Лауреаты Каннского фестиваля ‑ 2019: от «Паразитов» до питбуля Брэнди

Культура Кино и сериалы

В Каннах состоялось 72-ое по счету вручение «Золотой пальмовой ветви». Кто уехал домой с призами и на какие ленты стоит обратить внимание?

Несколько часов назад стали известны имена лауреатов 72-го Каннского кинофестиваля. В этот раз председателем жюри основного конкурса выступил оскароносный режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. В смотре ему помогали автор «Фаворитки» Йоргос Лантимос, актриса Эль Фаннинг и другие представители киномира. Стали ли результаты премии неожиданными? Отчасти.

«Золотая пальмовая ветвь»

золотая пальмовая ветвь

Главная награда уже второй год подряд отправляется в Азию: в этот раз «Золотую пальмовую ветвь» забрал Пон Чжун Хо. Его картина «Паразиты» рассказывает о семействе неудачников, живущих в полуподвальном помещении и складывающих коробки для пиццы из картонных заготовок. Волею случая им выпадает шанс разбогатеть за счет обеспеченной семьи, опрометчиво взявшей их на работу. Несмотря на то что имя режиссера мало говорит российскому зрителю, сатирическая притча о классовом противостоянии, снятая им, достойна всяких похвал и безусловного просмотра — даже если вам не по душе корейское кино или вы и не пытались его распробовать.

мари диод каннский кинофестиваль

Гран-при, вторая по значимости награда, досталась Мати Диоп за ее дебютный фильм «Атлантика», повествующий о любви, переселении душ и принятии себя. Звания «Лучших режиссеров» удостоились братья Дарденн за ленту «Молодой Ахмед» о бельгийском юноше, который планирует убийство учителя, следуя экстремистским интерпретациям Корана. Лучшим сценарием признана работа Селин Скьямма для «Портрета молодой женщины в огне». Лента также получила независимую награду «Квир-пальма».

Приз за лучшая мужскую роль у Антонио Бандераса

лучшая мужская роль

Антонио Бандерас, откровенно говоря, давно не радовал поклонников победами — казалось, звезда Испании и Голливуда уже не выйдет на прежний уровень. И вот он, долгожданный прорыв и триумфальное возвращение: актер удостоился премии за главную роль в драматической ленте Педро Альмодовара «Боль и слава». Обладательницей приза за «Лучшую женскую роль» стала Эмили Бичем — в жюри отметили ее работу в фантастической драме «Малыш Джо». Почетную «Золотую пальмовая ветвь» за общий вклад в развитие кинематографа получил Ален Делон.

лучшая женская роль

Кроме того, жюри отметило ленту Клебера Мендонса Фильо и Жулиано Дорнеля «Козодои», рассказывающую о бразильском режиссере, намеревающемся снять репортаж о смерти самой пожилой женщины в округе, но вступающем в конфликт с жителями деревушки, а также «Отверженных» Ладжа Ли — ленту о трудностях, с которыми приходится сталкиваться тем самым протестующим с улиц Парижа.

«Особый взгляд» — триумф Кантемира Балагова

кантемир балагов

В программе «Особый взгляд» главный приз взяла лента «Невидимая жизнь» бразильца Карима Айнуза о двух сестрах, разлученных в середине ХХ века. «Приз жюри» получил фильм «Солнце никогда не заходит» Оливера Лаксе. А вот обладателем почетной премии за лучшую режиссуру стал наш соотечественник Кантемир Балагов. Его «Дылда» посвящена двум женщинам, живущим в коммуналке послевоенного Ленинграда, — возвращение к мирной жизни дается им нелегко. Также лента взяла премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

«Особый взгляд» не обошел стороной и Кьяру Мастроянни, наградив ее премией за лучшую роль («Комната 212»). Специальный приз жюри также получили Альберт Серра и его «Свобода», а также Брюно Дюмон и его «Жанна».

Первая награда питбуля Брэнди

питбуль брэнди

А вот, пожалуй, главная неожиданность фестиваля: лента Тарантино «Однажды в Голливуде» осталась без наград. Почти. «Собачью пальмовую ветвь» получил питбуль Брэнди — четвероногий актер, сыгравший в фильме Квентина. К слову, премию вручают с 2001 года, а сам приз представляет собой кожаный ошейник с надписью «Palm Dog». Что же касается остального каста, несмотря на многочисленные похвалы в адрес Брэда Питта, исполнившего одну из главных ролей вместе с Леонардо ДиКаприо, остается ждать сезона наград.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.