Как правильно питаться в зависимости от вашего типа фигуры?

Красота Здоровье

Нет дыма без огня, а все причитания про широкую кость и генетику не появились из ниоткуда. Определить свой тип фигуры можно по характерным признакам, а ныть или худеть - решать вам.

Похудеть или, наоборот,  набрать мышечную массу может при должных усилиях любой человек. Отговорки про широкую кость, генетику и неудавшиеся эксперименты — всего лишь отговорки. Но тем не менее без понимания работы именно вашего типа строения тела достигнуть результата может быть сложно. У каждого свой индивидуальный процент жировой массы, своя скорость метаболизма, и да, свои генетические особенности. Именно поэтому не стоит брать пример с подруги, которая ест все и худеет.

Так что будьте готовы к тому, что вам придется освоить какие-то новые упражнения или перестать завтракать, обедать и ужинать круассанами. Даже если так делает ваша подруга. Потому что вне зависимости от того, тренируетесь вы или нет, без грамотно построенного рациона получить подтянутое, упругое тело не получится. Только не стоит делать ничего резко и навсегда, чтобы не сорваться. Продумайте изменения, примите их и только с полным пониманием того, зачем вам это, приступайте.

Мезоморф

питание для мезаморфов

Мезоморф, эктоморф и эндоморф — это деление, принятое в теории о соматипах по типу обмена веществ. Несмотря на то что разработана эта теория была еще в первой половине ХХ века, основные принципы все еще используются при разработке индивидуальных программ питания и тренировок.

У мезоморфов хорошо развита мускулатура от природы, маленький процент жира (вот повезло же людям). Так как у них большой потенциал роста мышц, то чаще всего основную часть их тренировок составляют силовые, с небольшим процентом кардио.

В составлении программы питания основной упор делается на белки, при необходимости можно пить протеин. Если есть возможность — лучше питаться дробно, нет большой необходимости сильно урезать калораж, так как такие люди не склонны к накоплению жира (хотя и не стоит с таким типом фигуры переходить на фастфуд).

Мезоморфы, как и все идеальное, редко встречаются в обычной жизни. Но если увидите такого, постарайтесь не завидовать.

Эктоморф

питание для экзоморфов

Высокая скорость обмена веществ приводит к тому, что чаще всего эти люди худые. Но не просто худые, у них мало не только жира, но и мышц. Им тяжело набрать мышечную массу, да и вообще поправиться. То есть ваша худая подруга, которая ест все, — скорее всего, эктоморф.

Чаще у таких людей проблема не похудеть, а набрать мышцы. Для этого необходимо сильно повышать калорийность рациона, причем половину калорий нужно набирать углеводами, а остальное белками и жирами. При такой калорийности дробное питание — единственный выход.

Тренировки у эктоморфов силовые, с большими весами. Кардиотренировки не рекомендуются, так как есть опасность потери мышц. Ну и конечно, очень важен качественный отдых. Из спортивных добавок понадобится, скорее всего, гейнер, а также всевозможные витамины.

Эндоморф

Эндоморф питание

Вот к этому типу фигуры чаще всего относятся страдальцы, у которых широкая кость и плохая генетика. В самом деле, эндоморфы склонны к набору жировой массы, у них замедлен метаболизм. Но если не заедать свое горе на ночь шоколадкой, а начать тренироваться, то все придет в норму.

Спасение для эндоморфов — кардиотренировки, а также высокоинтенсивный интервальный тренинг. В общем, все, что разгоняет метаболизм. Но тут нужно соблюдать осторожность, при весе более 100 кг необходимо сначала посоветоваться с врачом, чтобы не получить травму. Силовые тренировки также нужны, но они не будут основной частью программы по жиросжиганию. Но вообще эндоморфам нужно как можно больше повседневной активности: велосипед, длительные прогулки — что угодно, лишь бы ускорить метаболизм.

Питание должно быть с дефицитом калорий, основная часть приходится на нежирные белки и овощи. Углеводы придется урезать до 20 %, но не стоит делать это резко.

Комбинированные типы фигуры

типы фигуры

Помимо трех базовых типов фигуры, встречаются и комбинированные — эндомезоморф, эктомезоморф и эктоэндоморф.

Если вы не можете определить свой тип фигуры самостоятельно — попросите помочь друзей или родных. Склонны ли вы легко набирать жир? А как легко вы его теряете? Легко ли вам набрать мышечную массу? Ответы на такие вопросы помогут вам определиться, в любой комбинации есть главный тип, а есть побочный. Так что вам придется лишь немного поменять программу тренировок, например добавить немного кардио в случае эндомезоморфа. Или слегка снизить процент углеводов в питании для эктомезоморфа. Если чувствуете неуверенность — сходите к врачу, который определит ваш уровень метаболизма и тип фигуры. Главное — не переходите на другой тип питания и тренировок резко, ведь это на всю жизнь, так что не создавайте себе стрессовую ситуацию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.