Лучшие книги по психологии, которые стоит прочитать

Культура Книги

В новом обзоре мы собрали подборку из самых лучших книг по психологии, которые стоит прочитать всем, кто хочет поменять свою жизнь в лучшую сторону.

Все мы по мере взросления и личностного развития совершаем всевозможные ошибки, затрагивающие сферу отношений с окружающими, область профессиональных обязанностей. Справиться с последствиями и не допустить дальнейших оплошностей помогут лучшие книги по психологии. Если разумно применять представленные там советы, в соответствии с конкретными обстоятельствами, удастся стать более успешным в карьерном аспекте, зрелым морально и психологически, научиться ладить с близкими, коллегами и приятелями.

Фото - лучшие книги по психологии которые стоит прочитать

Произведения Эрика Берна

Редко какая подборка лучших книги про психологию обходится без двух творений этого профессионального американского психолога, изобретшего методику трансакционного анализа. Основана она на представлении личности как слияния трех «Я»: родительского (установок, полученных от собственных родителей), взрослого (независимых оценок и взвешенных решений) и детского (эмоциональных проявлений, спонтанных порывов). Каждому обязательно стоит прочесть «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры», что даст лучшее понимание себя как личности и части социума.

Самые лучшие книги по психологии: «Как приобрести друзей»

Творение, написанное свыше полувека назад Дейлом Карнеги, неизменно фигурирует в числе лучших книг по психологии и саморазвитию, не утрачивая актуальность в третьем тысячелетии. Множеству людей по-прежнему недостает умения грамотно общаться с окружающими, завоевывать их симпатии и доверие. Написанное в увлекательнейшей форме и снабженное изрядным числом примеров из жизни произведение заставит переосмыслить собственное поведение, повысить уровень коммуникабельности.

Фото 2 - лучшие книги по психологии которые стоит прочитать

Лучшие книги по психологии, которые перевернули жизнь: «7 навыков высокоэффективных людей»

Стивен Кови — не психолог в чистом виде, а эксперт по тайм-менеджменту, управлению жизнью, известнейший оратор. Это его произведение почти с момента издания было взято на вооружение множеством представителей бизнеса, поскольку содержит подсказки по продуктивному распоряжению собственным временем. Поможет оно и тем, кто только стремится достичь жизненных высот.

Самые лучшие книги по психологии и саморазвитию: «Сделай себя сам»

С проблемами различного масштаба регулярно сталкивается каждый, но не все умеют обернуть столь неприятные ситуации себе во благо. Преподаватель Стэнфорда Тина Силиг в своем произведении раскрывает некоторые секреты раскрытия собственного потенциала в критических ситуациях. Подсказки ее пригодятся начинающим предпринимателям и тем, кто стремится обрести себя.

Фото 3 - лучшие книги по психологии которые стоит прочитать

Лучшие книги по психологии человека: «Психология лжи»

Принципы, изложенные в этом познавательном произведении, немного известны поклонникам бывшего популярным лет 5-7 назад сериала «Обмани меня». Не удивительно, ведь данный бестселлер подал авторам теле-проекта основную идею, а автор, Пол Экман, отчасти послужил прототипом главного персонажа. Произведение помогает отслеживать паттерны, свидетельствующие о попытках других солгать.

Лучшие книги по психологии для родителей: «Общаться с ребенком. Как?»

Проблема взаимопонимания поколений актуальна многие века. Немало экспертов по человеческим душам давало собственные советы по предотвращению и разрешению конфликтов между родителями и их отпрысками. Юлия Гиппенрейтер представляет варианты правильного родительского поведения с ребятами различного возраста. Основная идея — активно слушать собственное чадо, пытаться его или ее понять.

Фото 4 - лучшие книги по психологии которые стоит прочитать

Лучшие книги по детской психологии: «Искусство обучать»-

Творение Джули Дирксен пригодится преподавателям, стремящимся превратить образовательный процесс из скучной «жвачки» в нечто увлекательное, захватывающее, заставляющее подопечных раскрыться. Высказанные там идеи стоит позаимствовать каждому, кому необходимы навыки убеждения, ораторского искусства, кому приходится регулярно устраивать презентации.

Лучшие книги по психологии отношений: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Бестселлер Джона Грея даст каждому читателю возможность осознать психологические различия между дамами и мужчинами. В произведении наглядно продемонстрирована разница между мужским и женским образом мышления. Практическая польза — в рекомендациях, которые при правильном применении станут спасительными для брака или романа.

Фото 5 - лучшие книги по психологии которые стоит прочитать

Лучшие книги по психологии для женщин: «Вы ничего не знаете о мужчинах»

Проблемы с построением взаимоотношений с противоположным полом, возникающие у немалого числа женщин, появляются из-за неверного представления последних о мужчинах. Автор — известнейший американский телеведущий Стив Харви — безжалостно разрушает множество таких мифов. Он раскроет дамам секреты, в чем состоят мужские потребности и идеалы в разном возрасте.

«Язык телодвижений»

Бестселлер Аллана и Барбары Пиз, достойный включения в число 10 лучших психологических книг. Раскрытые авторами принципы послужат инструментом раскрытия собственных способностей по чтению психологических особенностей окружающих на основе анализа их характерных жестов.

6 комментариев

  • Рита
    25 августа 2017 13:58

    Мне очень нравится читать книги по психологии, потому что именно они помогают разобраться в людях и лучше их понимать. Эти книги я еще не читала и прочту в обязательном порядке.

  • Emiliya
    25 августа 2017 13:47

    Хорошие книги. Буду их читать постепенно, одну за другой.

  • Darya
    25 августа 2017 13:34

    Я много слышала про эти книги но так получилось что я сама их не читала. Буду срочно исправлять эту ошибку и просвещаться.

  • Milena
    25 августа 2017 08:52

    Список книг на самом деле достойный, буду читать.

  • Алексей
    25 августа 2017 08:31

    Мне нравится книги по психологии и почти все из этих книг я читал. Что могу сказать: книги на самом деле полезные, так что не стоит их обходить стороной.

  • Юля
    25 августа 2017 07:08

    Спасибо за этот список книг. Я его обязательно прочту!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.