортсменок планеты — с 18-ю олимпийскими медалями в копилке (потом этот рекорд побил пловец Майкл Фелпс). Сейчас Ларисе Семеновне 87 лет, но она не оставляет карьеру — тренирует молодежь и руководит Союзом спортсменов России.

Зинаида Воронина

9 красивых спортсменок ссср

Советская гимнастка и олимпийская чемпионка 1968 года Зинаида Воронина легко завоевывала одну медаль за другой. В личной жизни спортсменке везло меньше, чем в профессиональной: два года она была замужем за гимнастом Михаилом Ворониным, но после тяжелого развода с супругом пристрастилась к алкоголю. Их общий сын Дмитрий остался жить с отцом, и Зинаида окончательно бросила спортивную карьеру. Больше 10 лет Воронина проработала земледелом на Балашихинском литейно-механическом заводе, а в 2001 году ее не стало. Титулованной чемпионке было всего 53 года.

Марина Крошина

9 красивых спортсменок ссср

Советская теннисистка и заслуженный мастер спорта СССР, семикратная чемпионка СССР, пятикратная чемпионка Европы, звезда Уимблдона — все это спортивные регалии Марины Крошиной. Она была так популярна, что в молодости встречалась с Никитой Михалковым — правда, замуж Марина вышла за другого человека.

В 2000 году 47-летняя спортсменка покончила жизнь самоубийством.

Галина Белоглазова

9 красивых спортсменок ссср

Галина Белоглазова —  заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике. Одним из ее главных достижений стало получение звания абсолютной чемпионки Европы в 1984 году. Галина была замужем за советско-эстонским баскетболистом Хейно Энденом, их общий сын Энтони также стал профессиональным игроком в баскетбол. Сейчас признанная спортсменка живет в США, где тренирует молодое поколение гимнасток.

Александра Забелина

9 красивых спортсменок ссср

Александра Забелина — известная на весь мир фехтовальщица на рапирах, первая советская спортсменка, ставшая чемпионкой мира в личном первенстве и 23-кратная чемпионка СССР. В юности мечтала заниматься гимнастикой, но из-за травмы была вынуждена пойти в другую секцию — фехтование ей посоветовал выбрать соседский мальчик.

А красотой какой спортсменки времен СССР не перестаете восхищаться вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.