Кровавая помещица Салтычиха: 9 жутких исторических фактов

Общество Образование

Кровавая барыня - так ее запомнили. Для чего ей нужны были чужие смерти и почему виноват дед поэта Тютчева?

Дарья Салтыкова могла бы быть обычной помещицей. Однако в историю она вошла как убийца и мучительница — Салтычиха, так ее прозвали в народе. Она отличалась жестоким обращением с крепостными: загубила 138 человек всего за шесть лет. Однако известно, что их было куда больше, чем в статистике — некоторые тела так и не нашли.

О деяниях помещицы узнала сама императрица — оставаться в стороне было нельзя. 2 октября 1768 года Екатерина II утвердила приговор душегубице. Что же заставило эту женщину превратиться в настоящего монстра?

Мы собрали самые важные факты о Салтычихе, которые рассказывают всю историю известной преступницы.

Салтыкова была другой

9 фактов о салтычихе

Сначала молодая девушка была куда спокойнее. Она раздавала пожертвования в церкви и приюты, помогала нуждающимся и вела весьма благородный образ жизни. Однако потом открыть “темные пятна” ее личности — излишняя энергия и садистские наклонности. Есть мнение, что Салтыкова также страдала эпилептоидной психопатией.

Она была необразованна

9 фактов о салтычихе

Дарья Салтыкова была дворянкой по происхождению. Только вот образования девушке не дали. Будучи уже помещицей и владелицей двора в 600 душ, Салтычиха не могла писать и даже ставить собственную подпись.

Спровоцировать жестокость могла несчастная любовь

9 фактов о салтычихе

Когда-то Салтыкова влюбилась Николая Тютчева, деда поэта Федора Тютчева. Однако тому девушка быстро наскучила и он предпочел жениться на другой. Помещица пришла в ярость и попросила своих крестьян сжечь дом разлучницы, но те не рискнули. После, уже после свадьбы Тютчева на избраннице, Салтыкова пыталась их убить — угрозы всегда успевали передать самому Николаю. Возможно, именно из-за этого в Салтычихе зародилась ненависть к молодым девушкам.

Личная жизнь у помещицы так и не сложилась

9 фактов о салтычихе

В 20 лет Дарья стала женой ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Салтыкова. Проблем у семьи не было, только через 6 лет совместной жизни ротмистр неожиданно умирает. Вдова его остается совершенно одна с двумя маленькими детьми на руках.

Больше всего доставалось за мелочи

9 фактов о салтычихе

Особую жестокость Салтычиха проявляла к молодым крестьянкам и невестам. Наказать их можно было за что угодно, при этом повод мог быть самым абсурдным — например, девица плохо простирала белье. Помещица избивала крепостных всем, что попадется под руку — часто она использовала даже увесистые поленья. Делала все это она не лично, а при помощи своих поверенных. Кроме избиений применялись и более изощренные пытки: выдирание волос, ванны с кипятком, хватание горячими щипцами за тело…

Существовало мнение, что Салтыкова была склонна к людоедству

9 фактов о салтычихе

В народе долгое время жила версия, что Салтыкова не просто убивала своих подданных, но еще и употребляла человеческую плоть в пищу. Следствие поверило в эту теорию и решило проверить обвинения в людоедстве — доказать этого так и не удалось.

Она долго оставалась ненаказанной

9 фактов о салтычихе

На Салтычиху невозможно было жаловаться: все-таки помещица была не последним человеком и имела свои связи. Для докладчиков было и особенное наказание. Добиться справедливости удалось на шестой год зверств: обвинения Савелия Мартынова и Ермолая Ильина, жен которых также убила Салтыкова, приняли, и дело раскрутилось.

Следствие над Салтычихой длилось три года

9 фактов о салтычихе

Салтыкова долго не давала показаний следствию. Ее даже пытались запугать пытками, но она так и не раскололась. При всем этом вина барыни была доказана. 2 октября 1768 года Екатерина II вынесла вердикт: в обвинительном указе вместо местоимения “она” в обращении к Дарье Николаевне стояло “он” — преступница была недостойна называться женщиной.

Дарью подвергли сразу нескольким наказаниям

9 фактов о салтычихе

Во-первых Салтыкову лишили дворянского звания. Во-вторых, ее приковали к позорному столбу на Красной площади, где она стояла час как “мучительница и душегубица”. После виновную отправили в темницу на пожизненное заключение без света и общения. Через 11 лет в камере у Салтыковой появилось окошко, в которое “ругались, заглядывали и плевались” посетители.

А вы слышали про историю помещицы раньше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.