Марк Цукерберг: 15 интересных фактов о создателе Facebook

Digital

Марк Цукерберг является необычной личностью, о которой знает практически каждый человек. Если вы хотите узнать о нем больше интересных фактов, эта публикация для вас.

Среди известных и богатых людей Марк Цукерберг уже давно стал иконой успеха и фанатичного отношения к собственному делу. Этот персонаж поражает нас простотой, необычным складом ума, многими поступками и биографией. Мы подготовили 15 фактов о миллиардере, чье имя знакомо каждому.

Фото - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Семья

Биография Марка Цукерберга началась в 1984 году, четырнадцатого мая. Он родился в штате Нью-Йорк. Ничто не говорило о том, что этот ребенок впоследствии станет известным на весь мир. Его отец работал стоматологом, а мать — психиатром. Марк является единственным мальчиком в семье, у него есть три сестры.

Школа и первый опыт программиста

Если посмотреть на фото Марка Цукерберга, трудно представить, что этот паренек уже тогда придумал и реализовал свой первый мессенджер. Программа соединяла домашние компьютеры и технику на работе его отца. Первые шаги на этом поприще были успешными, а потом дальше все пошло по накатанной.

Фото 2 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Необычные увлечения в школе

Мнение о том, что все талантливые люди из сферы IT в школе были беспросветными ботаниками, никак не относится к нашему герою. Он был активным ребенком, интересующимся литературой и спортом. Будущего миллиардера увлекало фехтование, в котором он добился успеха и стал капитаном школьной команды.

Высшее образование

Поступил Марк Цукерберг в Гарвард, в 2002 году. Сразу он выбрал для себя факультет психологии, параллельно занимаясь курсами программирования. Психология так и не была закончена, так что диплом по этой специальности герой нашей статьи не получил. Зато в IT-сфере он стал развиваться очень быстро, в скором времени подарив миру «Фейсбук».

Фото 3 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Facebook: первый или нет?

Facebook не является первой социальной сетью в мире. Среди предшественников выделяется MySpace, которой теперь не существует. Когда появилось детище известного программиста, многие специалисты (по психологии, социологии, развитию интернета) пророчили ему быстрый спад и угасание.

Крупнейшая социальная сеть

Вопреки всем прогнозам, сегодня размер ежедневной активной аудитории сайта уже подбирается к показателям в два миллиарда. Это означает, что «Фейсбук» является хоть и не первой, но самой крупной социальной сетью в мире.

Фото 4 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Почему синий?

Цвет социальной сети известен всем, а вот его история — нет. Создатель сети является дейтанопиком — человеком, плохо различающим зеленый и красный цвета. А вот синий он видит отлично, благодаря чему он и выбран в качестве основного для бренда.

Особенности названия

Название сети пошло от сленгового названия справочников, которыми пользовались ученики. Там находились фотографии, адреса и телефоны других учеников. Между собой ребята нарекли эту книжку The Facebook. Марк позаимствовал это название, а артикль от него отбросил в 2005 году, после покупки домена для сайта.

Фото 5 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Сеть для студентов

Первоначально Марк Цукерберг создал Facebook в качестве сети для студентов. Долгое время она такой и оставалась, но с 2006 года открыт общий доступ к сайту. Социальная сеть приглашала всех пользователей старше тринадцати лет и с почтовым ящиком принять участие в общении.

Первый скандал

Первый скандал, связанный с социальной сетью, пришелся еще на момент ее создания. Тогда будущий миллиардер взломал защиту компьютерной системы Гарварда, чтобы получить доступ к фото и личным данным учеников. За это он мог поплатиться учебой в университете высочайшего уровня, но этого не произошло.

Фото 6 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Эдуардо Саверин

В 2005 году проходил суд, в котором Эдуардо Саверин, ставший главным спонсором Facebook на момент разработки, судился с Цукербергом. Изначально этот человек имел долю в 34% уставного капитала, но позже Марк снизил ее до 0, 03%. Суд позволил Саверину вернуть хотя бы 5% доли, что сделало его миллиардером, хоть он получил и в разы меньше, чем состояние Марка Цукерберга.

О каком же состоянии идет речь?

На начало 2017 года Марк Цукерберг в «Форбс» занимает пятое место среди миллиардеров, уступая только Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету, Амансио Ортега и Джеффу Безосу. В первый месяц года речь шла о том, что Марк владеет состоянием в 53,8 миллиардов долларов. И только за 30 дней января он увеличил свои запасы на 5 миллиардов, что является рекордом по росту состояния среди всех действующих миллиардеров.

Фото 7 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Жена миллиардера

Марк Цукерберг с женой познакомились еще во время учебы. Присцилла Чан по профессии педиатр, на данный момент активно занимается благотворительностью. В 2015 году у пары родилась дочь, в 2017 году семья ждет вторую малютку. Жена Марка Цукерберга нетипичная супруга миллиардера. Она легко относится к большому количеству денег и старается тратить средства на полезные дела, а не на дорогие вещи и курорты.

«Социальная сеть»

Фильм под этим названием, вышедший в 2011 году и основанный на истории из жизни нашего героя, получил три «Оскара». Сам герой повествования отметил, что картина получилась куда интереснее реальной истории.

Фото 7 - Марк Цукерберг 15 интересных фактов о создателе Facebook

Любимая одежда

Если заглянуть в «.........» Марка Цукерберга, можно убедиться, что его любимой одеждой является толстовка. Но в кризисный 2009 год создатель «Фейсбука» постоянно ходил в галстуке, тем самым давая понять своим работникам, насколько важно в кризисное время хорошо работать на результат.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.