Кровавый суп, китовый помет: 10 блюд из древних поваренных книг

Стиль жизни Еда

Современные брускетты с муссом из авокадо и сублимированными томатами — это странно? Вы, кажется, не видели меню Древнего мира.

блюда из прошлого

Как только человек стал разумным, ему расхотелось питаться сырым мясом и корешками. Люди научились термически обрабатывать продукты, сочетать их между собой, находить новые способы приготовления. Так зародилось тончайшее искуство — кулинария.

В Древнем Риме или во времена ацтеков люди были уже настоящими профессионалами в готовке — начали появляться даже национальные блюда. Мы решили узнать, чем питались спартанцы, китайцы, персы, славяне и прочие народы. Кто-то полагался на привычные рецепты, а кто-то импровизировал по максимуму. Некоторые гастрономические изыски прошлого вы бы вряд ли захотели попробовать.

Лепешки из спирулины

Лепешки из спирулины

Ацтеки, несмотря на свою внешнюю воинственность, были вегетарианцами. Их традиционным лакомством были лепешки из водорослей спирулины (которую сейчас, кстати, называют суперфудом и всем советуют). В тесто ацтеки добавляли сушеных насекомых — кузнечиков и личинок.

Серая амбра

Серая амбра

Куски амбры (продукты жизнедеятельности кита, образующиеся в его кишечнике) выбрасывало на берег, а люди думали, что это окаменевшая слюна дракона. Конечно, они захотели ее приготовить: древние персы подавали амбру с лимонным шербетом, а Французы много лет позже научились раскрывать вкус деликатеса с помощью шоколада.

Темпура

темпура

Темпура — это не совсем блюдо, скорее способ приготовления. Японцы уже много-много веков берут морепродукты, овощи и даже фрукты, обмакивают их в кляр и жарят на кунжутном масле. Кстати, темпуру изобрели в Португалии: в Японию ее завезли монахи-миссионеры.

Вяленое мясо

Вяленое мясо

Монголы были кочевниками, поэтому не могли выращивать культуры или разводить скот, им нужны были питательные, простые и долгохранящиеся блюда. Для такого образа жизни идеально подходил борц — вяленое мясо, нарезанное небольшими полосками. Его сушили на открытом воздухе целый месяц, а потом ели с сутэй цай — зеленым чаем с молоком, топленым маслом, солью, мукой и рисом.

Сгоревшее мясо

Сгоревшее мясо

Шумеры часто готовили обугленное мясо, то есть почти полностью сжигали кусок на костре. Правда, сами они его не ели, а отдавали божествам в качестве жертвоприношения. Обычные люди ели вареное и слегка обожженное на углях мясо с горелым привкусом.

Кровавый суп

Кровавый суп

И воины, и простые горожане ели суп из вареных свиных ног, крови, соли и уксуса — так называемый кровавый или “черный суп”. На вкус такая похлебка выходила на любителя, однако спартанцы ценили блюдо за его пользу и питательные свойства.

Хлеб

Хлеб

Египтяне питались относительно скромно и  обожали нут, инжир, финики, миндаль, а главным блюдом на их столах был хлеб. Застолья в Древнем Египте не были похожи на те пиры, что показывают в кино. Во главе стола находились хлебобулочные изделия, а к ним добавлялись овощи и фрукты.

Лазанья

лазанья

У древних римлян лазанья была несколько иной. Она называлась patina cotidiana и состояла из нескольких слоев тонкого теста, между которым клали мясо, рыбу и сыр. Некоторые добавляли еще и овощи. Запивать такое блюдо советовали вином, разбавленным водой или уксусом.

Каша

каша

Главным блюдом славян были каши. Они готовились из пшеничных зерен, из березовой коры и других ингредиентов, а подавались с хлебом и квасом. Для праздников существовал особый вид каши — так называемая кутья (зерно с медом и сухофруктами).

Попкорн

попкорн

Так как инки тоже были в подавляющем большинстве вегетарианцами, основу их рациона составляли крупы и овощи. Особое место отводилось кукурузе, из которой можно было приготовить лепешки и даже попкорн (тот же самый, что сегодня). Эти продукты долго хранились и не теряли своей питательности.

А какое блюда мастерски готовите вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.