Лучшие сериалы, получившие «Эмми» в 2019 году («Чернобыль» на втором месте)

Культура Кино и сериалы

Чем всех удивила премия “Эмми-2019”? Какой сериал собрал больше всего статуэток, почему плакал Питер Динклейдж и какое платье поразило всех?

На днях в Лос-Анджелесе прошла 71-я по счету церемония “Эмми”. Сюрприза с победителями не получилось, однако жюри все же удалось удивить и актеров, и публику — рассказываем подробности.

1. “Игра престолов”: 12 номинаций

игра престолов эмми

Три года назад сериал уже становился чемпионом в истории фестиваля по количеству собранных статуэток, поэтому нынешние более скромные 12 из 32 заявленных номинаций никого особо не удивили.

2. Питер Динклейдж: лучший драматический актер второго плана, а режиссеров “Престолов” прокатили

премия эмми

Уже в четвертый раз игра актера отмечается в престижной премии — Динклейдж был растроган до слез. А вот режиссеры “Престолов” остались без статуэтки — наверное, члены жюри тоже ожидали совсем другой развязки, так что тут ничего удивительного нет.

3. Самое интересное платье “Эмми-2019”: Гвендолин Кристи

самое интересное платье с премии эмми

Актриса все тех же “Игр престолов” явилась на церемонию в наряде средневековой принцессы — атласное платье ей шили в Gucci. На фоне коллег разной степени обнаженности она оказалась самой оригинальной и заметной.

4. Режиссер и исполнитель главной роли сериала “Озарк” Джейсон Бейтман: лучшая режиссура

премия эмми

Этот момент оказался весьма неожиданным для Бейтмана: на награждении он выглядел ошарашенным и растерянным. Соперниками победителя по номинации были явные хиты, которые в итоге оказались без наград.

5. “Дрянь”: лучший комедийный сериал

дрянь премия эмми

Все ожидали, что приз за сценарий точно отойдет этому сериалу, поскольку эпизоды написала исполнительница главной роли Фиби Уоллер-Бридж, которая шесть лет назад успешно играла в авторском моноспектакле с этой же темой. В итоге актриса и сценарист стала лучшей комедийной актрисой, обойдя другого фаворита номинации, Рэйчел Броснахэн из “Удивительной миссис Мейзел”.

6. “Чернобыль”: лучший мини-сериал и 10 статуэток

чернобыль премия эмми

Сериал о том, насколько ужасной и опасной может быть ложь на государственном и планетарном уровне, собрал заслуженные награды, в числе прочего — за сценарий, режиссуру, операторскую работу, саундтрек, монтаж звука, визуальные эффекты.

7. Билли Портер из сериала “Поза”: первый в истории премии открытый гей, ставший лучшим актером

билли портер премия эмми

В своей речи экстравагантно одетый актер, получая статуэтку от жюри, сказал:

«Джеймс Болдуин говорил: „Прошло много лет, прежде чем я понял, что у меня есть право жить на этой земле, вообще иметь право быть здесь“. У меня есть это право. У вас есть это право. У нас у всех есть это право… Мы как художники можем менять молекулярную структуру умов и сердец людей, которые живут на этой планете. Пожалуйста, никогда не прекращайте этого делать».

8. Джоди Комер из “Убивая Еву”: лучшая актриса

джоди коммер убивая еву

Все дружно ожидали, что награда уйдет коллеге актрисы по сериалу, исполнительнице главной роли Сандре О, но статуэтку получила именно “наемная убийца”, обойдя Эмилию Кларк из “Престолов” и Робин Райт из “Карточного домика”. Актриса до такой степени не рассчитывала оказаться в числе победителей, что даже не пригласила своих родителей на церемонию.

9. Тренд года: онлайн-платформы стали популярнее эфирных ТВ-каналов

премия эмми

Кабельный канал НВО получил 34 награды, а стриминг-сервис Netflix и Amazon — 27 и 15 соответственно. Эфирные же каналы суммарно вчетвером набрали всего 16, поэтому тренд и смена вектора предпочтений публики очевидны. В следующим году к номинантам наверняка примкнут Disney+ и Apple TV+, поэтому разница в предпочтениях технологий подачи только усилится.

Какой сериал получил награду заслуженно, какие победители вызывают у вас недоумение?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.