Машина сновидений и еще 6 необычных изобретений

Общество Образование

До каких только странных вещей не додумается человек!

Чего только человек не изобрел! И амфикар (машину, которая может ездить по воде), и мотоколесо, и даже галстук-фляжку и мундштук с встроенной пепельницей. Мы собрали необычные изобретения, которые по разным причинам так и не прижились, хотя фантазии их авторов можно только позавидовать.

Машина сновидений

“Машину сновидений” — она же “машина мечты” и “машина сна” — придумали писатель Уильям Берроуз, художник Брайон Гайсин и математик Иэн Соммервиль. Это стробоскопическое устройство, созданное на основе электрофона. “Машина сновидений” производит мерцание примерно в 8-13 Гц, вызывая визуальную стимуляцию воздействием на альфа-ритмы головного мозга пользователя. Если верить разработчикам, машина может вводить человека в гипнотическое состояние, создавая под закрытыми веками чрезвычайно яркие цвета, соединяющиеся в разнообразные геометрические узоры. Художник Брайн Гайсин сравнивал ее эффект с состоянием, похожим на то, как если бы вы прикрыли глаза, сидя напротив слепящего солнца. Использовать ее не рекомендовалось людям, больным эпилепсией или страдающим расстройствами нервной системы. Впоследствии машина часто упоминалась в массовой культуре. Так, Берроуз описал ее действие в романах “Билет, который лопнул” и “Нова Экспресс”. Машина повлияла на творчество британского музыканта Дженезиса Пи-Орриджа, а Тимоти Лири называл ее “самым передовым нейрофеноменологическим устройством, когда-либо сконструированным”. По слухам, “машиной сновидений” якобы пользовался и Курт Кобейн.

машина сновидений

Амфикар

Амфикар придумали в Западной Германии в 1961 году. И да, это плавающий автомобиль. Движение по воде осуществлялось за счет двух гребных винтов сзади, а маневрирование — за счет поворота передних колес. Всего за семь лет было выпущено порядка 3878 автомобилей, большая их часть шла на экспорт в США. Правда, несмотря на новаторство и необычность, машина не завоевала особой популярности. Первая причина — высокая стоимость, а вторая — для использования амфикара нужно было иметь «разрешение на управление спортивными ботами и яхтами», что создавало дополнительные неудобства для владельца. Амфикар был у одного из президентов США — Линдона Б. Джонсона. Поговаривали, что Джонсон — тот еще шутник, — катая в своем амфикаре ничего не подозревающих гостей, с ужасом восклицал, что отказали тормоза, и направлял его в озеро.

амфикар

Мотоколесо

Мотоколесо придумал швейцарский инженер М. Гердер. Это своего рода одноколесный мотоцикл с рельсом внутри колеса. Гердер, кстати, не побоялся проехать на такой штуковине из Франции в Испанию.

мотоколесо

Детская клетка

Американка Эмма Рид в 1922 году запатентовала устройство под названием “портативная детская клетка”. Сделана она была на пике строительного бума в Америке, когда в городах появлялось очень много высоток, однако общественную зону для прогулок с детьми они не предусматривали. Так что клетка по задумке Рид должна была стать своеобразной альтернативой прогулке на свежем воздухе. Нововведение поддержали на государственном уровне, и клетками оборудовали многие дома. Сооружение было полностью прозрачным, огражденным со всех сторон решеткой, кроме той, что прилегала к окну, и находилось на большой высоте над землей.

Детский комбинезон Baby Mop

Еще один нетривиальный способ позаботиться о детях. Причем не только о детях, но и о чистоте в доме. На детские комбинезоны нашили волокно, используемое для уборки. Расчет прост: ребенок не просто ползает по полу, но заодно и вытирает пыль. Кстати, купить такие до сих пор можно, например на AliExpress.

Детский комбинезон Baby Mop

Галстук-фляжка

Невероятно крутая штука. Это потрясающий уровень маскировки — собственно, внутри галстука помещается пакет с катетером, рассчитанный примерно на 0, 25 литра. Наливайте туда все что хотите, и скучная встреча, переговоры или планерка перестанут быть такими скучными.

Галстук-фляжка

Мундштук с зонтиком или пепельницей

Такое приспособление для курильщиков изобрели в XX веке.Так, на мундштуках устанавливали зонтик, который по задумке должен был бороться с дымом. Были также варианты с пепельницей на конце мундштука (и если зонтик — новшество довольно спорное, то пепельница — точно удобное) и один слитный мундштук на двоих — видимо, для того, чтобы курение казалось романтичнее.

Мундштук с зонтиком
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.