Совы против жаворонков: почему мы должны работать с утра?

Общество Образование

Кто придумал этот 8-часовой рабочий день и так ли он нам нужен?

Помните, в детстве, каждый раз, когда вы засиживались допоздна с книжкой или за компьютером, родители говорили: “Ложись спать, а то собьешь весь график” или “А как ты потом на работу будешь просыпаться?”. Именно тогда вы с унынием понимали: этот взрослый мир целиком для “жаворонков”, а “совам” в нем жить трудновато. Разбираемся, действительно ли продуктивнее работать с 8-9 утра, как начало рабочего дня связано с возрастом и почему для разных людей нужен свой график.

Кто такие “совы” и “жаворонки”?

кто такие совы и жаворонки

Есть такое понятие, как “хронотип человека” — то есть типичный характер его суточной активности.В современном виде эта теория сложилась к 1970-м годам, когда было экспериментально подтверждено: рано или поздно вставать — вовсе не блажь и не привычка. Так, “жаворонки” легко встают с утра, активны в первой половине дня, а вот после обеда у их активности наступает спад, соответственно, спать они ложатся рано. “Совы”, напротив, встают поздно и активны только в вечернее и ночное время, поэтому засыпают зачастую после полуночи.Кстати, мало кто знает, но есть еще промежуточный тип людей — “голуби”, то есть те, кто встают немного позже “жаворонков”, но не в обед, как “совы”. “Голуби” стабильно активны в течение дня и засыпают за несколько часов до полуночи.

Сколько вообще нужно спать, чтобы чувствовать себя комфортно?

сколько спать для комфорта

Взрослому человеку, чтобы выспаться, требуется от 7 до 9 часов сна. Ученые доказали, что те люди, которые постоянно не высыпаются и спят менее 6 часов в сутки, имеют на 12 % больший риск преждевременно умереть от любых проблем со здоровьем. В то же время и слишком много (более 9 часов) спать тоже плохо и чревато проблемами. Далеко не всегда бывает, что, вроде бы проспав положенную норму, мы чувствуем себя хорошо. Дело в том, что наш сон цикличен и состоит из из 5–6 временных промежутков продолжительностью около 90 минут каждый. В начале цикла мы засыпаем, а ближе к середине — уже крепко спим. Чтобы не просыпаться раньше или позже положенного времени, постарайтесь действительно расслабиться и создать вокруг себя комфортную обстановку: задергивайте шторы, купите удобный матрас и подушку, не ставьте себе по десять будильников, а вставайте по первому звонку. Во время сна вам не должно быть душно: приоткройте окно или поставьте в комнату увлажнитель воздуха.

В какое время на самом деле нужно начинать работу?

во сколько начинать работу

Ученые из Оксфордского университета доказали, что требование начинать рабочий день с 10 утра ни к чему хорошему не приводит. Сотрудники, работающие по такому графику, чаще болеют, больше устают и испытывают стресс. В частности, на самом деле привычный нам график с 9:00 до 18:00 не подходит большинству взрослых людей возрастом до 55 лет, так как не совпадает с циркадными ритмами. Речь идет о циклических колебаниях интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Кроме того, эксперименты, проводившиеся учеными, показали, что основная масса студентов не может концентрироваться на занятиях до 11 утра, а старшеклассников — раньше 10 утра. Сдвиги в графике же, напротив, помогут увеличить успеваемость. Так, в одной школе был проведен эксперимент, где сдвинули время начала занятий c 8:30 до 10 утра и обнаружили, что успеваемость лучших учеников повысилась на 19 %.

Сколько времени человек может концентрировать внимание?

работа и внимание

В среднем человек способен концентрировать внимание на чем-то одном лишь в течение 30-40 минут без перерыва. Чтобы не начать прокрастинировать, при работе за компьютером стоит устраивать себе перерывы в 5-10 минут, чтобы глаза отдохнули. Правда, и тут есть свои подводные камни. Например, профессор Глория Марк из Калифорнийского университета в Ирвайне провела среди офисных работников эксперимент, чтобы выяснить, как часто они отвлекаются. Выяснилось, что, отвлекаясь “на пару минут”, мы на самом деле тратим более 20 минут, чтобы снова сосредоточиться на той задаче, которую делали до этого.

Кто вообще придумал восьмичасовой рабочий день, начинающийся с утра?

работа по 8 часов в день

Маркс и Энгельс на конгрессе Международного товарищества трудящихся. После борьбы профсоюзов и забастовок он был закреплен в Германии официально лишь в 1918 году. В дореволюционной России рабочий день в среднем составлял около 11 часов в сутки. Первый закон, регламентирующий продолжительность рабочего времени, был подписан Николаем II после ряда рабочих стачек. Согласно ему рабочий день должен был длиться 11, 5 часа, а ночью или перед праздниками — 10 часов. Этот же закон впервые вводил 14 праздничных дней и устанавливал шестидневную рабочую неделю. К 1907 году люди работали по 9-10 часов в сутки. Окончательный переход к 8-часовому рабочему дню произошел в ноябре 1917 года, но неделя по прежнему оставалась шестидневной. Пятидневная неделя с двумя выходными днями — субботой и воскресеньем — появилась лишь в 1967 году и продолжает оставаться таковой по сей день.

Есть ли страны, где сокращают рабочий день?

рабочий день в голландии

Да. Например, в Голландии люди работают всего 4 дня в неделю. Причем, по 3 дня выходных берут как работающие мамы, так и папы. В Дании работают 33 часа в неделю (в России этот показатель — 40 часов), аналогичное количество времени местные жители проводят на работе в Норвегии. Кстати, там принято уходить с работы не позже 16 часов. Рабочий день в Австралии составляет не более 34 часов, а в Германии — 35. Такая же норма установлена в Ирландии, Швейцарии и Бельгии. В последней, кстати, придумали отличный способ избежать профессионального выгорания — человек имеет право взять годовой отпуск, так называемый “перерыв в карьере”, при этом не теряя своей заработной платы. В Испании в среднем люди работают по 36 часов, а когда слишком жарко, то в рабочие дни предусмотрен 2-3-часовой перерыв на сиесту. Больше всего работают в Японии и Южной Корее — по 50-55 часов в неделю без выходных. В Японии даже есть специальный термин “кароси” — то есть смерть от переутомления на работе. По официальным данным, ежегодно от кароси умирают не менее 20 японцев, по данным профсоюзов, эта цифра в разы выше. Но несколько лет назад японское правительство начало борьбу с массовыми переработками, был принят закон, ограничивающий их количество до 80 часов рабочего времени в неделю (и все равно это в два раза больше, чем привычные нам 40!)

Как рабочее время связано с продуктивностью?

рабочее время

Если коротко — то чем больше времени вы работаете, тем хуже. Так, профессор Стэнфордского университета Джон Пэнкэвел провел в 2014 году исследование, чтобы установить взаимосвязь между количеством отработанных часов и эффективностью человека. Оно показало, что продуктивность работников сильно сокращается после преодоления рубежа в 50 часов в неделю. Более того, постоянные переработки (больше 55 часов в неделю) увеличивают риск получить сердечный приступ на 33 %.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.