Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Digital

Мы часто видим новости о том, что какая-то звезда случайно оказалась на видео без макияжа. Эта участь постигла многих — от Аллы Пугачевой и Анны Седоковой до Кэти Перри и Тейлор Свифт. Потому, чтобы не оказаться в невыгодном положении, селебрити используют монтаж. Почувствовать себя знаменитостью можно, если скачать бесплатный видеоредактор на русском языке. В статье рассмотрим лучшие программы для обработки роликов на ПК и смартфоны, а также онлайн-сервисы.

Лучшие десктопные видеоредакторы

Программы для монтажа роликов на ПК — самое удобное и безопасное решение. Они работают быстрее, чем онлайн-сервисы, не требуют загрузки видеоконтента на сторонние сервера. При этом можно подобрать удобный вариант для разных уровней навыков — от любительского до профессионального.

VSDC Video Editor

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Платформа: Windows.

Цена: продвинутая версия от 2190 рублей в год.

Софт распространяется по условно-бесплатной модели. Базовой версией можно пользоваться без ограничений по времени. При оформлении годовой подписки будут открыты дополнительные функции для профессионалов — работа с хромакеем, моушн-трекинг и другие. Также файлы станут экспортироваться быстрее.

ПО совместимо практически со всеми форматами. Оно легко обрабатывает ролики в разрешении до 4К. Можно редактировать контент, снятый в 3D.

У программы невысокие требования к ПК. Ее используют на компьютерах с операционной системой от Windows XP и до более новых.

Процесс монтажа стандартный. Пользователю доступны несколько временных шкал для разных элементов — базового видеофайла, звуковой дорожки, эффектов. На картинку можно наложить готовые фильтры или провести цветокоррекцию, настройку контрастности, яркости, баланса белого.

Плюсы:

  • обширный инструментарий для работы с роликами;
  • поддержка популярных видеокодеков H.265/HEVC;
  • быстрый экспорт даже тяжелых файлов в 4К.

Минусы:

  • громоздкий устаревший интерфейс;
  • дорогая годовая подписка.

ВидеоМОНТАЖ

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Платформа: Windows.

Цена: от 690 рублей.

ВидеоМОНТАЖ — десктопное решение от российских разработчиков. Нетребовательно к железу, подойдет как для периодического монтажа роликов, так и профессионального редактирования.

В программе используется несколько временных дорожек. На одну добавляется ролик, на другую — аудиофайл. Можно нарезать клипы на отрезки, склеивать их между собой, добавлять эффекты перехода.

Есть функция озвучки, добавления надписей и многочисленных эффектов. Пользователи могут менять яркость, контрастность, скорость, громкость и другие параметры проекта.

Если оригинальный видеоконтент был снят на фоне хромакея, в программе есть опция заменить фон. При этом не будут наблюдаться артефакты, выраженная граница между основным объектом и задним планом.

Для сохранения доступно множество форматов, в том числе, популярные MP4, AVI, MKV и другие. Результат можно сразу адаптировать под загрузку на различные видеохостинги вроде YouTube, устройства на Android и iOS.

Плюсы:

  • простой интерфейс;
  • много форматов для сохранения;
  • большая библиотека обучающих материалов;
  • доступна коллекция из более 200 треков для добавления.

Минусы:

  • бесплатной версией можно пользоваться всего 10 дней.

Shotcut

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Платформа: Windows, macOS, Linux.

Цена: бесплатно.

Shotcut — бесплатная программа для создания видеороликов, работающая на платформах Windows, macOS, Linux. Предлагает множество монтажных дорожек. Это позволяет работать со сложными проектами, в которых нужно совмещать несколько источников изображения. К примеру, когда нужно вставить в видеоролик запись с веб-камеры.

Софт легко справляется с редактированием файлов в 8К. Программа совместима с разными форматами — от популярных MP4 и AVI до более экзотических, вроде WebP.

У ПО есть встроенная функция записи экрана. Можно захватывать картинку с трех источников — отдельной области, открытого окна или всего рабочего стола. В программе доступно наложение озвучки, подсвечивание курсора на экране для создания презентационных материалов.

При необходимости можно задать пресеты, которые будут автоматически накладываться на ролики. Это уменьшит объем задач в ситуации, когда нужно обрабатывать много клипов, к примеру, проводить их цветокоррекцию.

Плюсы:

  • интуитивно-понятный интерфейс;
  • более 30 фильтров для изображения;
  • автоматическая стабилизация картинки;
  • качественное подавление шумов в аудиодорожках.

Минусы:

  • нет перевода на русский язык;
  • с тяжелыми файлами, видео в высоком разрешении ПО работает медленно.

Программы для монтажа видео онлайн

Если по каким-то причинам вы не можете или не хотите установить десктопное ПО, можно воспользоваться онлайн-сервисами для редактирования. Они работают медленнее, хуже справляются с крупными файлами. Всегда сохраняется вопрос о безопасности. Вы отправляете свои ролики на сторонний сервис, и нельзя быть полностью уверенным, что они не попадут в руки к посторонним.

Online Video Cutter

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Цена: бесплатно.

Русскоязычный редактор. Дает доступ к набору базовых инструментов. Здесь можно использовать фильтры для цветокоррекции, эффекты перехода между разными частями видеоролика.

Присутствует встроенный конвертер форматов, функция для уменьшения размера файлов. При необходимости добавляется своя озвучка. Есть опция преобразования текста в речь, так что пользователю не требуется записывать собственный голос.

Среди других полезных возможностей — изменение скорости, громкости, зеркальное отражение изображения. Кроме видеороликов можно вставить картинки с ПК, музыку, стикеры и другие элементы.

Предусмотрена аппаратная стабилизация. Она устраняет дрожание картинки, которое возникает из-за съемки в неудобных условиях.

Плюсы:

  • изменение соотношения сторон от 16:9 до 3:2;
  • возможность записи экрана или веб-камеры;
  • использование ИИ для автоматического улучшения картинки.

Минусы:

  • периодические вылеты и ошибки;
  • медленная работа с тяжелыми файлами.

Clideo

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Цена: условно-бесплатный, подписка от 6$ в год.

Редактор дает много базовых возможностей. У видеофайла можно поменять яркость, резкость, добавить размытия, выполнить его цветокоррекцию.

Функция «Картинка в картинке» позволяет встраивать один ролик в другой. Это будет полезно для создания презентаций или когда вы хотите отразить на экране запись с веб-камеры.

У сервиса есть много пресетов. Они нужны для оптимизации контента на такие видеохостинги, как YouTube. Можно автоматически применить ранее сохраненные настройки соотношения сторон, изменения параметров картинки и другое.

Сайт корректно отображается в браузерах на компьютерах или мобильных устройствах. Это позволяет редактировать ролики без установки специальных приложений для смартфонов.

Плюсы:

  • простой удобный интерфейс;
  • большая библиотека стоковых видео, фото, аудиороликов;
  • есть запись экрана;
  • качественная автоматическая стабилизация.

Минусы:

  • нет перевода на русский язык;
  • в бесплатной версии обязательно накладывается водяной знак.

Приложения для обработки роликов для телефонов

На мобильных устройствах будет удобнее воспользоваться специальными приложениями. Они берут видео из галереи на устройстве. Интерфейс оптимизирован под работу в вертикальном положении.

InShot

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Платформа: iOS, Android.

Цена: премиум от 209 рублей в месяц.

Условно-бесплатная программа для монтажа видео на Андроид и iOS. Позволяет адаптировать файл для его загрузки в разные социальные сети.

Среди полезных функций — изменение цветокоррекции, добавление фильтров. Возможно кадрирование — выделение отдельной части кадра, чтобы сосредоточить на ней внимание зрителя.

Интерфейс на русском языке. Есть собственная база музыки, стикеров, картинок и других элементов, которые можно вставить в видеоролик.

Плюсы:

  • простой в освоении интерфейс;
  • изменение соотношения сторон для видеоклипа;
  • пресеты для автоматической адаптации и загрузки в соцсети.

Минусы:

  • много рекламы;
  • бесплатная версия обязательно накладывает водяной знак.

CapCut

Лучшие видеоредакторы для монтажа и обработки видео

Платформа: iOS, Android.

Цена: бесплатно.

По количеству инструментов CapCut уступает InShot. При этом в нем меньше рекламы, а само приложение удобнее в работе.

Единственное направление, в котором редактор выигрывает у конкурента по функциональности — это количество настроек звука. Кроме простого наложения аудиодорожки или музыки из библиотеки, есть автоматическая или ручная обработка. Можно удалить шумы, выровнять громкость.

Если вы хотите сэкономить время на редактировании, воспользуйтесь предустановленными шаблонами. Они также нужны для быстрой адаптации под загрузку файла в социальные сети.

Плюсы:

  • простой минималистичный интерфейс;
  • много фильтров для цветокоррекции;
  • возможность работы из браузера без установки приложения;
  • полный перевод на русский язык.

Минусы:

  • периодические ошибки при работе с обработкой файлов;
  • ролики не всегда загружаются с первого раза.

Итоги

Мы представили разные видеоредакторы для монтажа и обработки видео. Какой из них выбрать? Многое зависит от сложности ваших задач и того, как часто вы собираетесь редактировать файлы. Универсальным решением для начинающих станет программа для ПК ВидеоМОНТАЖ. Она проста в освоении, полностью на русском языке и обладает обучающими материалами. Универсальное решение среди онлайн-редакторов — Online Video Cutter, а среди мобильных приложений — InShot.

Обложка: pexels.com, ru.freepik.com

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.