Амплуа мало не бывает: лучшие фильмы и сериалы с Еленой Лядовой

Игры

Вы точно запомните с первого раза это нестандартно длинное название сериала, премьера которого состоялась в онлайн-кинотеатре Okko, — «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать надо одного». Главную роль той самой женщины в выборе исполнила Елена Лядова. Эта российская актриса интересна тем, что известна как поклонникам авторского кино, поднимающего серьезные проблемы, так и любителям легкого комедийного «смотрива». Сериалы и фильмы с Еленой Лядовой редко оказываются без внимания, даже если говорить о ее второстепенных и эпизодических ролях. Из более, чем 40 работ актрисы предлагаем топ-10 самых лучших.

Космос как предчувствие

Выпускница Высшего театрального училища им. Щепкина Елену Лядову с радостью приняли в труппу Московского ТЮЗа, где спустя всего пару лет она вышла в ведущие актрисы. В 2005 году Елена получает номинацию на премию «Золотая маска» за роль в спектакле «Трамвай „Желание“» и одновременно с этим приглашение на съёмки в кино. Роль второго плана, но у самого Алексея Учителя в фильме, который в последствии получил главный приз XXVII Московского международного кинофестиваля.

1

В конце 1950-х годов каждый советский человек воодушевлен «догнать и перегнать Америку» по выходу в космос. Объяснение неожиданно появившегося Германа (Евгений Цыганов), что он участник секретной космической программы, окружающим кажется нормальным. Только зачем будущий астронавт соблазнил девушку Конька Лару (Евгений Миронов), остается неясным. Но неунывающий Конек быстро находит замену — ее сестру Римму (Елена Лядова).

Собака Павлова

Кинодебют оказался удачным, и во второй фильм Лядову уже приглашают на главную роль. Персонаж её фееричен: буйная истеричка в доме сумасшедших, точь-в-точь молодая Анджелина Джоли из «Прерванной жизни». Приз за лучшую женскую роль на фестивале «Амурская осень» явно подтверждает, что в российском кино зародилась новая звезда — Елена Лядова.

2

Любовь Ксюши и Макса (Николай Иванов) зародилась в стенах обветшалого санатория для душевнобольных. Однако быть им вместе не суждено — агрессивное поведение и постоянные конфликты с окружающими привели к тому, что Ксюше грозит исключение из приюта. Макс в ужасе — он не представляет свою жизнь без девушки, как и жизнь во внешнем мире.

Братья Карамазовы

Еще не Анна Каренина, но уже из русской классики — Елена Лядова получает роль Грушеньки Светловой в сериальной экранизации по роману Достоевского. Это был первый опыт съёмок в сериале, но и тут талант актрисы получает подтверждение номинацией на «Золотой орёл» за лучшую женскую роль на телевидении.

3

Именно это произведение Достоевского считается самым сложным для экранизации. Даже сами русские боятся перенести этот гениальный роман на экран. Работа Юрия Мороза становится третьей российской экранизацией и считается самой близкой к тексту-первоисточника.

Любовь на сене

Если рассматривать этот фильм именно в рамках биографии Елены Лядовой, то можно назвать его продолжением исследования души русской женщины. Актриса уверенно раскрывается в вариации образов, переходя от достоевщины в более «шукшинское». Ее Надя, главная женская роль, обычная сельская мать-одиночка, за плечами которой неудачный брак и полное разочарование в любви.

4

Как всегда в деревнях, появление нового человека не скрыть, и это вызывает интерес каждого жителя. Так и в селе Бухалово слух о том, что к Надьке Лемешевой из города приехал мужик, распространился с такой скоростью, словно всем пришло смс-оповещение. Ее случайный знакомый Коля Евлашкин (Владислав Галкин) приехал с намерением жениться, но оказывается в очереди из сельских претендентов.

Елена

Работать с режиссером, ставшим классиком современного кино, — не это ли признание актерского таланта? Андрея Звягинцев всегда сам щепетильно отбирает исполнителей и, честно говоря, на Елену Лядову сильно не надеялся. Но достаточно было одних проб, чтобы утвердить молодую актрису на роль Кати, дочери главного героя. Единственный российский фильм, включенный в список 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века (по версии журнала Rolling Stone) принес важные награды и самой Елене: премии «Золотой орел» и «Ника» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

5

Брак Елены и Владимира — это не романтическая история поздней любви, а холодный и принципиальный расчет. Обеспечивший себе достойную пенсию мужчина взял в жены свою медсестру, которая ухаживала за ним в больнице. Елена так и продолжает это делать, только теперь в статусе законной супруги. Когда у Владимира случается инфаркт, он решает написать завещание, оставив все деньги своей дочери от первого брака. Но Елене очень нужны деньги, чтобы «отмазать» внука от армии, а потому она решается на ужасное.

Географ глобус пропил

Фестивальное кино определенно пошло на пользу карьере Лядовой. После работы со Звягинцевым она получает приглашение сняться в фильме Александра Велединского, где ее напарником становится сам Константин Хабенский. Роль Нади, жены интеллигента в кризисе, становится самой яркой (на данный момент) в фильмографии Елены: около десятка номинаций и премий, в том числе главные российские кинонаграды «Золотой орел» и «Ника».

6

То ли общая ситуация в стране, то ли личный кризис виноват, но биолог Виктор Служкин не может найти свое место в жизни. Уволенный из НИИ, где проработал много лет, он устраивается в школу учителем географии. Но это не призвание героя, а лишь способ получить хоть какие-то деньги. Виктора больше волнуют личные дела. Его жена Надя, уставшая от нищеты, быта и беспросветного пьянства мужа, уходит к его другу, более успешному Максиму Будкину.

Левиафан

Третью по счету пару самых престижных премий — «Золотой орел» и «Ника» — Елена Лядова снова получает за роль в фильме Звягинцев. Для «Левиафана» режиссер собирает почти всю команду предыдущей своей картины «Елена» и предлагает уже проверенной Лядовой главную женскую роль. Так в фильмографии актрисы появляется работа в фильме, который получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар» и BAFTA. Кроме наград и признаний Елена обретает еще и личное счастье — партнер по фильму Владимир Вдовиченков становится ее законным мужем.

7

В приморской городке Прибрежный жизнь не назовешь комфортной, но у автомеханика Николая Сергеева (Алексей Серебряков) все стабильно: дом на берегу бухты и своя автомастерская, жена Лилия и сын Ромка. Однако земли Сергеева приглянулись коррумпированному мэру Шелевяту, который предлагает хозяину за них смешную сумму, которой не хватит даже на покупку квартиры. Николай вызывает на помощь своего друга, московского адвоката Дмитрия (Владимир Вдовиченков), который приезжает с собранным на мэра компроматом.

Измены

После столь серьезной и глубокой роли в «Левиафане» Елена Лядова резко меняет направление и из фестивального кино переходит в народные блокбастеры. Актриса не раздумывая соглашается сняться в сериале Вадима Перельмана, с которым уже работала в проекте «Пепел». Здесь она разыгрывает яркого и неоднозначного персонажа — замужнюю женщину с тремя любовниками. За роль столь увлеченной сексом и запутавшейся в своей жизни Анастасии полка наград Лядовой пополнилась главной телепремией «ТЭФИ» — за «Лучшую женскую роль».

8

Муж 32-летней Анастасии все свободное время проводит в компьютерных играх, совсем не обращая внимания на жену, красивую и успешную Анастасию. Она успешный дизайнер, ведет свой бизнес, занимается домом и встречается сразу в тремя любовниками. Она не испытывает к этим мужчинам каких-либо чувств, но секс, в котором отказывает муж, ей необходим. Зачем ей столько партнеров, не понимает она сама и пытается разобраться, в чем смысл ее жизни.

Орлеан

Лядова точно не боится экспериментов и в одном амплуа задерживаться не любит. От русской классики до современной нимфоманки, а затем в мистическую притчу режиссера Андрея Прошкина. В «Орлеане» у актрисы настолько яркий образ, что чувствуется, как актриса откровенно хулиганит и развлекается под камерой.

9

В алтайском городке с американским название Орлеан жители погрязли во грехах: парикмахерша Лидка прелюбодействует, доктор Рудин обманывает, а следователь милиционер убивает. Всем им предстоит познакомиться с неким Павлючеком (Виктор Сухоруков), который прибыл, как он утверждает, наказать каждого за его проступки.

Что делать женщине, если…

Елена Лядова утверждает, что любимые ее персонажи — это острохарактерные и нестандартные женщины. И в этом мини-сериале по рассказу Цыпкина ее роль даже шокирует — секса без обязательств ищет не альфа-самец, а 45-летняя женщина. Остается надеяться, что российский зритель готов к такому перевороту гендерных ролей. А актриса всем своим образом показывает, что если женщины в 20 лет просто красивы, то в 40 — красивы и шикарны, а сексуальному их аппетиту позавидует пубертатный юноша.

10

Московская адвокатесса Анна отношений боится как черт ладана и признает только секс без обязательств — за оставленную в ее ванной зубную щетку мужчина мгновенно теряет доступ в ее дом и к ее телу. Подготовка к ответственному проекту на работе включает не только изучение документов, но и выбор любовника на этот срок — Анна хочет иметь постоянный расслабляющий секс после напряженных будней. Претендентов двое: один молод, но занудлив, второй — весел, но уже за 50. Словно снег на голову на героиню сваливается известие, что живущий в Лондоне сын решает вернуться под мамино крыло. Да не один, а еще и со своей беременной девушкой.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.