Кухонный помощник: 5 важных критериев при выборе блендера

Стиль жизни Дом и дача

На что обратить внимание при выборе блендера, чтобы потом не жалеть о покупке? Эти 5 важных критериев помогут вам не ошибиться.

Каких только помощников нет на нашей кухне – электрические мясорубки, мультиварки, электрогрили и другие чудеса современной инженерной мысли. Особого внимания заслуживает блендер погружной – без него трудно даже представить современную кухню, настолько он необходим при приготовлении совершенно разных блюд. 

С помощью блендера можно не только сделать смузи или взбить мусс. Он помогает придать супу-пюре идеально нежную текстуру, позволяет приготовить тающий во рту паштет, измельчить на мельчайшие кусочки мясо. Но чтобы блендер долго радовал вас, подойдите к его выбору с умом. 

Тип блендера

Модели этого кухонного прибора бывают двух типов — погружные и стационарные. Чаще всего покупают блендеры погружные. На это есть несколько причин: 

  • Универсальность применения (подходит для приготовления большинства блюд, можно использовать в любой посуде, даже небольшого объема);
  • Компактные размеры; 
  • Большое количество разных насадок; 
  • На такие модели чаще всего бывают большие скидки. 

Из недостатков можно выделить необходимость постоянно держать его на весу и высокую вероятность разбрызгать содержимое емкости при неаккуратном обращении. 

Стационарные блендеры чаще выбирают любители различных коктейлей, смузи и других жидких блюд. Их удобство заключается в том, что при использовании нет брызг и не нужно держать ничего в руках. Но они занимают много места, используются только в комплекте с чашей, а также в них нельзя приготовить маленькую порцию блюда. 

Мощность

5 важных критериев при выборе блендера

Это очень важный критерий, на который нужно обратить пристальное внимание. Блендер с маленькой мощностью справится только с жидкими и мягкими продуктами, а если вы планируете измельчать сырое мясо, колоть лед или даже замешивать тесто, то нужны показатели повыше. 

Если максимум, что вы будете делать с блендером, это взбивать смузи и готовить суп-пюре, то вам будет достаточно и 300-500 Ватт. Для орехов, льда и сырого мяса менее 600-800 Ватт даже не рассматривайте. А если вы хотите замешивать тесто, то допустимый минимум – это 1000 Ватт. 

Количество скоростей

Блендеры могут иметь от 1 до 30 различных скоростей, но обычному пользователю будет достаточно 2-3. Более тонкая настройка нужна профессиональным поварам и гурманам, которые предъявляют высокие требования к консистенции блюда. 

Количество насадок

5 важных критериев при выборе блендера

В комплект погружных блендеров обычно входит несколько насадок – ножи для измельчения, венчик для взбивания и непосредственно блендер для пюрирования продуктов. В некоторых моделях бывает насадка для приготовления картофельного пюре и даже вакуумный насос. 

В комплект стационарного блендера помимо указанных насадок может входить шинковка и фигурная нарезка овощей и фруктов. 

Материал элементов

В погружном блендере важно обратить внимание на материал, из которого сделана насадка для пюрирования. Лучше отдавать предпочтение металлу, чем пластмассе. На это есть несколько причин: 

  • Можно использовать даже в очень горячих продуктах;
  • Насадка не треснет при падении; 
  • Прослужит дольше; 
  • Сохранит внешний вид даже через несколько лет эксплуатации. 

А вот в стационарном блендере нужно смотреть в первую очередь на материал чаши. Самый практичный вариант – металлическая емкость. Ее не разобьешь и можно использоваться для горячих блюд, но и стоит блендер с такой чашей дороже остальных. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.