12 советских приборов, которые могли позволить себе только богатые

Стиль жизни Развлечения

С этими приспособлениями бытовая жизнь становилась легче и интереснее, только вот достать их было практически нереально.

12 советских приборов

Не только у современных хозяек есть куча инструментов для облегчения бытовой жизни. В советские времена в доме у людей можно было найти не менее полезные штуки, которые делали любое занятие проще и увлекательнее. Стоит, правда, упомянуть, что это было только у богатых людей.

Так сложилось, что позволить себе довольно простые устройства могли не все. И дело не столько в их стоимости, сколько в дефиците — удобных приборов для лепки пельменей или советских “Дайсонов” никак не хватало на всех желающих. Мы хотим вспомнить самые редкие и причудливые вещицы, которые можно было встретить в прошлом веке.

Прибор для лепки пельменей

5 тестов на интеллект

Такая штучка называлась “пистолетом” и действительно помогала в быту. Сегодня ей уготована участь музейного экспоната, а жаль — полезная была вещь.

Тесторезка

12 советских приборов

Тесто для вареников можно было подготовить с помощью обычного стакана или такой необычной тесторезки. Конечно, большинство полагалось на первый способ.

Тостер

12 советских приборов

Даже для обеспеченного советского человека тостер был не только полезным прибором на кухне, но и предметом роскоши. В СССР они появились в 50-х годах — просто “перекочевали” с ресторанных кухонь в повседневное обращение.

Электрическая сковорода “Волга”

12 советских приборов

Это не совсем та “Волга”, о которой все мечтали, но тоже редкий экспонат. Не поверите, но в Интернете люди до сих пор пытаются найти эту электрическую сковородку.

Миксер

12 советских приборов

Не просто блендер, а смеситель молочных коктейлей. В те времена устройство стоило 1 доллар. Похожие миксеры чаще встречались в общепите, чем в чьей-то квартире.

Измельчитель орехов

12 советских приборов

Орехокол, перцекофемолка, многофункциональная терка — как только не называли этот предмет. Из-за универсальности, очевидно, он так высоко и ценился.

Бьюти-набор

12 советских приборов

Пока страну не захватили мастера маникюра, женщинам приходилось справляться самостоятельно. Помогал им в этом массажно-косметический набор “Харьковчанка”. Внутри были бритва, массажер и насадки для маникюра.

Сахарница и щипцы

12 советских приборов

Такую удобную рафинадницу можно было смело презентовать в качестве подарка. Красиво, а главное — удобно!

Кондиционер

12 советских приборов

Такие кондиционеры считались одними из лучших. Их делали на азербайджанской фабрике, но по японской технологии.

Мультимедийный центр “Жигули-59”

12 советских приборов

Главная редкость — телерадиола. “Жигули-59” были смонтированы из телевизора “Старт-2” и радиолы “Жигули”. Стоило такое чудо техники 3 тыс. рублей — и это в СССР.

Фильмоскоп “Сказка”

12 советских приборов

Такие проекторы использовали для просмотра диафильмов. Советские дети радовались им, как нынешняя молодежь смартфону.

Проигрыватель “Тайга”

12 советских приборов

На радиограммофоне “Тайга” можно было случать обычные и долгоиграющие пластинки. Он выпускался с 1956 года. Первые 10 тыс. экземпляров предназначались как награда рабочим дальневосточным комсомольским строителям.

А вы пользовались чем-то из этой подборки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.