О жизни и учебе в Чехии из первых уст

Общество Образование

Как живут иностранные студенты в Чехии, какие трудности они испытывают в чужой стране и довольны ли обучением? Мы проанализировали настоящие отзывы и сделали выводы.

В Чехии хотели бы учиться многие студенты, и для этого есть немало причин. Образование, полученное в чешских вузах, котируется во всем мире, и работодатели с удовольствием берут на работу выпускников высших учебных заведений Чехии. Качество жизни в Чехии высокое, но при этом жить там дешевле, чем в других европейских государствах. Уровень преступности очень низкий, а люди — приветливые и доброжелательные.

И, пожалуй, самая главная причина, по которой студенты с удовольствием едут учиться в Чехию — это бесплатное высшее образование даже для иностранцев. Но решиться на переезд порой очень непросто и страшно. Поэтому мы проанализировали настоящие отзывы студентов и собрали все в один материал, чтобы развеять ваши страхи.  

Что понадобится студенту при переезде в Чехию?

о жизни и учебе в Чехии

Переезд в другую страну — это всегда очень волнительно. И нужно подойти к сборам с особой ответственностью, чтобы ничего не забыть дома. Поэтому очень часто у будущих студентов и их родителей встает вопрос, что можно брать с собой в Чехию. 

В первую очередь необходимо позаботиться о документах. Не забудьте сделать копии самых важных (паспорта, загранпаспорта, страхового и медицинского полиса, для юношей — справки из военкомата). Храните их отдельно от оригиналов, чтобы в случае потери у вас были хотя бы копии. 

Само собой для проживания в Чехии понадобятся деньги. Официальная валюта этой страны — крона. Но магазины принимают также евро, иногда — доллары. Имеет смысл часть денег хранить на карте в евро, а часть обналичить в кроны, поскольку некоторые магазинчики принимают только наличные. 

Стоит также позаботиться об одежде. Климат в Чехии мягкий, зимой редко бывают сильные морозы. В основном термометр не показывает температуру ниже -5-7 градусов. Летом тепло, в среднем +24 градуса. Поэтому подойдет обычная одежда, которую вы носите в России. 

Один нюанс: девушкам, которые привыкли ходить на каблуках, придется поменять их на обувь с плоской подошвой. В Чехии повсюду брусчатка, по которой ходить на шпильках не то, что неудобно, но даже опасно.  

Также не забудьте взять с собой полезные для учебы гаджеты: ноутбук, планшет, флешку, зарядные устройства. Не помешает дорожный утюг и фен. 

о жизни и учебе в Чехии

Из отзывов переехавших в Чехию также можно сделать вывод, что предметы личной гигиены проще купить на месте, чем тащить все с собой. А вот аптечку лучше привезти из дома: купить даже простое обезболивающее в Чехии без рецепта врача очень сложно. 

Чехия — не единственная страна, в которую комфортно эмигрировать. В этой статье мы собрали еще 10 государств, куда можно поехать на ПМЖ. 

Как происходит адаптация на новом месте?

о жизни и учебе в Чехии

К русским в стране отношение хорошее, как и ко всем иностранцам. Этот вывод мы делаем из многочисленных отзывов студентов и выпускников вузов Чехии

Студенты, которые переехали в Чехию на обучение, рассказывают, что адаптация проходила спокойно и быстро. Большую роль в скорости этого процесса сыграло то, насколько хорошо студент владел языком и знал культуру и традиции чехов.

Здесь нужно отметить, что бесплатно в чешских вузах могут учиться только иностранцы, которые знают национальный язык на уровне не менее B2. А значит, проблемы с языком при адаптации стоят не так остро в большинстве случаев. К тому же чешский относится к группе славянских языков, поэтому тем, для кого русский язык является родным, обычно несложно его освоить при условии систематичности занятий и помощи педагогов. 

В этом вопросе лучше пойти на курсы, чтобы максимально быстро и правильно выучить язык. Педагоги школы GoStudy не только помогают в короткие сроки выучить чешский, но и выдают сертификат, который принимают иностранные вузы. Это избавляет от необходимости сдавать внутренний экзамен для подтверждения уровня своих знаний. Вы также можете почитать отзывы о GoStudy, чтобы сложить свое мнение об этой школе.

о жизни и учебе в Чехии

Игорь, студент 2-го медицинского факультета Карлова университета, в своем отзыве делится, что пока он учился в вузе, ни разу не встретился с дискриминацией по национальному признаку. Все педагоги относились к нему дружелюбно и оказывали поддержку, понимая, что ему, как иностранцу, она нужна особенно. Однокурсники тоже проявляли дружелюбие, и они быстро наладили контакт друг с другом. 

Другие отзывы студентов GoStudy о жизни и учебе в Чехии можно почитать здесь.

А еще вам может быть интересен материал о том, как переехать жить в другую страну.

Особенности жизни в Чехии

о жизни и учебе в Чехии

Перед поездкой нужно узнать как можно больше о той стране, куда студент отправляется на ПМЖ. Поэтому стоит основательно изучить традиции и менталитет коренных жителей. 

Чехи открытый и приветливый народ. Они с готовностью ответят на все вопросы и покажут дорогу. У мужчин и женщин в стране равноправие, в том числе на руководящих должностях и в политике. Но и очень красивых ухаживаний от чеха можно не ждать. Пусть вас не удивляет, если на первом свидании парень попросит вас разделить счет на двоих. Это здесь считается нормальным.

Чехи очень толерантны, им абсолютно все равно, что на вас надето и как вы выглядите. Они не привыкли судить о человеке по одежке. Еще они очень заботятся об окружающей среде: везде есть урны для раздельного сбора мусора, а выкинутая мимо бумажка может стать поводом сделать грубое замечание. Именно поэтому в Чехии так чисто, ведь каждый гражданин заботится о порядке в родном городе. 

Чехи очень вежливы, слова приветствия и прощания принято говорить не только знакомым людям, но и кассирам в магазине или вошедшему в лифт соседу. 

А еще они очень прямолинейны: не стесняются говорить о том, что им не нравится, прямо в лицо. Но и по отношению к себе они готовы также выслушать критику. Особого внимания заслуживает чешский юмор, который бывает довольно резким и грубым. 

Чехи очень патриотичны: они гордятся своей культурой, товарами, природой. Поэтому, если вы хотите оставить хорошее впечатление о себе, стоит познакомиться с чешскими книгами и фильмами, чтобы поддержат беседу.

Жизнь в Чехии имеет свои плюсы и минусы.

о жизни и учебе в Чехии
+
1) Размеренность и замедленность темпа жизни. 1) Эта же размеренность может стать и минусом для тех, кто предпочитает решать вопросы быстро и вообще очень активен.
2) Бесплатное высшее образование. 2) Дорогая страховка и медицина.
3) Шанс найти хорошую работу. 3) Чтобы претендовать на хорошую работу, нужно иметь высшее образование. Причем российский диплом в большинстве случаев не признают.
4) Близость к другим европейским странам. 4) Затяжной характер в получении Шенгенской визы. Да и вообще документов, поскольку к этому относятся в Чехии с особым вниманием.
5) Отличные дороги и удобство перемещения в общественном транспорте. 5) Размер стипендии не покрывает текущих расходов. Студентам приходится подрабатывать.
6) Доступность покупки жилья (оно не очень дорогое и есть возможность взять ипотеку по низкой процентной ставке). 6) Дорогая мобильная связь.
7) Хорошая экология. 7) По ночам не работают ни аптеки, ни магазины. Круглосуточный супермаркет — скорее исключение, и такие есть только в столице.

 

Как проходят студенческие будни в Чехии?

о жизни и учебе в Чехии

Особенность чешской системы образования заключается в том, что студенты могут самостоятельно выбирать предметы, которые будут  изучать. Исключение составляют основные дисциплины, которые обязательны к освоению.

Студент может также самостоятельно составлять расписание: например, заполнить полностью 3 дня в неделю, освободив остальные. Это позволяет учащимся подрабатывать.

Студенческая виза позволяет работать, но во время учебного семестра только несколько часов в день. Студенты могут зарабатывать 2-5 евро в час на работе, не требующей квалификации: промоутером, грузчиком или фасовщиком.

Студенты государственных вузов имеют право на место в общежитии. Если не удалось получить там комнату, можно поискать варианты в частных общежитиях или снять небольшую квартиру.

Большое преимущество образования в Чехии — это неотрывная от теории практика. Цель преподавателей — научить студентов использовать свои знания по назначению, а не просто иметь багаж теоретической информации.

Анна, студентка Чешского технического университета, рассказала, что занятия состоят не только из лекций: они тесно переплетены с практикой. Например, на занятиях по программированию педагог часто использует такой прием: намеренно допускает ошибки, чтобы студенты самостоятельно пришли к правильному ответу.

Если вы хотите узнать больше о жизни и обучении в Чехии, то почитайте отзывы о GoStudy. Они помогут сложить свое мнение о получении образования за границей и решиться на переезд. 

Обучение в Чехии — это отличная возможность построить карьеру в лучших компаниях мира. Наш совет студентам: не нужно бояться переезда. Все перемены пугают, но это однозначно того стоит!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.