#KuToo: кто придумал дресс‑код и как с ним боролись?

Красота

Как строгие правила в одежде на протяжении многих лет мешают нам жить.

Недавно в Японии запустилось новое общественное движение под названием #KuToo — молодые японки протестуют против обязательного ношения в офисе туфель на высоких каблуках. Мы решили вспомнить, когда появился дресс-код в мире и в России и как мужчины и женщины боролись за его либерализацию.

Что такое движение #KuToo?

что такое движение kutoo

Недавно в Японии появилось новое движение под названием #KuToo. Его участницы выступают за право женщин не носить каблуки на работу. Началось все с твита 32-летней актрисы и модели Юми Исикава, в котором она писала, что японским работодателям нужно запретить заставлять женщин носить высокий каблук на работу как часть обязательного дресс-кода. Твит быстро собрал тысячи лайков, комментариев и репостов. Тогда Исикава придумала хештег #KuToo — комбинация японских слов kutsu (туфли) и kutsuu (боль) с отсылкой к хештегу #MeToo. Впоследствии девушка создала также петицию на change.org, адресованную министерству здравоохранения, труда и социального обеспечения страны, в которой она просила официально запретить работодателям требовать от женщин носить каблуки.

Это сработало?

Исикава kutoo

Обращение уже подписало больше 17 тысяч человек. «Я подумала, что если так много людей чувствуют то же самое, почему бы не начать действовать», — сказала Исикава. В рамках запущенной кампании #KuToo многие японки стали публиковать фотографии синяков и пузырей на пальцах ног или подробно описывать дискомфорт и боль от ношения обуви на каблуках.

Откуда вообще появился дресс-код?

откуда появился дресс код

Изначально термин “дресс-код” возник в консервативной Великобритании, а затем распространился по всему миру. Как правило, речь идет об определенном регламенте одежды, показывающем принадлежность человека к той или иной профессиональной группе. Требования к одежде в зависимости от статуса человека были в мировой культуре всегда. Так, еще в античности различалась одежда свободного человека и раба. В Древнем Риме абы кто не мог носить пурпурный цвет — он предназначался исключительно для властителей. Та же самая история и с желтым цветом в Китае — простолюдин не мог надеть одежду этого цвета, только император.

Какие есть виды дресс-кода?

White Tie

На самом деле дресс-код — это не только “белый верх, черный низ”, а довольно много различных комбинаций. Так, White Tie — это дресс-код для дипломатического приема или благотворительного вечера, ужина у высокопоставленного лица. Мужчинам надлежит надеть черный фрак с белым галстуком-бабочкой, белый жилет, белые перчатки и черные лаковые туфли. Женщины же должны быть облачены в вечернее платье длиной выше щиколотки, закрытые тканевые туфли на шпильке, перчатки, меховую накидку или болеро, драгоценности и иметь маленькую сумочку. Такой дресс-код допустим с 20:00. Другой вариант дресс-кода Black Tie также вводился для вечерних мероприятий: премьер в театре или опере, официальных приемов, только участники должны были быть в черном смокинге или платье. Для женщин из украшений допускались полудрагоценные камни или дорогая бижутерия.

Как формировался дресс-код в России?

реформа петра 1 одежда

В России история дресс-кода связана с реформами Петра I, именно он придумал ввести для государственных служащих единые правила. Тем не менее официальные гражданские мундиры появились в стране только в 1784 году. Был четкий свод правил для чиновников различных ведомств, каждому предписывалось носить костюм своего цвета: от темно-зеленого до вишневого. К концу xix века официально в России уже было целых семь разновидностей мундиров: парадный, праздничный, стандартный, повседневный, особый, дорожный и летний. Приобретать их чиновники должны были за свой счет вне зависимости от уровня дохода. Помните страдания Акакия Акакиевича по поводу новой шинели? Они были связаны как раз с такого рода требованиями в дресс-коде, которые зачастую не соответствовали заработной плате чиновника.

Как вводился дресс-код для женщин?

дресс код для женщин

В эпоху Павла I придворные дамы должны были носить русские платья, напоминавшие сарафаны и заимствованные из русского традиционного женского костюма. При государе Николае I штатс-дамам и камер-фрейлинам предписывалось носить “верхнее платье бархатное зеленое, с золотым шитьем по хвосту и борту, одинаковым с шитьем парадным мундиром придворных чинов, юбку белую из материи, какой кто пожелает, с таким же золотым шитьем вокруг и напереди юбки”. Фрейлинам ее величества полагалось облачаться в бархатное платье пунцового цвета и белую юбку с шитьем. “Приезжающим ко двору городским дамам предоставляется иметь платья различных цветов, с различным шитьем, кроме однако ж узора шитья, назначенного для придворных дам. Что ж касается до покроя платьев, то оный должны иметь все по одному образцу”. В качестве головного убора предписывалось носить повойник или кокошник с белой вуалью, а девицам повязку с вуалью.

Кто и когда боролся с дресс-кодом?

дресс код для женщин

Либерализация дресс-кода наступает к концу XIX века в связи с женской эмансипацией. Получив право работать, женщины стали бороться и за право носить удобную одежду. Так, в начале XX века английский кутюрье Джон Редферн начал шить женские сюртуки, по крою похожие на мужские. Женщины начали массово носить брюки в период Первой мировой войны, когда вынуждены были заменить ушедших на фронт мужчин в цехах и на предприятиях. В моду же брючный костюм вошел в 20-е годы XX века с легкой руки Коко Шанель. В 30-е на экранах в брючных мужских костюмах стала появляться Марлен Дитрих, а в 60-е годы с подачи французского кутюрье Андре Куррежа, представившего коллекцию повседневных костюмов с узкими длинными брюками, они уже прочно вошли в женский гардероб. Кстати, занимательный факт — официально француженки получили право носить штаны лишь в 2013 году, поскольку до этого все еще не был отменен закон 1800 года, гласящий, что любая дама, которая желала одеваться по мужской моде, обязана была явиться в полицейский участок за разрешением.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.