Сделано в России: 10 отечественных бьюти‑средств, от которых без ума иностранцы

Красота

Какие из косметических и лечебных средств российского производства хороши настолько, что их можно рекомендовать в качестве подарка любому иностранцу?

В каждой стране есть свои уникальные товары, которые созданы для поддержания здоровья или красоты, — и Россия тоже не является исключением. Некоторые из этих средств очень популярны за рубежом, другие почти незнакомы. Рассказываем о самых интересных — возможно, кому-то из читателей тоже до этого момента было неизвестно, какие бьюти-богатства можно найти буквально за углом — и либо аналогов не найти вовсе, либо цена окажется заоблачной.

Крем «Балет»

Историю о модных блогерах, которые попробовали этот легендарный крем и пришли в восторг, рассказали уже все кому не лень. На самом деле все очень просто: крем выполняет именно ту функцию, для которой он был создан. У него великолепная укрывистая способность, он довольно хорошо держится на коже, не создавая жирной или любой другой пленки. Он не содержит в своем составе ни солнцезащитных фильтров, ни антиоксидантов, не превращается ни в пудру, ни в глиттер. Это просто очень честный крем по очень честной цене. Стоит помнить, что перед его нанесением нужно увлажнять кожу, а после демакияжа — питать.

крем балет

Духи «Красная Москва»

Еще одно средство из серии “легендарных”: между прочим, эти духи даже взяли приз на всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. За качество и оригинальность композиции. Последняя, конечно, очень сильно “на любителя” — и нравится далеко не всем: смесь ириса, фиалки и гвоздики со шлейфом из жасмина сегодня воспринимается довольно старомодной. Историй создания духов много, самыми интересными кажутся три. Можно рассказывать при вручении презента иностранному гостю любую.

По первой, аромат изначально носил гордое имя “Любимый букет императрицы” — и был создан парфюмером Августом Мишелем для Марии Федоровны в честь трехсотлетия дома Романовых. Считается, что за основу хитрый француз взял безумно популярные в начале прошлого века духи L’Origan Coty — и знатоки действительно обнаруживают довольно сильное сходство этих ароматов. С другой стороны, в те времена возможности создавать другие по составу композиции были куда беднее нынешних, да и мода была на совершенно конкретные ароматы. Затем фабрика “Новая заря” в пылу революционных перемен просто присвоила аромат себе в 1925 году, наладив производство духов, но уже под маркой “Красной Москвы”.

По второй версии, эти духи были созданы при участии Полины Жемчужиной, первой женщины-наркома в молодой Стране Советов. Подобное вполне могло быть, но смущает нестыковка по времени: в начале 1930-х она руководила заводом “Новая Заря” — но сами духи начали выпускаться раньше.

Третья версия — самая роскошная. Предполагается, что аромат “Букета императрицы” был придуман еще в конце XIX века, а уже после этого его скопировал некто Эрнест Бо. Этот парфюмер действительно работал в Москве на стыке двух столетий — и потом создал для Коко Шанель ее “Шанель № 5”, в точности повторив основные ноты композиции.

Духи «Красная Москва»

Спермацетовый крем

Это чудо-средство отлично помогает при обветривании, сгоревшей на солнце коже и при сильных раздражениях. При этом он впитывается без остатка и действует почти моментально. Некоторые утверждают, что от солнечных ожогов он вылечивает в разы лучше, чем мази и кремы на основе пантенола или алоэ.

Главным действующим веществом на протяжение долгих десятилетий был спермацет — секрет из головных желез кашалотов. Но киты оказались под угрозой вымирания, и, ко всеобщему  счастью, их довольно давно оставили в покое, потому что научились получать синтетический аналог — цетилпальмитат. Вместо него производители иногда используют масло жожоба или какао, ланолин и другие заменители.

Спермацитовый крем

Мазь «Спасатель»

Еще одна мазь, которая справится практически с любой проблемой, включая и раны. Облепиховое масло, которое является основой этой целебной композиции, славится своими полезными свойствами совершенно не случайно. Оно не слишком популярно за пределами нашей страны — возможно, еще и потому, что сами ягоды не входят в число гастрономически любимых среди западных гурманов. “Спасатель” лучше всего хранить в холодильнике — после открывания мазь становится довольно жидкой. Сфера действия очень широка — от укусов насекомых и детских царапин до серьезных дерматитов и воспалительных процессов на коже.

Мазь «Спасатель»

Бадяга

Это растение является поистине уникальным. Существуют мази и кремы с бадягой, но можно найти и просто порошок, из которого можно самостоятельно изготовить кашицу. Средство очень эффективно при синяках и кровоподтеках, при залечивании тканей после хирургических вмешательств и отеках после ушибов или ударов.

Бадяга

Дегтярное мыло

Мыло из березового дегтя обладает довольно своеобразным запахом — да и упаковку можно назвать невзрачной. Но оно очень полезно при множестве кожных проблем, и аналогов в мире попросту нет. В старину деготь использовали для обеззараживания, увлажнения, питания кожи. Если использовать это мыло в качестве базового для умывания с обычной чистой водой, довольно быстро удается достичь хороших результатов при лечении многих заболеваний кожи и волос: деготь в составе мыла успешно борется с себореей, грибками и воспалениями, в том числе довольно серьезными — например, лишаями. А к запаху можно и привыкнуть — не такой уж он и противный, если подумать. Некоторым напоминает аромат сингл-молтов.

Дегтярное мыло подходит для интимной гигиены, для купания младенцев и домашних животных — кстати сказать, последних еще и излечивает от блох и других подобных напастей. Да и педикулез оно успешно побеждает.

Мыло подходит аллергикам — по причине резкого запаха дегтя использовать отдушки просто бесполезно, а консерванты продукту не нужны, поскольку мыло само по себе обладает мощными антисептическими свойствами, любые бактерии ему не страшны.

Дегтярное мыло

Мумие

Достоверно известны ровно два факта об этом чудо-продукте: мумие очень полезно при множестве болезней — как внешних, так и внутренних. И никто точно не знает, из чего оно добывается. Ученые могут лишь предполагать — возможно, это смола или продукты жизнедеятельности животных или даже пчел. Алтайское мумие считается особо качественным: им лечат ожоги и заболевания кожи и волос — для этого делают аппликации, примочки и настойки для протирания больных мест. Мумие принимается и внутрь — в нем содержится множество витаминов и необходимых человеку жирных кислот.

Мумие

«Рецепты бабушки Агафьи»

Эта марка косметических и банных средств пользуется совершенно заслуженной популярностью. Это первый российский бренд, который получил сертификат соответствия всем международным стандартам — поэтому надпись «органическая» на этикетках кремов и шампуней полностью соответствует тому, что содержится внутри бутылочек и баночек.

В этих бьюти-средствах нет парабенов, силиконов, синтетических отдушек и продуктов нефтехимического производства, они приятны по структуре и обладают ненавязчивым ароматом. В сочетании с довольно смешной по мировым меркам ценой за продукцию такого качества — просто отличный выбор для тех, кто желает удивить иностранных гостей.

Рецепты бабушки Агафьи

Гематоген

Помните, при походе в аптеку наши мамы всегда покупали эту “шоколадку”, богатую железом? А ведь гематоген действительно очень полезен для здоровья, что детского, что взрослого — и, стало быть, добавляет коже гладкости и красоты, а щекам — румянца. Правда, сейчас он выпускается во множестве вариаций — с дополнительными добавками вкуса и других витаминов и в ярких обертках.

гематоген

Natura Siberica

А эта российская марка стремительно завоевывает успех во всем мире, собирает награды и поклонников своей продукции. Монобрендовые магазины уже открыты на трех континентах — и, кажется, это только начало. Косметика — натуральная и действительно качественная. Все сертификаты получаются вовремя, все сырье для изготовления бьюти-продукции проходит тщательный отбор. Более того, компания высаживает в Сибири редкие растения на собственных фермах, славится своей социальной деятельностью и поддержкой народностей региона и эктопическими экспедициями.

Бренд не самый бюджетный — но шампуни, мыла и кремы очень достойного уровня, за который ничуть не жалко заплатить чуть дороже обычного.

Natura Siberica

1 комментарий

  • Ольга
    30 марта 2019 20:57

    Обожаю Natura Siberica действительно отличная косметика, и что радует отечественная. Крема и сыворотки от этой фирмы-это мой маст хэв

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.