Корейские ученые: сон по выходным помогает похудеть

Красота

Спать и худеть — это ли не мечта? Корейские ученые выяснили, что это возможно! Нужно просто спать крепче и дольше, когда есть возможность.

Стать стройнее за счет сна вполне реально, считают специалисты после ряда исследований. Они обнаружили, что индекс массы тела (ИМТ) может снизиться, если у человека есть возможность отсыпаться по выходным. «Мы говорим о качественном ночном сне, а не о привычке дремать днем», — сказали эксперты.

Исследователи наблюдали более 2 000 человек в возрасте от 19 до 82 лет. Они заметили, что люди, которые на выходных спали дольше, чем в течение недели, имели более низкий ИМТ. Каждый дополнительный час крепкого сна уменьшает индекс массы тела на 0,12, заявили врачи.

Врачи сказали, что недосып влияет на гормональный баланс, метаболизм и механизмы аппетита: люди с недостатком сна потребляют больше пищи, так как склонны постоянно перекусывать из-за повышенного голода, который должны регулировать гормоны, но не в состоянии. В таких условиях можно дойти до ожирения, гипертонии, ишемической болезни сердца, предупреждают эксперты.

сон помогает похудеть

Некоторые исследователи уверены, что сна по выходным недостаточно для того, чтобы поддерживать здоровый вес. «Люди, которые хотят сбросить вес и, в частности, потерять жир, должны избегать недосыпа в течение недели, потому что вы не можете компенсировать потерянный сон в выходные дни», — сказала Кристен Кнутсон, исследователь сна в Северо-Западном университете Фейнбергской медицинской школы в Чикаго.

Ранее ученые из США пришли к выводу, что возможность спать дольше в выходные дни благоприятно влияет на многие важные функции организма и снижает риск развития диабета.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.